Конфигурация простейших серверов

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 авг 2005, 18:13

ZAlex писал(а):Ой, только не надо!!! Имею Exchange на 25 пользователей (более чем активных) на ATA-зеркале. Тормозит как раз не дисковая.
(будем переходить на PostFix).

И вообще, с MDaemon-а (есть и такой зверь в одной конторе) на Exchange переходить категорически не советую...
Слушайте уважаемый, вы начинаете сравнивать гоночную ферари и мерседес С класса.
Постфикс и Ексченж решения абсолютно разного класса и разного направления. Объединяют их лишь RFC MTA, то бишь способы доставки почты от клиента к клиенту. Но никак не методы хранения почтовых сообщений и методы доставки внутри системы.
МДаймон и Ексченж средства тоже абсолютно разного класса.
Тот пресловутый Ексч можно сравнивать разве что с Лотус Домино, но никак не с постфиксом.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 09 авг 2005, 18:20

Тот пресловутый Ексч можно сравнивать разве что с Лотус Домино, но никак не с постфиксом.
Как бы знаю. Пользовался и Лотусом.
Я к тому, что для небольшой конторы (а 15, да 25-30 человек - контора НЕ большая) Exchange - излишество.
И переход на него должен быть весьма обдуман.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 авг 2005, 18:33

ZAlex писал(а):Как бы знаю. Пользовался и Лотусом.
Если знаете, то зачем здесь тогда этот флейм разводить, ради самого флейма? Где в моих мыслях было написано ОДНОЗНАЧНО? Я высказал свое мнение, написал почему я так считаю.
Тоже самое я говорил Вендетте. Ну уважаемому Vis-у выбирать.
Ладно, если будем продолжать, давайте по существу, флейм в раздел флеймов плиз.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 09 авг 2005, 18:44

Похоже, вы не в духе. Ладно, замнем.
Флейм разводить не собирался. Высказался по существу, т.к. эксплуатирую несколько систем с похожей, как у автора, нагрузкой.


Тогда более конкретный вопрос.
Оцените, плиз, производительность дисковых
5014С-M8+2*SCSI 10K (зеркало на набортном Adaptec-е) vs 150-6 + 3*SATA RAID5
на задаче почтового сервера типа MDaemon c потоком 25 человек * 15 писем * 500 Kb, размазанным в течении среднего офисного рабочего дня.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 авг 2005, 18:59

ZAlex писал(а):Оцените, плиз, производительность дисковых
5014С-M8+2*SCSI 10K (зеркало на набортном Adaptec-е) vs 150-6 + 3*SATA RAID5
на задаче почтового сервера типа MDaemon c потоком 25 человек * 15 писем * 500 Kb, размазанным в течении среднего офисного рабочего дня.
Оценить производительность можно собрав статистику тем же перфоманс монитором. Сразу скажу, дисковая система 2-е скази в зеркале однозначно выиграет по чтению и записи у 5-го саташного рейда из 3-х дисков. Причем производительность 5-го раида на запись обратно пропорционально ниже количеству участвующих в раиде дисков (больше дисков - ниже производительность).
Чтобы сравнить ваши пожелания - надо собрать стенд, запустить задачи, собрать счетчики. Честно говоря просто лень этим заниматься.
Мои же высказывания основаны на опыте обслуживания сотен таких систем у разных клиентов.
Но опять, ИМХО на то и ИМХО, просто личное мнение.

P.S. не обижайтесь, спор есть спор, :twisted:.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей