Что есть и что можете предложить!

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

thds
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 15:27

Что есть и что можете предложить!

Сообщение thds » 17 ноя 2005, 15:36

Интересует сервер формфактор 1u так чтобы в него можно было впихнуть и SCSI и SATA диски и без всякой горячей замены. Желательно до 4 дисков. хотелось бы два варианта если возможно один это двухпроцессорная система и один вариант однопроцессорная система но двух ядерная. Памяти 2 гб. Диск SCSI 300 гиг, диск SATA 400 гиг. Интересуют варинты в основном на интеловских мамках. Supermicro платформу не предлогать.

SCSI контролеер любой на ваше усмотрение, но желательно не плохой и так чтобы нормально работал под freebsd 5.x - 6.x

Если есть вариант двухпроцессорный двухядерный было бы супер!

Жду вариантов и предложений на свое мыло спасибо.

--
Петр Алексеевич

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что есть и что можете предложить!

Сообщение Stranger03 » 18 ноя 2005, 11:10

thds писал(а):Интересует сервер формфактор 1u так чтобы в него можно было впихнуть и SCSI и SATA диски и без всякой горячей замены. Желательно до 4 дисков. хотелось бы два варианта если
У нас нет стандартных платформ, чтобы туда можно было установить диски SCSI и SATA одновременно. Это в любом случае оборачивается гимороем в виде кусачек, напильников и молотков. Вопрос, вам это так уж необходимо?

thds
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 15:27

Сообщение thds » 18 ноя 2005, 12:15

вообще честно говоря очень актуально чтобы было и скази и sata.

sata под бекап и хранилище а scsi под работу

при этом не хочу ни какой горячей замены чтобы винты никто вытащить случйно не смог. хотя это и редкость но на душе спокойнее.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 18 ноя 2005, 12:40

thds
Вы хотите недостижимого.

Одновременно:
1. формфактор 1u
2. чтобы в него можно было впихнуть и SCSI и SATA диски и без всякой горячей замены
3.  Интересуют варинты в основном на интеловских мамках.
- нереализуемо.

2 из 3-х условий (с некоторой натяжкой) выполнить можно.

ЗЫ Хотя, конфиг SCSI + ATA правильным считаться не может.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 18 ноя 2005, 13:03

thds писал(а):вообще честно говоря очень актуально чтобы было и скази и sata.

sata под бекап и хранилище а scsi под работу

при этом не хочу ни какой горячей замены чтобы винты никто вытащить случйно не смог. хотя это и редкость но на душе спокойнее.
При таком условии:
Корпус 4U (3U)
2 SCSI винта по 72Гб (можно и большей емкости, но цена будет ого-го)
2 SATA по 200Гб

Иначе, реализация только такая:
1 машина, в корпусе 1U, 2 SCSI - собственно сервер.
2 машина под дисковый массив с SATA винтами (7 шт) - собственно файл-сервер.

thds
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 15:27

Сообщение thds » 18 ноя 2005, 13:40

Что-то вы тут не реальное рассказываеет я видел корпуса которые крафтвеу делает для мастехоста они все без горячей замены и внутриь можно очно 3 любый диска засунуть а может даже и 4 диска!

А если просто прикнуть берем платформу supermicro 6014H

снимаем backplain и можно ставить любые винты главное переходник по питанию сделать и шлейф от контроллеров протянуть тоже можно и с интелом сделать там только 3 винта.

Но мне не нравится что-то в последнее время супермикро мамки поэтому хочу интеловский вринт но корпус попросторнее!

Не ужели нет универсальный но не говнях корпусов под интел мамки.

Тут даже не вопросв экономии денег, а вопрос в удобности!

Но вот два сервера один под файл хранилище и один под работу это караз мне не удобно поэтому я ищу такой мутационный сервер!

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 18 ноя 2005, 13:47

Что-то вы тут не реальное рассказываеет я видел корпуса которые крафтвеу делает для мастехоста они все без горячей замены и внутриь можно очно 3 любый диска засунуть а может даже и 4 диска!
Ну, корпуса то такие есть.
AIC aka T-Win. RMC1D2-6I-xxx, например.

Только, боюсь, делать все Вам придется самому на коленке.

А если просто прикнуть берем платформу supermicro 6014H
снимаем backplain и можно ставить любые винты главное переходник по питанию сделать и шлейф от контроллеров протянуть тоже можно и с интелом сделать там только 3 винта.

Это  как раз то, что и называлось "гимороем в виде кусачек, напильников и молотков" (ц). :-)

thds
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 15:27

Сообщение thds » 18 ноя 2005, 14:17

не надо так утрироват ьнасчет кусаек и так далее!

бакплейн откручивается двумя винтами на супер микро и одним винтом на интеле не думаю что это даже как-то близко к напильникам и так далее.

И опять таки тот же крафтве на это тсамосбор и гарантию дает мастехосту как я понимаю и всякие там сертификаты

хотя на самом сайте крафтвея я не видел таких серверов как они мастехосту собирают.

вот думал может в трините кто может предложить что-то.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 ноя 2005, 14:24

thds писал(а):Что-то вы тут не реальное рассказываеет я видел корпуса которые крафтвеу делает для мастехоста они все без горячей замены и внутриь можно очно 3 любый диска засунуть а может даже и 4 диска!
Ну-ну, мы тут долго ржали над конфигурацией, которую Крафтвей поставил одному нефтедоллару.
Повторюсь, мы не занимаемся такой ерундой, вернее стараемся поставлять только четко опробованные сервера.
А если просто прикнуть берем платформу supermicro 6014H

снимаем backplain и можно ставить любые винты главное переходник по питанию сделать и шлейф от контроллеров протянуть тоже можно и с интелом сделать там только 3 винта.
Не, так не пойдет. Чисто теоретически можно взять платформу с 2-мя, 3-мя корзинами под Сказю, а справа выкинуть нафиг СД с флопом, поработать напильником и молотком и присобачить туда саташный винт. Но повторюсь, мы таким гимором занимаемся очень неохотно. На моей практике такой опыт был лишь один раз.
Не ужели нет универсальный но не говнях корпусов под интел мамки.
Таких нет.
Тут даже не вопросв экономии денег, а вопрос в удобности!
Повторюсь, вы пытаетесь скрестить ужа с ежом, из этого получится лишь колючая проволока. Как вариант, я вам готов продать это барахло без гарантии, курочить вы будете сами на свой страх и риск.
Но вот два сервера один под файл хранилище и один под работу это караз мне не удобно поэтому я ищу такой мутационный сервер!
Мутанты-Х блин, :).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 ноя 2005, 14:42

thds писал(а):не надо так утрироват ьнасчет кусаек и так далее!
Это не утрирование, это реальность, как наши инженеры пытались один раз собрать такого Мутанта-Х.
бакплейн откручивается двумя винтами на супер микро и одним винтом на интеле не думаю что это даже как-то близко к напильникам и так далее.
Читайте выше постом.
И опять таки тот же крафтве на это тсамосбор и гарантию дает мастехосту как я понимаю и всякие там сертификаты

хотя на самом сайте крафтвея я не видел таких серверов как они мастехосту собирают.
Ммм, нет проблем. Вот они пусть и отвечают за свои сервера, мы же за свои.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 18 ноя 2005, 15:13

thds писал(а):Что-то вы тут не реальное рассказываеет я видел корпуса которые крафтвеу делает для мастехоста они все без горячей замены и внутриь можно очно 3 любый диска засунуть а может даже и 4 диска!
А вы уверенны, что в такой корпус, можно будет поставить и 4 винта и маму для 2-процессорной системы с контролерами, с рейдами, блок питания, кулера?
ОООчень сильно сомневаюсь, что все это влезет в 1U.

У меня корпус 4U, расчитанно на 3 винта + 1 в 5,25" отсек на салазках тока. И места свободного у меня там не особо - мамка здоровая.

thds
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 15:27

Сообщение thds » 19 ноя 2005, 03:00

@NET, зайдите на сайт супермикро и поищите платформу 6014h

она как раз и 4 винта и флои и дисковод и мамка и блок питания и два процаи две pci платы можно воткнуть.

но такой вариант мне не нравится потмоу что у меня как-то странно глючит сервер на супермикро + freebsd 5.4 + (плюс пробовал 3 разных контроллера) + SATA винты при большой нагрузке ни дискову систему сервер виснет хотя похощих глюк на интеловский мамках не наблюдал причем пробовал ну двух разы супермикровских мамках.

Поэтому вот хочу интел но на всяк случай скази на 300 гиг купит ьи поставить а к нему SATA.

И все эти гарячие замены на практике никому не нужны все равно приходится винымать сервер из стойки когда умирает винт.

Поэтому ии ищу хороший не китайский корпус. Без напильников и всякого прочего!


Что касается того что крафтвеу делает не очень хорошо свою работу не знаю но для меня тот же мастехост показать работает хорошо и покупает только у крафтвея.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 19 ноя 2005, 13:52

thds писал(а):@NET, зайдите на сайт супермикро и поищите платформу 6014h

она как раз и 4 винта и флои и дисковод и мамка и блок питания и два процаи две pci платы можно воткнуть.
Вот и правильно. Это ПЛАТФОРМА, т.е. корпус, мамка и все комплектующие подобранные друг под друга. Это готовое решение.

Вы же хотите индивидуальную компановку.
Вам сперва нужно определиться точно с процами. Отталкиваясь от процов подобрать подходящую мамку. Далее, добавляете если нужно к мамке контролеры и пр. Учитывая габариты мамки + учитывая расположение процов на ней (если вы хотите 1U - процы нужно будет брать не боксовые, чтоб без кулеров) подбираете корпус.
Кстати, говоря - корпуса разных производителей несмотря на их общий форм-фактор 19" сильно отличаются друг от друга по глубине. У одних стандарт 45 см, а дургих за 50 и 60 см заходит.
Если будете брать корпус 1U и 45 см -  у вас точно 4 винта не влезет при хорошей мамке. Если же корпус будет на 50-60 - возможно и поместится (у названной вами платформы она составляет 65 см).
Только в таком случае, нужно учесть еще один параметр - глубину шкафа, где этот сервер будет устанавливаться. Некоторых хостеры не принимают на размещение у себя серверов глубже 50 см.

Вот так.

thds
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 15:27

Сообщение thds » 19 ноя 2005, 17:58

У меня не тпроблем с глубиной шкафа у меня есть проблема имено в дисковой системе!

Процы тут тоже особо не причем вариантов -то всего два либо два ксеона либо один двухядерник

проблема имено в корпусах и мамках

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 19 ноя 2005, 19:12

thds писал(а):Процы тут тоже особо не причем вариантов -то всего два либо два ксеона либо один двухядерник
Процы именно причем. Какие выберешь, то такую маму поставишь.
Вот ты хочешь проц с двумя ядрами - на амдешные оптероны глаз положил, чтоли.

Двухядерные процессоры  
Частота Номера моделей
1.8ГГц Модель 165* Модель 265* Модель 865*  
2.0ГГц Модель 170* Модель 270* Модель 870*  
2.2ГГц Модель 175* Модель 275* Модель 875*

Dual-Core Model 180 $799
Dual-Core Model 280 $1,299
Dual-Core Model 880 $2,649
Dual-Core Model 175 $475
Dual-Core Model 275 $1,051
Dual-Core Model 875 $2,149
Dual-Core Model 170 $367
Dual-Core Model 270 $851
Dual-Core Model 870 $1,514
Dual-Core Model 165 $278
Dual-Core Model 265 $690
Dual-Core Model 865 $1,165

Вот под них мамки - http://www.amd64.ru/index.php?link=2&addr=3&page=1
Например http://tyan.com/products/html/opteron.html
Большинство из мамок по размеру EATX (30,5 см x 33,2 см)

Вот от этого уже отталкиваются при выборе корпуса.
Под ксеоны мамки одни, под отероны другие. И размеры у них тоже разные...

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя