Посоветуйте конфигурацию домен-контроллера + файлсервер

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
rvlad
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:36

Посоветуйте конфигурацию домен-контроллера + файлсервер

Сообщение rvlad » 28 окт 2005, 01:18

Для сети на 40 терминальных рабочих станций, один терминал сервер и один MS Exchange требуется сервер на роль PDC+DHCP+DNS и файл-архва на 1 терабайт.

Большой скорости от этого сервера не требуется. поэтому считаю. что достаточно будет простого П4, материнки на не самом новом НЕСЕРВЕРНОМ чипсете (например i915 или даже i875), и четырех SATA2 винтов на отдельном контроллере. При этом 2 винта будут объединены в зеркало (для системы и профилей пользователей), а еще два - просто использоваться под файлархивы для хранения некритичных данных.

Вопросы:
1) прав ли я, что для доменконтроллера достаточно такой конфигурации или обязательно нужен серверный чипсет и процессор?
2) Какую материнку от Supermicro (или другого надежного брэнда) можете порекомендовать?
3) Какой SATA2-контроллер порекомендуете для этих целей. Можно самый простой, Достаточно чтобы он мог держать RAID1.
4) Подойдет ли Корпус SC833T-550  для данной задачи?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 окт 2005, 12:33

1, 2. Вопрос не в чипсете, а в качественной маме. Посмотрите супермикро P8SCi/SCT.
3. LSI150-6, 3ware9500S-4LP.
4. Да, замечательно подойдет.

Только вот я не понял, как на зеркале Вы собираетесь разместить терабайт.

rvlad
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:36

Сообщение rvlad » 28 окт 2005, 15:00

gs писал(а): Только вот я не понял, как на зеркале Вы собираетесь разместить терабайт.
на зеркале из двух винтов (объемом примерно 120 гиг каждый ) будет установлена только операционка и будут храниться профили пользователей. Еще два винта на 500 гиг каждый просто будут подключены к контроллеру как два независимых диска. На них и будет располагаться файлархив

СергейД
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Откуда: Москаль проклятый

Re: Посоветуйте конфигурацию домен-контроллера + файлсервер

Сообщение СергейД » 28 окт 2005, 15:13

rvlad писал(а):Для сети на 40 терминальных рабочих станций, один терминал сервер и один MS Exchange требуется сервер на роль PDC+DHCP+DNS и файл-архва на 1 терабайт.

Большой скорости от этого сервера не требуется. поэтому считаю. что достаточно будет простого П4, материнки на не самом новом НЕСЕРВЕРНОМ чипсете (например i915 или даже i875), и четырех SATA2 винтов на отдельном контроллере. При этом 2 винта будут объединены в зеркало (для системы и профилей пользователей), а еще два - просто использоваться под файлархивы для хранения некритичных данных.

Вопросы:
1) прав ли я, что для доменконтроллера достаточно такой конфигурации или обязательно нужен серверный чипсет и процессор?
2) Какую материнку от Supermicro (или другого надежного брэнда) можете порекомендовать?
3) Какой SATA2-контроллер порекомендуете для этих целей. Можно самый простой, Достаточно чтобы он мог держать RAID1.
4) Подойдет ли Корпус SC833T-550  для данной задачи?

Вопрос не совсем правильно сформулирован. Более правильно звучит примерно так- требуется сервер на роль PDC+DHCP+DNS и файл сервера +файл-архива/(бэк апа почты с эксчейндж сервера) на 1 терабайт? нагрузка по доступу к файлам маленькая. Какая конфигурация под эти задачи уместна?
есть мысль использовать SATA винты (как говорил нарузка небольшая) единственное хочется иметь возможность наращивать объем хранилища при росте объемов хранения в будущем.
забегая вперед сообщаю, что мы понимаем что бэкап хранить  в сети не есть гуд, но задача хотябы частично перестраховаться в случае обрушения почтового сервера будет хотябы бэкап (вероятность единомоментного выхода 2 серверов из строя достаточно низка).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 окт 2005, 15:24

Хранить данные на отдельных винтах не советую категорически. Даже если сами данные некритичны, то вылет винта означает остановку сервера и кучу геморроя по ремонту.
Если уж Вы готовы платить за хороший и недешевый ящик (что я очень даже одобряю), то зачем экономить на остальном?
Поставьте рекомендованную мной маму, этот корпус, рэйд контроллер из перечисленных и сделайте нормальный массив - зеркало под систему и рэйд5 под данные. В случае LSI, можно не делать зеркало под систему, а отрезать LUN от рэйд5 (3ware к сожалению так не умеет). Можно поставить 3ware9500S-8 - тогда можно будет задействовать все 8 дырок в корпусе.

СергейД
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Откуда: Москаль проклятый

Сообщение СергейД » 28 окт 2005, 18:29

gs писал(а):Хранить данные на отдельных винтах не советую категорически. Даже если сами данные некритичны, то вылет винта означает остановку сервера и кучу геморроя по ремонту.
Если уж Вы готовы платить за хороший и недешевый ящик (что я очень даже одобряю), то зачем экономить на остальном?
Поставьте рекомендованную мной маму, этот корпус, рэйд контроллер из перечисленных и сделайте нормальный массив - зеркало под систему и рэйд5 под данные. В случае LSI, можно не делать зеркало под систему, а отрезать LUN от рэйд5 (3ware к сожалению так не умеет). Можно поставить 3ware9500S-8 - тогда можно будет задействовать все 8 дырок в корпусе.
так мы и не хотели отдельно просто винт ставить. в худшем случае зеркало, но мне лично кажется лучше сделать рейд (какой нубудь взрослый) типа 5/10 загнать туда SATA винты до нужного объема (незабыть про горячую замену) + мама возможно с интегрированным рейдом (5/10) + нормальный корпус.

так в том и вопрос какую Вы видите взвешенную конфигурацию под эту задачку и потенциальные узкие места в этой задаче (ну совмещение контроль домене с файл сервером с хранилищем бэк апов) и соответственно возможные недорогие варианты повышение надежности.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 окт 2005, 18:41

Узкое место - в совмещении АД и файл-сервера. Как уже много раз говорили большевики, АД вырубает виндовый кэш на запись на том ФИЗИЧЕСКОМ диске, где стоит система (вернее файлы директори). Поэтому надо под ситсему делать или отдельное зеркало или резать массив на LUNы. Чтобы операционка жила на своем физическом томе.

Вообще конфигурация вполне приличная такая: Supermicro P8SCi(SCT)/P4-3.0/2x512MB DDR2 ECC/3ware9500S-8/2x80GB SATA зеркало под систему + большиe винты под данные в рэйд5/SC833T-550(R760). Можно поставить контроллер LSI150-6 и избавиться от 80ГБ винтов (отрезать под винду несколько гигов средствами контроллера). У него портов 6 против 8 у тривари, но с учетом отсутствия мелких дисков то на то и выйдет.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя