Странная задача: сервер неизвестно для чего

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Reistlin
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 11:52
Откуда: Киев
Контактная информация:

Странная задача: сервер неизвестно для чего

Сообщение Reistlin » 30 окт 2005, 12:40

У меня появилась достаточно странная задача: сделать сервер для неизвестных нагрузок. Т.е. заложить максимально масштабируемую платформу, которую можно было бы приспособить для решения широкого круга задач. Такая нелепая ситуация возникла потому, что сервер планируется как основа информационной инфраструктуры крупного гос.проекта, относительно которого нельзя с уверенность сказать, какие задачи возникнут в ходе его исполнения.

Пока что гарантированно будут бегать следующие программы:
- Globus -- очень тяжёлое Ява-приложение для организации Grid-систем. Диск грузит слабо, но память и процессор любит.
- Mapserver -- для визуализации картографических данных. Любит процессор и диск, поскольку ворочает гигабайтными файлами.
- Apache + Mysql -- роли на общем фоне не играют, число запросов будет невелико.

Наиболее вероятные задачи на будущее -- научные рассчёты (скорее всего -- с нулевым приоритетом) и обслуживание крупного архива данных (порядка сотни терабайт, но без оперативного доступа -- вероятнее всего что-то вроде стриммер + погрузчик).

Особо жёстких требований по доступности нету -- три девятки должны быть вполне достаточными. По сохранности данных (не считая архивных, об архиве разговор отдельный и нескорый) -- тоже, на сервере не будет храниться ничего, чего нельзя бы было восстаносить из других источников.

Операционная система -- Линукс. Определяется софтом (Globus нормально работает только под Линукс и под Солярис) и окружением (специалистов по Солярису нет и не предвидится).

Основываясь на этих "требованиях" я решил, что у системы должен быть максимальный запас по масштабированию, даже если за это придётся прилично переплачивать.

Бюджет для первых закупок -- $7500.

Пока что я решил остановиться на покупке двух серверов HP Prolliant DL145 с одним двухъядерным Оптероном в каждом. Предполагаю объединить их в кластер при помощи OpenMosix (поскольку система достаточно долго будет обкатываться, то можно рискнуть и поставить версию 2.6). Такие сервера (без SCSI) обойдуться по 3000 каждый. Отказ от SCSI мотивирован тем, что в целях масштабируемости хранилище для данных (если в нём возникнет необходимость) будет делаться внешнее. Т.е. контроллеры всё равно понадобятся, но это случиться только при следующих закупках оборудования. Пока же в каждый сервер предполагаю воткнуть SATA (на период обкатки -- можно и без зеркала). Интерконнект между узлами мини-кластера -- гигабит, пока. При возникновении серьёзной необходимости скорее всего будет добавлен Infiniband. Дорого, но зато получиться вполне полноценный HPC-кластер, который, как говорят, не лишний :)

Самым малопонятным вопросом для меня остаётся организация внешнего дискового хранилища -- я про это не знаю почти ничего. Какой вариант на будущее может посоветовать общественность в моих странных обстоятельствах? Критика/предложения по всем остальным пунктам горячо приветствуются.

Заранее спасибо.

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей