Выбираю сервер для SQL. Help!

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 14 сен 2005, 13:35

gs писал(а):Боюсь что это частое заблуждение
Вот я об этом человечку и писал мылом. Причем второе глубокое заблуждение, что если всю скулевскую базу запихать в оперативку, то типа все будет ок. Очень сильно еще зависит от внешнего приложения, насколько скуль запросы сбалансированы и корректны.
С Кибердрейком сколько раз уже наталкивались, на той же Аксапте со Скулем.

Совет твой правильный, что система должна быть сбалансирована.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 сен 2005, 14:03

Вот кстати да, хочу поддержать коллег.
Во-первых, в кэш MSSQL пихается совсем не все подряд (как и любого SQL, вообще говоря).
Во-вторых, такие решения живут ровно до того момента, когда наиболее часто используемые таблицы/блоки БД+клиентские сессии вылезают за имеющееся ОЗУ - с этого момента SQL превращается в суровый тормоз. И самое смешное - часто даже удвоение ОЗУ в этом случае не спасает, ибо данные (не те, что в кэш помещаются) вырастают в объеме, намного превышающем объем в ОЗУ - а ведь они тоже запрашиваются...

Dmitry Senkov
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 18:34

Сообщение Dmitry Senkov » 14 сен 2005, 15:16

Господа! Спокойно. Все предложения рассматриваются и я благодарен каждому, кто принял участие в решении моей проблемы. Я непрофессионал в области сборки и конфигурирования серверов, но опыт работы с разными брендовыми "ящиками" (извините) имеется. Новый сервер мне дали возможность "собрать" по своему усмотрению, поэтому я хочу вначале разобраться, выслушать мнения Вас - профессионалов, изучить новые тенденции и, наконец, принять своё решение, которым, надеюсь, никого не обижу, если в чём-то разойдёмся. Я, наконец, Клиент, а Ваша уважаемая Фирма, не последняя инстанция, и сервер покупаю не сегодня (спешка ни к чему). Извините, что не могу оперативно отвечать на все предложения и реплики - занимаюсь не покупкой одного сервера (я тут и швец, и жнец, и на дуде игрец :-) + программер и системный администратор).

Далее, чтобы не было шатаний. Платформа Intel, MB Intel SE7520AF2, памяти не меньше 6Gb (модули DDR2 400 по 2Gb). Будем считать, что с этим утвердились. Как я понимаю, проблема в том, что я не могу определиться с типом и составом RAIDa?
Хорошо. Кто может оценить связку: шина PCI-X + Контроллер SCSI + Дисковая подсистема (колич. дисков в RAID) на предмет пропускной способности до ОЗУ и обратно? Ну, в том смысле, что допустим в RAID1x/RAID5x при колич. дисков 8 - пиковая прокачка, а далее, если увеличивать, то растёт только дисковый объём. Мысль понятна?

P.S. Извините, что я трудный клиент.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 14 сен 2005, 16:28

Dmitry Senkov писал(а):с этим утвердились. Как я понимаю, проблема в том, что я не могу определиться с типом и составом RAIDa?
Хорошо. Кто может оценить связку
Вы хотите утвердится в своем решении или послушать советов профессионалов? Если перечитать наши сообщения, то в выборе количества винтов, в выборе типа раида, в выборе контроллера, которые мы советуем, можно было бы определится. Разве нет?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 сен 2005, 16:46

Вы ? Нет, не трудный - Вы, по крайней мере, читаете то, что мы Вам отвечаем ;)
Есть один момент:
на AF2 (на борту) стоит превосходный, более того, имхо - самый быстрый из существующих внутренних RAID-контроллеров - SROMBU42E aka LSI MegaRAID 320-2E ;) И таблетка для его активации+кэш с iTBBU стоят дешевле SRCU42X aka LSI MegaRAID 320-2X. И тем, собственно, и хороша эта материнка - аналогов ея на этом рынке нет.
Далее.
Категорически не рекомендую мешать в одном сервере разные дисковые подсистемы (SATA и SCSI) - никогда и ни к чему хорошему это не приводит и не приводило.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 сен 2005, 16:50

Пиковая прокачка в данном случае никакого значения не имеет. Контроллер на такой задаче все равно на порядок сильнее того, что могут выдать винты (потому как винты - это механика, со всеми вытекающими, т.е. медленным позиционированием головок). Вот потому-то мы и советуем их поставить как можно больше в рамках бюджета.

Dmitry Senkov
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 18:34

Сообщение Dmitry Senkov » 14 сен 2005, 17:53

Stranger03 писал(а):Вы хотите утвердится в своем решении или послушать советов профессионалов? Если перечитать наши сообщения, то в выборе количества винтов, в выборе типа раида, в выборе контроллера, которые мы советуем, можно было бы определится. Разве нет?
Я хочу выслушать Советы профессионалов и принять Своё решение!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 сен 2005, 18:00

Dmitry Senkov
А платформа Intel - критично ? Supermicro не устроит ? ;)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 14 сен 2005, 18:02

Dmitry Senkov писал(а):Я хочу выслушать Советы профессионалов и принять Своё решение!
Дык вроде все, что смогли, вам уже рассказали. И про контроллер на маме (про который я кстати забыл), и про количество винтов, и про желательную конфигурацию. Другого мнения у нас ни в питерском ни в московском офисе не будет, :wink:.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей