Вопросы по конфигурации терминального сервера

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

СергейД
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Откуда: Москаль проклятый

Сообщение СергейД » 24 окт 2005, 13:09

gs писал(а):В принципе все зависит от задачи. Каких-то резких противопоказаний не вижу. Иногда удобнее совместить, иногда нет.
Просто Андрей Шац высказал мысль о которой мы не задумывались:
если совместить файл сервер и терминальный сервер + бэкап в одном флаконе , то выползет опасность связанная с вирусами "Что Вы будете делать с таким "бэкапом" в случае, например, вируса (типа Win95.Cih) ?" и насколько я понял разнеся эти задачи по двум отдельным железкам тем самым мы разделим риски, так как все будет запускаться на терминальном сервере(и если там кто-то/что-то вредоносное проскочит, то и востановить работоспособность будет не так сложно), а на файловом только хранится и всякие штучки дрючки не будут запускаться по определения и тем самым сохранност/безопасность от вредоносных программ будет по определению(так я понял).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 окт 2005, 13:11

Ну с этой точки зрения конечно да. Я же говорил - все от задачи засисит :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 окт 2005, 11:26

и насколько я понял разнеся эти задачи по двум отдельным железкам тем самым мы разделим риски, так как все будет запускаться на терминальном сервере(и если там кто-то/что-то вредоносное проскочит, то и востановить работоспособность будет не так сложно)
Мда. Даже хорошую мысль несложно извратить, извините :(
Я имел в виду: резервная копия данных должна храниться отдельно от серверов, дисковых массивов и всего остального. По-человечески - так и вообще должна храниться за пределами дейтацентра. Перемещение бэкапа на соседний сервер в сети при тех же обстоятельствах, что я описывал, не даст абсолютно ничего.

СергейД
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Откуда: Москаль проклятый

Сообщение СергейД » 25 окт 2005, 12:01

a_shats писал(а):и насколько я понял разнеся эти задачи по двум отдельным железкам тем самым мы разделим риски, так как все будет запускаться на терминальном сервере(и если там кто-то/что-то вредоносное проскочит, то и востановить работоспособность будет не так сложно)
Мда. Даже хорошую мысль несложно извратить, извините :(
не извиняю - есть поговорка - "если ты даеш возможность тебя направильно понять, тебя неправильно поймут". так что мысль Вашу мы не извратили, а просто неправильно поняли, а это разные понятия.


a_shats писал(а): Я имел в виду: резервная копия данных должна храниться отдельно от серверов, дисковых массивов и всего остального. По-человечески - так и вообще должна храниться за пределами дейтацентра.
Мы конЭчно понимаем, что по уму надо бы бэк апы хранить отдельно от дата центров, и есть отработанные стериотипные механизмы - лента и желательно иметь 2 копии и при этом хранить их в разных географичиских разнесенных местах. Но это когда бюджет позволяет, а когда он ограничен приходится искать решение которое позволит решить не на гарантированные 100%, т.е. с большими рисками НО решает поставленную задачу. (к тому же ни одно решение принципиально не может дать гарантию на 100%, а может только приближаться к 100% гарантированности)


a_shats писал(а): Перемещение бэкапа на соседний сервер в сети при тех же обстоятельствах, что я описывал, не даст абсолютно ничего.

а в этом, я дилетант от техники с Вами профи почему-то не могу согласится.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 окт 2005, 12:54

Но это когда бюджет позволяет
Ухожу в оффтоп, конечно, но есть два варианта постановки задачи: потратить энную сумму денег ("бюджет") или получить эффективное решение поставленной задачи.
почему-то не могу согласится.
Я дико извиняюсь, мне очень недосуг считать вероятность "выживания" бэкапа на одном или другом сервере. В данном конкретном случае ее можно считать 50% - или выживет, или нет :gigi:
Вероятность не-выживания унесенной за пределы здания резервной копии одновременно с собственно бэкапируемыми данными - намного ниже. На порядки, я бы даже сказал.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей