Конфигурация дву-процессорного сервера (AMD Opteron)

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Конфигурация дву-процессорного сервера (AMD Opteron)

Сообщение @NET » 07 сен 2005, 15:32

Приветствую!

Мне нужно для себя собрать сервер под веб-приложения (под посещаемый сайт). OC - *Nix, 19", 3-4U

Начитавшись специализированных статей и обзоров, я решил реализовать сервер на базе дву-процессорной платформы и в частности на процессорах AMD Opteron 242.

Для сборки сервера я решил использовать:
Процессор: Opteron 242 (2 штуки)
Матер. плата: Gigabyte GA-7A8DRH или Asus K8N-DL
http://www.megashop.ru/index.php?level=4&pid=36939093
http://guds.ru/index.php?level=4&pid=38 ... pic=190417

Корпус: еще не выбрал (19", 3-4U)
Винтчестеры: 2 штуки SATA (под OS и под данные)

Подскажите, пожалуйста - какую лучше материнку выбрать из этих (или из совместимых с Opteronam`и) ?
Какие взять винтчестеры, на сколько нужен блок питания...?

Спасибо!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 07 сен 2005, 16:49

У Вас это сервер будет ? ;) Тогда - пожалуйста:
Supermicro H8DAE - материнка
Supermicro корпус 3U-4U (743, 832, 833, 932, 933 серии ) ;)
Это во-первых.
Во- вторых.
Мне нужно для себя собрать сервер под веб-приложения (под посещаемый сайт)
Посещаемый - насколько активно ? Сколько обращений к страницам в секунду, если не хотите статистику выкладывать ? Суровые серверные скрипты присутствуют ?
И - я не знаю, что Вы читали, но на данном форуме практически везде написано, что сервер должен быть сбалансирован - а у Вас ажно два процессора и всего-то SATA винта, да еще и не в RAID ;)

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 07 сен 2005, 17:54

a_shats писал(а):У Вас это сервер будет ? ;) Тогда - пожалуйста:
Supermicro H8DAE - материнка
Supermicro корпус 3U-4U (743, 832, 833, 932, 933 серии ) ;)
Это во-первых.
Во- вторых.
Мне нужно для себя собрать сервер под веб-приложения (под посещаемый сайт)
Посещаемый - насколько активно ? Сколько обращений к страницам в секунду, если не хотите статистику выкладывать ? Суровые серверные скрипты присутствуют ?
И - я не знаю, что Вы читали, но на данном форуме практически везде написано, что сервер должен быть сбалансирован - а у Вас ажно два процессора и всего-то SATA винта, да еще и не в RAID ;)
По материнке...
Чем особым (кроме частоты системной шины) Supermicro H8DAE лучше Gigabyte GA-7A8DRH ?
http://www.amd64.ru/index.php?link=2&ad ... mb=smh8da8
http://www.amd64.ru/index.php?link=2&ad ... &mb=7a8drh

Про блок питания...
350 Вт хватит?

Raid контролер встроен в мать - Gigabyte GA-7A8DRH / Asus K8N-DL
На Supermicro H8DAE Raid нет, нужно будет дополнительно Raid контролер ставить? - тогда советуйте, какой?

Я не против "Скази", но цена у ихнего брата больно таки "сказочно" большая. Это за один тока винт нужно будет за 2 сотни зеленых выкладывать. А мне их два как минимум ставить...

Вот пишут Serial ATA RAID заменяет SCSI http://www.opensource.ru/view-message.j ... 945&page=0
Неужели без скази никак?

Про нагрузку на сервер...
Серверные скрипты (CMS) достаточно ресурсоемкие... + Запуск иксов на сервере. Так что нужны достаточные вычислительные мощности.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 08 сен 2005, 12:11

Лучше тем, что от Supermicro ;) - т.е. от известного производителя  серверных комплектующих, с соответствующими качеством и суппортом.
Про БП - хватит или не хватит - вопрос вообще не так ставится ;) Вопрос скорее в качестве БП, чем в его моще.
Вот пишут Serial ATA RAID заменяет SCSI
Ерунду пишут - поищите тут, вопрос неоднократно перетирался.
Чтобы что-то хоть сколько-нибудь обоснованно советовать - пожалуйста, как можно детальнее опишите нагрузку. В обращениях к страницам и server-side скриптам в сек. А также требуемый объем дисковой под оные.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 08 сен 2005, 12:59

a_shats писал(а):Лучше тем, что от Supermicro ;) - т.е. от известного производителя  серверных комплектующих, с соответствующими качеством и суппортом.
Ну, так и материнка от Gigabyte - тоже известная марка, с качеством и саппортом.

Что касается супермикро, то по результатов тестирования http://www.compress.ru/MAIN/Testing/Arc ... /index.htm
Двухпроцессорный сервер SuperServer 6014P-8R компании Supermicro имеет не самые лучшие показатели ...
Это зарубежная сборка

А вот отечественный http://www.compress.ru/MAIN/Testing/Arc ... /index.htm
Решения на Opteron`ах лидируют.
Вот пишут Serial ATA RAID заменяет SCSI
Ерунду пишут - поищите тут, вопрос неоднократно перетирался.
Чтобы что-то хоть сколько-нибудь обоснованно советовать - пожалуйста, как можно детальнее опишите нагрузку. В обращениях к страницам и server-side скриптам в сек. А также требуемый объем дисковой под оные.
Сервер собирается под новый контент-проект, в перспективе на большую нагрузку...
Суммарный размер дискового пространства от 100 ГБ.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 сен 2005, 13:25

http://www.compress.ru/MAIN/Testing/Arc ... /index.htm
:rlol:
Бред. Тестирование кучи разных конфигураций. Принципиально разных.
Второе тестирование - то же самое, из серии "сравнили ж.. с пальцем".
____________________________
Gigabyte - известная марка на рынке десктопов. На серверном рынке они присутствуют примерно как Штирлиц - т.е. все краем уха что-то слышали, но никто не видел ;) (ну разве что в entry-level моделях от Аквариуса они действительно есть).
зарубежная сборка А Вы всерьез полагаете, что за рубежом серверы на платформах от Supermicro собирают значительно лучше, чем в РФ ? ;)

Второй момент. Каковы требования по отказоустойчивости сего сервера, ну или - сколько часов в сутки/суток в неделю/в год он должен работать. Предупреждаю сразу - решения 24/7/365 стоят на два порядка выше , чем "сервер", который Вы хотите сейчас  (чтобы было понятно, о чем речь - это кластер из минимум двух серверов+SAN минимум из двух массивов, между каждым сервером и массивом всегда более чем 1 маршрут, т.е. FC свичей там тоже два, и небесплатный софт для multi-pathing присутствует). Собственно, действительно крупные контент-провайдеры на таких решениях и работают (ну разве что всего оборудования значительно больше, чем по два) ;)

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 14 сен 2005, 15:38

В итоге, конфигурация получилось такая:
Мать - Tyan Thunder K8S Pro
Камешки - AMD Opteron 244 (2шт)
DRR - 512Mb PC2100 ECC Reg (2шт)
Корпус - Case 19" 4U SVEC 400W (FD7130-XP4)
HDD - !не смейтесь - конф. сервака на вырост! SATA Seagate 80GB (2шт)
Итого: 42 тыс руб. (не так мало, если учесть, что я физическое лицо)

В последствии добавлю сетевой адаптер Intel PRO/1000 MT Server Adapter и винтов.

А, все это дело будет работать под Solaris 10[/quote]

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 15 сен 2005, 11:11

Может хоть расскажите про посещаемость ресурса, объемы баз.. какие дополнительные приложения крутяться?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 15 сен 2005, 12:40

@NET писал(а):А, все это дело будет работать под Solaris 10
А Соляра - это принципиально? Под нее еще очень мало внешних приложений (имеется ввиду х86 платформа).

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 16 сен 2005, 10:56

VendeTTa писал(а):Может хоть расскажите про посещаемость ресурса, объемы баз.. какие дополнительные приложения крутяться?
Про посещаемость пока рано говорить, проект на завершающем этапе разработки, Планируется высокая посещаемость.

Основные приложения такие:
- промышленная CMS (1 база)
- отдельный форум (1 база)
- search framework (1 база)
- баннерная система (2 базы)
- дополнительная система (2 базы)

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 16 сен 2005, 11:01

Stranger03 писал(а):
@NET писал(а):А, все это дело будет работать под Solaris 10
А Соляра - это принципиально? Под нее еще очень мало внешних приложений (имеется ввиду х86 платформа).
Solaris - это не принципиально, но предпочтительно в виду ее стабильности, производительности и безопасности...

Я думаю, что требуемое ПО (Апач, интерпретаторы, базы данных ...) без особых проблем проинсталируется...

Главное, чтоб на все "железки" нашлись драваки.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 16 сен 2005, 12:41

@NET писал(а):Solaris - это не принципиально, но предпочтительно в виду ее стабильности, производительности и безопасности...
Хм, всегда вспоминаю поговорку Лучший юникс тот, который знает ваш ближайший гуру, :twisted:
Я думаю, что требуемое ПО (Апач, интерпретаторы, базы данных ...) без особых проблем проинсталируется...
Понятно. С Солярой особенно под АМД надо поосторожнее. Если тот же Редхат или Сусь есть под оптероны, то 10-я Соляра х86. Потому тот, кто будет конфиг собирать - посмотрите HLC на предмет поддержки. Чтобы на грабли не наступить.[/b]

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 16 сен 2005, 13:02

Stranger03 писал(а):
@NET писал(а):Solaris - это не принципиально, но предпочтительно в виду ее стабильности, производительности и безопасности...
Хм, всегда вспоминаю поговорку Лучший юникс тот, который знает ваш ближайший гуру, :twisted:
С одной стороны - это верно, практический опыт - весомая штука, большинство рисков и проблем в таком случае сводятся к минимуму.

Но с другой стороны - идти "протоптанной дорожкой" -это концепция, на мой взгляд, малоперспективная. Во всяком случае, вероятность для "открытий"/креативности весьма незначительна. Другое дело сочетание новых технологий, новых решений, которые на деле мало кто использует, может в перспективе, при граммотном подходе принести значимый результат.
В моем случае я расчитываю получить высокопроизводительную, стабильную и надежную систему.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 16 сен 2005, 13:39

А, ну тогда понятно ;)
В моем случае я расчитываю получить высокопроизводительную, стабильную и надежную систему
Но с другой стороны - идти "протоптанной дорожкой" -это концепция, на мой взгляд, малоперспективная
Выбирайте ИЛИ одно, ИЛИ другое. Реализация обоих желаний разом - impossible .
Сочетание "новых технологий" (которые первые от полугода до двух лет, сильно зависит от конкретного вендора - по определению сырые и глючные) и "новых решений, которые мало кто использует" (потому что вменяемые и ответственные люди по вышеприведенной в т.ч. причине попросту предпочитают не рисковать) = глюкодром/глюкогенератор, требующий непрерывного присмотра от того (и только того), кто сие чюдо соорудил (другие за разумное время разобраться не смогут). Имхо, основанное на собственном печальном опыте ;)

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 16 сен 2005, 14:10

@NET писал(а):В итоге, конфигурация получилось такая:
Мать - Tyan Thunder K8S Pro
Камешки - AMD Opteron 244 (2шт)
DRR - 512Mb PC2100 ECC Reg (2шт)
Корпус - Case 19" 4U SVEC 400W (FD7130-XP4)
HDD - !не смейтесь - конф. сервака на вырост! SATA Seagate 80GB (2шт)
Итого: 42 тыс руб. (не так мало, если учесть, что я физическое лицо)

В последствии добавлю сетевой адаптер Intel PRO/1000 MT Server Adapter и винтов.

А, все это дело будет работать под Solaris 10
Перед установкой выбранной OS Автороу советую взглянуть сюда ...
http://www.sun.com/bigadmin/hcl/data/so ... s/362.html

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя