Обновление 2 серверов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

Обновление 2 серверов

Сообщение iq50 » 15 окт 2005, 06:51

Что есть ныне:
1. Intel SE7501HG2 + 2*Xeon 2.4GHz + 3.5GB RAM + SCSI RAID Intel SRCZCR + 2*SCSI-320 HDD (RAID0) + 3*SCSI-320 HDD (RAID5) в Inwin R3000N 420W (БП-hotswap и SCSI-hotswap отсутствуют). На нем крутятся Exchange, SQL, 20 баз 1C (SQL), резервный DC, домашние каталоги пользователей, общие файлы.
2. ASUS P4P800 + P4 3GHz + 2GB RAM + SATA RAID LSI S-150-6 + 2*3*SATA HDD (2*RAID5) в корпусе от Inwin для рабочих станций - короче, просто мощный PC. Здесь крутятся ISA, немного общих файлов, каталоги 1С, основной DC.
3, 4,... присутствуют, но речь не о них.

В сети 50 пользователей-человеков и 15 пользователей-бухгалтеров.  Проблем с производительностью, как ни странно, нет :-).

Встал вопрос о том, чтобы (несмотря на отсутствие проблем) усилить серверное хозяйство, в том числе и подстраховаться от отказов железа - постаравшись максимально эффективно использовать уже имеющееся оборудование (просто жалко R3000N выкидывать :-)). Было решено улучшаться по частям - купить корпус под начинку первого сервера, перекинуть ее в него, за пару месяцев (таковы особенности бюджетной политики компании) купить более свежее железо (в т. ч. hotswap-винты), воткнуть его в старый корпус. Новое железо в старом корпусе сделать сервером №1, старое железо в новом корпусе - №2.

Шаг 1. Куплена hotswap-корзина для Inwin R3000N.
Шаг 2. Была идея взять рекомендованный Intel'ом как совместимый с SE7501HG2 корпус AOpen H800A - у него есть модификация с 2 БП. Да вот незадача, у нас в Питере, похоже, с этими корпусами беда - поэтому даже если его и достанем, БП на замену сгоревшему найти будет не так просто. Мы работаем с Ланком, они нам периодически подпихивают продукцию AOpen - но не в этом случае :(.
Шаги 3 и далее воспоследуют.

Вопрос 1. Посоветуйте, пожалуйста, корпус от популярного (чтобы в случае чего не было проблем с быстрой заменой/покупкой БП) производителя с 6 посадочными местами под винчестеры (корзину не предлагать) и резервными БП ~500W. Годится и вариант "купить корпус без БП и hotswap-БП".
Вопрос 2. В качестве новой начинки мы думаем об Intel SE7520AF2 (или более слабой, но из этой серии). Правда, меня оторопь берет при виде требований этой матери к БП - удовлетворяющих этим требованиям в природе, по-моему, не существует. Даже рекомендованный Intel'ом их собственный SC5300 не катит по +3.3V и -12V. Готовы к тому, чтобы поменять БП в Inwin R3000N на более мощный с hotswap - но какой?
Вопрос 3 (для того, чтобы в мозгу, наконец, все как надо улеглось). Вообще, насколько важно полное удовлетворение требований материнской платы к распределению амперов по вольтам при подборе корпуса для нее?
Последний раз редактировалось iq50 27 окт 2005, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 окт 2005, 14:51

А почему бы просто не купить родной для HG2 SC5200  от Intel, ну или, соответственно, для AF2 - SC5300LX ?  :confused:

iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

В огороде бузина, в Киеве дядька

Сообщение iq50 » 17 окт 2005, 17:59

Огромное спасибо за такой емкий ответ сразу на все вопросы. Действительно, почему это я не хочу отличное железо отправить на помойку и купить новое?
a_shats писал(а):А почему бы просто не купить родной для HG2 SC5200  от Intel, ну или, соответственно, для AF2 - SC5300LX ?  :confused:
Я, в общем-то, не очень рассчитывал, что найду ответы на свои вопросы - но к чему в таком случае вообще было отвечать, да еще и не по сути?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 окт 2005, 18:51

Ну извините. Я уже неоднократно и не в одной теме объяснял: 3nity - форум не самоделкиных&кулибиных, а серверостроителей.

В корпусе, который Вы не хотите выкинуть - крайне убогое охлаждение. Харлинген там еще кое-как поживет, но Алиф помрет очень быстро. Брендон - тоже.
Здесь список валидированных шасси для Алифа (SE7520AF2)
Он же - для Брендона (SE7520BD2). Хотите нормального решения- выбирайте оттуда. Хотите заниматься самоделками за свой счет - да пожалуйста. Но учтите: если Вы будете эксплуатировать мат. плату в не пригодных (невалидированных) конфигурациях - в случае отказа оной можете потерять гарантию.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 окт 2005, 13:54

Насчет инвина 3000 - я лично имел крайне неприятный опыт с таким кузовом. Там действительно дерьмовое охлаждение. Старые мамы на PIII там работали - но перегревались винты. Новые матери, как и говорит Шац, туда ставить - самоубийство.

iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

Сообщение iq50 » 27 окт 2005, 01:20

1. C первым вопросом разобрались самостоятельно - взят корпус AOpen H800A + БП Zippy MRG-6500P.
2. На третий вопрос ответа по-прежнему нет.
gs писал(а):Насчет инвина 3000 - я лично имел крайне неприятный опыт с таким кузовом. Там действительно дерьмовое охлаждение. Старые мамы на PIII там работали - но перегревались винты. Новые матери, как и говорит Шац, туда ставить - самоубийство.
3. Мне ведь никто не мешает его всего вентиляторами облепить для лучшего охлаждения? Кроме того, в этом корпусе уже 3 года стоит SE7501HG2 с 2 Xeon 2.4 и 5 SCSI HDD, температуры мониторятся - и выглядит все просто великолепно (и с винтами тоже). Впрочем, отнесем это на мое везение.
4. Это тема внутри моего отдела получила неожиданное развитие: сейчас мы присматриваемся к варианту с 2 Opteron 275. При условии а) обеспечения в этом корпусе надлежащего охлаждения и б) сохранения характера нагрузки - какую бы мат. плату вы нам порекомендовали? Забудьте о корпусе!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 окт 2005, 12:52

О корпусе мы НИКОГДА не забываем. Если хотите от нас получить вариант, который будет реально работать, озаботьтесь выполнить ВСЕ наши рекомендации. Если же выдерете кусок из контекста, мы ни за что отвечать не собираемся.

Мамы мы используем http://www.supermicro.com/Aplus/motherb ... /H8DAE.cfm
Но юзаем мы их в нормальных микровских кузовах. Если хотите пихать ее в отстой - дело Ваше. Но и проблемы Ваши.

iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

В продолжение разговора

Сообщение iq50 » 22 дек 2005, 07:15

Посчитайте, пожалуйста, сколько будет стоить:

Case Supermicro CSE-743S2-R760
MB Supermicro H8DAE
CPU 2*AMD Opteron 275
RAM 8*1GB DDR400
RAID Intel SRCU42X + 512MB + BBU
HDD 3*SCSI 80-pin 146GB 10K

Вдогонку: сервера обновили, правда, совсем не в то, что планировалось изначально :D. Позже распишу.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 дек 2005, 11:38

Для начала - а зачем 3х146 ГБ винта ? Да еще и на SRCU42X ???
Вы от такой связки получите всего 900 IOps максимум. Тогда как SRCU42X может 25К из кэша.
Намного эффективнее поставить 6х73 ГБ 10К rpm - и места больше (хоть в RAID5, хоть в RAID10)и производительность в 2 раза выше. И ценой дешевле, кстати. А если задача - не файлпомойка, а БД - то 6х36 ГБ 15К rpm.

iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

Сообщение iq50 » 22 дек 2005, 17:54

a_shats писал(а):Для начала - а зачем 3х146 ГБ винта ? Да еще и на SRCU42X ???
Вы от такой связки получите всего 900 IOps максимум. Тогда как SRCU42X может 25К из кэша.
Намного эффективнее поставить 6х73 ГБ 10К rpm - и места больше (хоть в RAID5, хоть в RAID10)и производительность в 2 раза выше. И ценой дешевле, кстати. А если задача - не файлпомойка, а БД - то 6х36 ГБ 15К rpm.
Андрей, ну право же :D

Примерно так я и планирую сделать - просто 6*73*10К у меня есть, и нужно еще 3*146*10К.

Вышлите, пожалуйста, мне КП, не обсуждая достоинства и недостатки данной конфигурации.

Добавлено
Впрочем, уже не надо. Все время забываю, что есть на свете люди, которых постоянно распирает такое желание поговорить о чем угодно, кроме того, о чем их спрашивают - что проще добиться нужной информации где-нибудь в другом месте. Слив засчитан.

Вопрос: "Посчитайте, пожалуйста, сколько будет стоить...". Ответ: "Для начала - а зачем..."

Зачем Вы пытаетесь угадать не озвученные мной цели - ведь речь-то не о них? И не просто угадать - а еще и указать мне, что я не прав в способах их реализации? Кажется, Андрей, именно это называется высокомерием. В качестве борьбы с этим греховным чувством советую Вам почитать Ваши письма, писанные в форум Тринити году эдак в 2002-м, когда Вы были "админом у регионального продавца техники".

При этом справедливости ради надо отметить, что, судя по всему, техническим специалистом за прошедшее с 2002-го года время Вы стали великолепным. ЗачОт, респект и уважуха.

Sorry for offtopic and ready for penalty.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей