Intel vs IBM

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Intel vs IBM

Сообщение Zeus » 17 ноя 2005, 05:34

Здравствуйте, возникла потребность в новом сервере, перерыл много материала, поузнавал цены, теперь вот дилема, правильный ли выбор сделал я и какому решению отдать предпочтение. Итак, вот какие у меня получились решения:

1)на базе компонентов Intel

- корпус                          Intel SC5275E
- материнская плата         Intel SE7520BD2VD2
- процессор                     Intel 3.2 2Mb-cache 800MHz BX80546KG3200FA
- память                           4 шт. по 1 Gb PC3200 DDR-II (код модели ?)
- 2 диска по73 Gb SCSI 10к - под систему
-2 диска по 73 Gb SCSI 15к - под БД
-контроллер ???? (SRZCRX или др.)

2) на базе IBM x236

- сервер в базовой конфигурации с таким же процессором, двумя дисками SCSI 73Gb 15k и памятью 2 шт. по 1 Gb

- дополнительно памяти еще 2 шт. по 1 Gb
- дополнительно 2 шт. дисков 73 Gb 10k
- контроллер 7-k (для организации двух отдельных зеркал RAID-1)

таким образом, начинка выходит в обоих случаях почти одинаковая ( 236 собран на базе того же чипсета 7520), разница только в контроллерах. Вопрос первый, стоит ли брать все-таки решение от IBM (породистый сервер с фирменной гарантией 3 года и т.д. и т.п.), которое будет явно дороже. Или все-таки собрать своими руками по частям от Intel, у которого уже не будет гарантии. Или например заказать второй вариант сервера у Вас, какая в таком случае будет гарантия и цена? Далее, нужно еще каким-то образом организовать файловое хранилище, для которого скорость не будет критичной, я думал купить SATA-контроллер Promise 4300 и организовать на нем зеркало из двух дисков SATA-II по 160 Гб (в продаже видел такие у Seagate). Второй вопрос, будет ли этот контроллер вкупе работать с обоими вариантами (на x236 и на сборном сервере из компонентов Intel) или для Intel лучше купить srcs14 (или даже srcs16/srcs28x для будущего расширения).
Третий вопрос, в случае выбора второго решения, я бы еще хотел сэкономить и несколько изменить конфигурацию. Отказаться от покупки контроллера SCSI и двух дисков SCSI 10к, заменив их на SATA и повесив одним зеркалом на материнский SATA-контроллер, а два SCSI-диска 15к поставить опять же на материнский SCSI-контроллер тоже зеркалом. Как считаете, на каком решении лучше остановиться?
Также неплохо бы еще получить примерные цены каждого из решений, так как разница будет существенная в каждом случае.
Заранее благодарен, сильно не пинать, опыта общения с серверами еще не было, пишу исключительно полагаясь на знания, полученные теоретическим путем.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 17 ноя 2005, 11:37

Господи, какая мешанина!!!
Не удивительно, что аборигены не отвечают. Буквы кончились.

Итак.
Сервер БД.
Что за БД? Объем? Кол-во пользоватлей? Нагрузка? Распределение нагрузки по критерию запись/чтение в %?

Делать мешанину из дисков 10k и 15k крайне неразумно.
Система вряд-ли займет больше 3-5Mb, это мелочь.

Делать мешанину из дисков SCSI и ATA тоже неразумно.
Во всех смыслах лучше вынести файловое хранилище на отдельную машину (если нужен контроллер домена, его туда-же).

ЗЫ
SATA-контроллер Promise 4300 и организовать на нем зеркало из двух дисков SATA-II по 160 Гб
Ой какой ужас! Лучше не упоминайте здесь Promise.
На него у местных обитателей идиосинкразия.

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 17 ноя 2005, 15:09

Прочитал ответ Ваш. Вы меня не поняли, я не подбираю конфигурацию, она уже выбрана, вопрос стоит, что взять разумнее, IBM x236 или собрать на Intel. Про вынесение файлового хранилища на отдельную машину и туда же AD, уже и сам склоняюсь к этому решению, большое спасибо за идею. А вот насчет Promise...не понял....у меня уже есть опыт общения с этой маркой, и при чем положительный......Не понимаю, почему Вы так категорически про него написали....

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 17 ноя 2005, 16:04

Вы меня не поняли, я не подбираю конфигурацию, она уже выбрана
Я действительно не понял, зачем Вы спрашиваете совера, если конфигурация УЖЕ ВЫБРАНА.

вопрос стоит, что взять разумнее, IBM x236 или собрать на Intel
Разумнее НЕ СОБИРАТЬ данную конфигурацию ни на x236, ни на Intel.

С учетом того, что "опыта общения с серверами еще не было, пишу исключительно полагаясь на знания, полученные теоретическим путем" рекомендую пробежаться по темам нанного форума, касаемым выбора сервера для БД.

А вот насчет Promise...не понял....у меня уже есть опыт общения с этой маркой, и при чем положительный......
Пройдитесь поиском по данному форуму по слову Promice. И почитаете ответы....

Я не против промайза в бюджетной настольной домашней системе. Но ставить на сервер..... Увольте.

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 17 ноя 2005, 16:29

Хорошо, если тогда отвлечься от файлового хранилища и собрать конфигурацию на Intel такую:
корпус sc5275e
мать 7520bd2vd2
память 4 Gb (4 шт. по 1 Gb)
процессора 2 шт. 3.2 GHz 2 Mb- cache
а дисковую систему организовать так:

2 диска под систему и бэкапы SATA (250 Gb x2  RAID 1)
2 диска под БД SCSI 15k (73 Gbx2 RAID1) и докупить контроллер Intel SRCZCRX на будущее


Нормально?

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 17 ноя 2005, 17:42

Если отвлечься от файлового хранилища, то стОит подумать, зачем сервер нужен?
Вопросы были заданы и остались без ответа.

ЗЫ ИМХО, довольно дорогое и непроизводительное решение.
На PentiumD (они уже доступны), можно собрать гораздо лучше, и возможно даже дешевле.

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 17 ноя 2005, 18:16

сервер нужен для БД, а точнее, для MSSQL2000, у нас стоят PDM-системы (несколько), которые для хранения данных юзают очень активно (они построены на SQL), базы по 0,5-7 Гб, пока......их около 10-20, опять же пока......пользователей не больше 20.......
почему предложенное последнее решение неоптимальное?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 ноя 2005, 01:09

Zeus
Как уже было отмечено выше, в Ваших выкладках много странностей и непонятностей.
Во-первых, сравнивать набор "собери сам себе сервер" и непосредственно сервер (не так уж важно чьего производства) некорректно. В первом случае Вы платите деньги за приобретение одних проблем, решение которых может привести к решению также ряда других существующих проблем. Во втором случае Вы платите деньги за решение своих проблем.
Во-вторых, сравнивать приведенный Вами набор с линейкой IBM x236 нельзя - он проигрывает по всем параметрам.
Сервер под БД с Вашими запросами - xSeries 226 в конфигурации примерно такой:
8488-5AY + второй процессор + 2 x 1GB kit + 6i+ + 4x73GB/15
Если хотите получить бОльший объем, то поставьте 6 по 146/10k
Если, при этом, нагрузка на запись у БД невелика, а на чтение большая, то можно не RAID10 делать, а RAID5 => еще больше пространства будет доступно.

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 18 ноя 2005, 02:05

Так....все умные.....Нельзя ли *аргументированно* ответить, чем последняя конфигурация плоха, по каким всем параметрам она проигрывает? На пальцах......Более того, специально поинтересовался, x236 собран на том же наборе микросхем, а именно 7520.....С нетерпением жду разъяснений....

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 ноя 2005, 02:45

все умные
А Вы хотели совета у дураков спросить? Так бы и написали сразу...
Нельзя ли *аргументированно* ответить, чем последняя конфигурация плоха,
Плоха отказоустойчивостью.
Плоха масштабируемость.
Низкая производительность дисковой подсистемы.
Впрочем, если вы уверены, что для Ваших задач такая конфигурация подходит и ничего другого Вам не нужно, то не предлагаете же вы нам силой Вас заставлять приобретать более хороший сервер?
по каким всем параметрам она проигрывает?
Кому проигрывает?
Более того, специально поинтересовался, x236 собран на том же наборе микросхем, а именно 7520
И что Вы хотите этим сказать? Вы всерьез полагаете, что набор микросхем является определяющим фактором при выборе сервера (или при их сравнениях)?

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 18 ноя 2005, 11:27

Ну Вы написали, что 236 по ВСЕМ параметрам круче будет той конфигурации на Intel, которую привел я. Вот я и пытаюсь понять, чем она хуже. Если процессоры и их количество то же, количество памяти и сама память та же. Два диска SCSI под базы и там и там одинаковые. Чем же именно IBM в таком случае круче будет? Про масштабируемость. Количество слотов под память и там и там одинаково. Что касается дисков, то их количество не будет больше 6. Таким образом, разница, которую вижу пока может я один, только в контроллерах SCSI.У IBM на чипе Adaptec, у Intel свой. Так вот если не принимать этот факт, то ЧЕМ ЖЕ IBM круче?

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 18 ноя 2005, 12:40

вернее, у IBM на LSI, сейчас точно не вспомню...это про контроллер

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 18 ноя 2005, 12:46

Zeus
Или например заказать второй вариант сервера у Вас, какая в таком случае будет гарантия и цена?
Лучше попросите подобрать аналогичную x236 конфигурацию на SuperMicro. Будет гораздо лучше самосбора + 3 года гарантии.
И дальше оценивайте IBM (в конфиге exLH) vs SM.

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 18 ноя 2005, 13:09

на Supermicro не позволяют убеждения, хочется на платформе Intel

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 18 ноя 2005, 13:15

Zeus писал(а):на Supermicro не позволяют убеждения, хочется на платформе Intel
Из двух зол выбирают - третье :)
Если бюджет позволяет - бери Спарки http://ru.sun.com/products/servers/
Ихмо, лучше обеих вместе взятых

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей