Intel vs IBM

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 18 ноя 2005, 13:22

на Supermicro не позволяют убеждения
У Вас странные убеждения.
С одной стороны они позволяют собирать сервер на коленке, с другой отрицают другого вендора.

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 18 ноя 2005, 13:41

не понимаю вашего сарказма.....
лучше бы ответили на мой последний вопрос

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 ноя 2005, 13:49

@NET
Отличная идея. А миграцией всего ПО будете заниматься лично Вы и безвозмездно (т.е. даром)?
Zeus
Вот я и пытаюсь понять, чем она хуже.
Понимаете в чем дело, чипсет далеко не самая главная вещь в сервере. Да, можно поставить одинаковые процессоры, можно поставить обинаковый объем памяти, можно поставить диски одинакового объемя и примерно аналогичные контроллеры. После этого, производительность машин будет примерно одинакова. Но только производительность! Вы же не хотите сказать, что выбираете себе аудиосистему по количеству Ватт или автомобиль по числу лошадиных сил? Так в чем же провинился сервер, что от него только гигагерцы нужны?
236-й сервер IBM обеспечивает гораздо лучшую отказоустойчивость и возможности управления. По пунктам перечислять долго и нудно. Но попробую: в 236-м серерве можно добавить второй блок питания, в 236-м сервере стандартно установлена BMC, можно установить RSA, диски hot-swap, BBU на контроллере обязательно. Это "сходу" и "на вскидку". Что будет, если по каким-то причинам ваша машина зависнет? Будете ждать, пока кто-то догадается нажать reset? У IBM есть ASR. И т.д. и т.п.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 18 ноя 2005, 15:04

exLH писал(а):@NET
Отличная идея. А миграцией всего ПО будете заниматься лично Вы и безвозмездно (т.е. даром)?
Насчет миграции ПО - это через чур громко сказанно :)
Во-первых, если вы ярый пользователь винды и приложения у вас под нее - так и инсталлируйте эту же ось на сервак. Нет никаких проблем.
Во-вторых, по большому счету, если у вас приложения под юникс расчитаны - то особых проблем при миграции на Соляру не будет.

Однако, возмездно :)

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 18 ноя 2005, 16:04

2 exLH
Спасибо большое за разъяснение, но нам как раз всего того, что было перечисленно не надо, у нас допустим и час простоя и даже три.....А бегать никому не придется, так как он будет стоять у меня на столе...ну нет у нас серверной.....поэтому для нас критично именно получить такую же производительность за минимальное вложение средств....у нас не банковская структура, мы берем для себя, так что вот так.....а по цене получается чуть ли не в два раза дешевле.....

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 18 ноя 2005, 16:13

так как он будет стоять у меня на столе...  :roll:
Приношу свои соболезнования!  :?

Раньше доводилось сидеть рядом с подобными системами?

у нас допустим и час простоя и даже три....
Вы уверены, что простой в варианте самосбора ограничится 3-мя часами, а не, допустим, днями?

поэтому для нас критично именно получить такую же производительность за минимальное вложение средств...
Это как-то не сочетается со снобизмом в адрес SM.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 ноя 2005, 16:25

@NET писал(а):Насчет миграции ПО - это через чур громко сказанно :)
Во-первых, если вы ярый пользователь винды и приложения у вас под нее - так и инсталлируйте эту же ось на сервак.
Может и ссылочку тогда дадите на Windows под Sparc, раз уж сами вызвались?  :rlol:

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 18 ноя 2005, 16:35

exLH писал(а):
@NET писал(а):Насчет миграции ПО - это через чур громко сказанно :)
Во-первых, если вы ярый пользователь винды и приложения у вас под нее - так и инсталлируйте эту же ось на сервак.
Может и ссылочку тогда дадите на Windows под Sparc, раз уж сами вызвались?  :rlol:
Можу, не вопрос :)
Тем более я уже ее приводил
http://ru.sun.com/products/servers/

Серверы начального уровня
Процессоры: до 4 процессоров AMD Opteron или Sun UltraSPARC
Поддерживаемые ОС: Solaris, Linux, Windows и Vmware

Серверы отдела предприятия
UltraSPARC IV+
Поддерживаемые ОС: Solaris, Linux, Windows

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 ноя 2005, 16:48

Простите, но тут кто-то что-то явно не понимает. Из сановских машин под виндой работают ТОЛЬКО оптероновые, которые суть Newisys и стоят куда дороже того же ньюисиса или микры...
Я помню про ВинНТ4 под Альфу, но вот под Спарк - может быть я заблуждаюсь? :)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 ноя 2005, 16:52

@NET писал(а):Серверы отдела предприятия
UltraSPARC IV+
Поддерживаемые ОС: Solaris, Linux, Windows
Не читайте советских газет на ночь да еще и после еды - у Вас будет несварение. ;)
Windows будет работать только на v20z, v40z, x2100, x4100, x4200 которые никакого отношения к столь ревностно возлюбленным Вами спаркам не имеют никакого отношения.

P.S. мне почему-то кажется не совсем корректным давать советы использовать те или иные серверы, не разбираясь в вопросе...

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 18 ноя 2005, 17:04

Многие отвлеклись от темы, и развели флуд. Подведем итоги, резюме так сказать.
Если не брать во внимание отказоустойчивость, фичи типа удаленного управления, мониторинга и прочие шалости, а ориентироваться на производительность и функциональность и, самое главное, на стоимость, то можно брать смело Intel (вариант с Супермикро априори не рассматривается в принципе). Все верно?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 ноя 2005, 17:17

Если Вы категорически не приемлете наши советы - зачем тогда спрашиваете? На микре наш объем производства составляет больше тысячи машин в год - полет нормальный.
Если Вас не интересуют "фичи", то можете брать что угодно. Только и проблемы будут Ваши.

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 18 ноя 2005, 17:31

Какие-то нотки непонимания.....Я же как раз спрашиваю совета. Что касается Супермикро, то просто изначально не рассматривался вариант. Интересует именно выбор в пользу IBM 236 или платформы Intel, с примерно одинаковой начинкой......ну естественно, в 236 винты SATA будут заменены SCSI.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 ноя 2005, 18:25

Какие-то нотки непонимания.....Я же как раз спрашиваю совета.
Да я с Вами полностью согласен - я не понимаю, что Вы хотите услышать.

вот несколько ваших же слов:
опыта общения с серверами еще не было, пишу исключительно полагаясь на знания, полученные теоретическим путем.

я не подбираю конфигурацию, она уже выбрана
Что тогда Вы хотите от нас услышать?

что взять разумнее, IBM x236 или собрать на Intel
Я искренне не понимаю, какой смысл Вы вкладываете в слово "разумнее".

Если не брать во внимание отказоустойчивость, фичи типа удаленного управления, мониторинга и прочие шалости
Т.е. Вы предлагаете исключить весь функционал, который отличает сервер от персоналки?

а ориентироваться на производительность и функциональность
И тут же предлагаете ориентироваться на функционал, от которого только что смело отказались.

и, самое главное, на стоимость,
Вот теперь мне стало все понятно. Простите, но создается впечатление, что Вы уже давно определились, но не хватает только чьей-нибудь фразы с этого форума в стиле: "Вы абсолютно правы, берите Intel!" для того, чтобы Вы пошли и приобрели выбранный конструктор. Только какой тогда смысл во всех постах?

Zeus
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 04:38
Контактная информация:

Сообщение Zeus » 18 ноя 2005, 18:57

Ну сервер от персоналки отличает не только удаленное администрирование, в сервере обычно больше одного процессора, память с контролем четности и т.д. Так что не надо утрировать и сравнивать с персоналкой. Смысл в слово разумность вкладывался именно такой, как я сказал. Стоит ли переплачивать за те фичи, которые мне не нужны, если можно собрать на Intel. Я же не имел опыта общения ни с тем, ни с другим, как писал раньше. Вот и обратился к помощи форума, чтобы выяснить, в чем еще разница готового бренда и самосбора.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя