2 терминальных сервера

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alex_RAT
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 14:38

2 терминальных сервера

Сообщение Alex_RAT » 03 авг 2005, 15:38

Добрый день, хотелось бы получить консультацию по поводу приобретения терминал-серверов. Ставить будем w2k3 + Citrix. Платформа - желательно Intel. С RAID еще не определились окончательно (5 или 10), но то что это будет SCSI однозначно.
Сервера требуются под следующие задачи:
1й около 50 пользователей, стандартный офисный пакет (Word, Excel, почта). Плюс около 10 из нх юзают сканеры и несложную работу с графикой. И еще около 10 - специализированный софт, отъедающий до 100-150 метров памяти и несколько раз грузящий проц выборками из базы.
На 2м сервере будет около 30 пользователей примерно с теми же задачами.

P.s. Хотелось бы спросить, возможно ли мапирование USB устройств (сканер) через Citrix&

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 авг 2005, 15:57

Гм. Я не очень представляю себе даже несложную работу с графикой в терминальном режиме. Да еще работа со сканерами - для меня большой вопрос.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 03 авг 2005, 16:32

gs писал(а):Гм. Я не очень представляю себе даже несложную работу с графикой в терминальном режиме. Да еще работа со сканерами - для меня большой вопрос.
Если сканер подключен к серверу, то все возможно. Не пробовал. Если сканер подключен к клиенту и используется что-то вроде ThinClient - надо пробовать. Шансов, что заработает 50х50. Но глюков я вам обещаю, будет море разливное. Так что готовьтесь к воплям пользователей.
Что касается графики - однозначно ОТКАЗАТЬ. Ни видео, ни звук, ни графика в примелимом виде на терминалах НЕ РАБОТАЕТ. Я в течении 2-3 лет пробовал в самых разных вариантах - отказать однозначно.

Alex_RAT
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 14:38

Сообщение Alex_RAT » 04 авг 2005, 09:45

Stranger03 писал(а):
gs писал(а):Гм. Я не очень представляю себе даже несложную работу с графикой в терминальном режиме. Да еще работа со сканерами - для меня большой вопрос.
Если сканер подключен к серверу, то все возможно. Не пробовал. Если сканер подключен к клиенту и используется что-то вроде ThinClient - надо пробовать. Шансов, что заработает 50х50. Но глюков я вам обещаю, будет море разливное. Так что готовьтесь к воплям пользователей.
Что касается графики - однозначно ОТКАЗАТЬ. Ни видео, ни звук, ни графика в примелимом виде на терминалах НЕ РАБОТАЕТ. Я в течении 2-3 лет пробовал в самых разных вариантах - отказать однозначно.
Я конечно понимаю, что от глюков никуда не денешься, но условия таковы, что сканить и обрабатывать сканы, клиенты должны на терминале, но сканер при этом к нему не прицепишь :(
Буду искать варианты, надеюсь что несколько имеющихся сканов с LPT промапятся на сервер нормально.
И все таки основной вопрос о конфигурации - на какой из MB посоветуете остановиться? Ну и RAID к ней подходящий, хотелось бы :oops:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 04 авг 2005, 10:21

Alex_RAT писал(а):Буду искать варианты, надеюсь что несколько имеющихся сканов с LPT промапятся на сервер нормально.
И все таки основной вопрос о конфигурации - на какой из MB посоветуете остановиться? Ну и RAID к ней подходящий, хотелось бы :oops:
Вариантов очень мало, если вообще нет. Попробуйте, но что-то я сильно сомневаюсь, что получится прямо и без особых глюков. На Почте России я как то давно, давно пытался прикрутить кассовые аппараты на терминалку, ужас.
Что касается серверов, Микра 6014H-8 ( 82 ), памяти из расчета по 50 метров на клиента, LSI 320-1 и 4 диска в 10-й раид. Это по минимуму.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей