Конфигурирование сервера

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
v0id1001
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2005, 20:17
Откуда: Riga, Latvia

Конфигурирование сервера

Сообщение v0id1001 » 22 май 2005, 22:38

Необходима конфигурирация серверов или кластера, далее назовем система А, которая бы выполняла следующую задачу:
- 0,999886% - 100% время доступа, простой неприемлим, а если и случается то не дольше чем на 1 час 1 раз в год;
- на системе А крутится база данных Interbase;
- ОС - Windows Server 2003;
- с базой данных находящейся на системе А одновременно работают 10-16 активных клиентов 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году и 200 пассивных клиентов, которые только синхронизируют информацию с БД каждые 5 минут в обычное рабочее время;
- генерация ежедневных, ежемесячных и других отчетов;
- объем базы данных 500Мб, прирост в год не более 1Гб, основная часть БД с которой работают активные клиенты не превышает 30Мб, остальное - архивные данные для отчетов;
Условия:
- цена системы А 9 000 - 10 000$, тех.обслуживание 500 - 1 000$ в год;
- rackmount;
- SCSI RAID 3/5, hot swap HDD, суммарный объем не менее 36Гб;
- резерные блоки питания;
На вырост возможна организация терминал сервера на 20-25 клиентов офисного типа(Office, IE).

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 май 2005, 11:01

Хмхм...
Во-первых, это однозначно будет кластер. Во-вторых, для поставленных условий нужен не просто кластер, а схема без единой точки отказа (No SPoF): два сервера, в каждом сервере по два HBA, два двухконтроллерных внешних дисковых массива, если они связаны по FC - то и два свича. Ну и софт типа SANPath/DualPath для файловера по линкам.  Честно говоря - я не знаю, возможно ли такое реализовать на SCSI. С другой стороны - сами понимаете, что в указанный Вами бюджет перечисленное не влезает...
Да, можно организовать нечто подобное софтом - но время простоя у софтового решения по определению будет хуже заданного.
Имхо.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 май 2005, 12:40

Ага, забыл еще ДВА (!) бэкапных девайса с соответствующим софтом ;)

v0id1001
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2005, 20:17
Откуда: Riga, Latvia

Сообщение v0id1001 » 24 май 2005, 22:06

a_shats, в таком случае Вас не затруднит назвать приблизительную комплектацию(семейство машин, технологические решения, ссылки на них - было бы замечательно) и приблизительную цену(+/- 2 000$). Естественно, рамки указанных ранее условий, в данном случае снимаются.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 май 2005, 10:50

Здесь опять же, возможны варианты:
-можно целиком выстроить все на железе и софте одного брэнда - например на IBM (с соответствующим суппортом, в Вашем случае надо 24х7)
- можно сделать решение, где все критичные железки будут иметь зип и реалтаймовый суппорт будет "Ваш" ;) Понятно, что это будет дешевле.
Что бы Вы предпочли ?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 май 2005, 10:58

Еще момент: у меня есть сомнение, что наши цены для Вас будут актуальны. Т.е. решение нарисовать можем - как бы не вопрос, но цены Вам придется уточнять у Вас на месте. Это если Вы не собираетесь приобрести решение в Москве или Санкт-Петербурге, конечно. Но и тут будут грабли - вряд ли сервис-центры брэндов согласятся сервисовать решение, приобретенное в другой стране...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 25 май 2005, 17:49

Рига, мой обожаемый город, :twisted:. Хоть там никогда я и не был, :twisted:.
Может не все так страшно? Судя по количеству клиентов, не за чем городить безумный огород. Или такая специфика предприятия? Все-таки 24х7 очень дорогие решения, полностью дублированные, по нодам, каналам, стойкам.

v0id1001
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2005, 20:17
Откуда: Riga, Latvia

Сообщение v0id1001 » 08 авг 2005, 23:08

Здравствуйте еще раз :)

Извиняюсь, что так долго не отвечал, был сильно расстроен отсутствием решения, потом отпуск. Спустя некоторое время решение было найдено, софтверное. Используемое ПО было модифицированно следующим образом: система состоит из 2 серверов и 16 основных клиентов. Сервера(резервный - основной) синхронизируют данные каждые 10 минут по отдельному езернет интерфейсу. Из 16 клиентов каждый хранит на себе транзакции в БД за последние 15 минут, но не только свои но и еще трех других машин, тем самым при выходе основного сервера из строя, поднимается(дежурным техником) резервный сервер, которому передаются полномочия основного, работе это не мешает, и в ближайшее время клиенты синхронизируются с резервным(который теперь уже исполняет роль основного) восстанавливая утеряную часть базы данных, на время подъема резервного сервера и синхронизации обычно уходит не более 3-4 минут.

Так вот теперь собственно вопрос: будет ли достаточно для рассмотренных ранеее задач двух серверов уровня Supermicro SuperServer 6024H-82 со следующей конфигурацией:
CPU: один Intel Xeon 3.0Ghz, 800Mhz, 1Mb
M/B: Super X6DH8-G2
RAM: 1Gb ECC DDR2
Storage: три 72Gb Ultra 320 10000rpm диска
CD: NEC ND3540 DVD+-R/RW/+-R9 (может что-нибудь лучше посоветуете для backup'ов)

Бюджет и цели все те же.

Ориентировочное описание мат.платы и шасси:
http://www.supermicro.com/products/syst ... 24H-82.cfm

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 авг 2005, 10:53

v0id1001 писал(а):Ориентировочное описание мат.платы и шасси:
http://www.supermicro.com/products/syst ... 24H-82.cfm
В качестве сервера можно взять и 1Ю платформу типа 6014H. Но вот вопрос
1. о каком софте идет речь для репликации данных?
2. вы собираетесь сделать решение 0.99 отказоустойчивости только с двумя серверами без внешней стойки?
Что-то я сильно сомневаюсь, что у вас нечто похожее получится. Нет, не спорю, можно например взять пару серверов и Veritas Cluster Service, настроить репликацию томов по IP. Нет проблем, но бодяга состоит в том, что том на второй ноде автоматом не поднимается, монтирование только ручками. И уж никак не получится из такого решения даже одной 9-ки по отказоустойчивости.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 авг 2005, 10:58

Ой, да, называется эта шняга Veritas Volume Replicator.

v0id1001
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2005, 20:17
Откуда: Riga, Latvia

Сообщение v0id1001 » 09 авг 2005, 20:32

Stranger03 писал(а): В качестве сервера можно взять и 1Ю платформу типа 6014H.
Спасибо, буду посмотреть. :)
Stranger03 писал(а): 1. о каком софте идет речь для репликации данных?
2. вы собираетесь сделать решение 0.99 отказоустойчивости только с двумя серверами без внешней стойки?
1. Сервер - сервер: Interbase replication server, сервер - клиент(процесс восстановления БД): собственно спец.ПО, которое было написано для этой цели.
2. Под внешней стойкой Вы подразумеваете SAN?? В этом я не профессионал, но на сколько знаю/понимаю, построение самого простого SANа на основе FC-HBA даже без использования FC-коммутаторов далеко выходит за рамки рассматриваемого бюджета.

Или я не понял вопроса  :oops:  , будьте любезны уточните вашу мысль. :roll:
Stranger03 писал(а): Нет проблем, но бодяга состоит в том, что том на второй ноде автоматом не поднимается, монтирование только ручками.
v0id1001 писал(а):поднимается(дежурным техником)
то есть человеком
Stranger03 писал(а): И уж никак не получится из такого решения даже одной 9-ки по отказоустойчивости.
Замечу, что уже проводили стресс-тест на живучесть самого ПО - не единого сбоя, как часы. Для новых версий и обновлений существует тестовый стенд. Для надежности по возможности остается исключить фактор "железного сбоя". К девяткам будем стремиться. Бюджет не резиновый, а так бы... Эх... :roll:

v0id1001
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2005, 20:17
Откуда: Riga, Latvia

Сообщение v0id1001 » 09 авг 2005, 21:31

Stranger03 писал(а):Ой, да, называется эта шняга Veritas Volume Replicator.
В общем  :shock:  посмотрел я сколько стоит лицензия на 2 сервера Veritas Volume Replicator ~ 3,500 $ может все-таки простенький SAN?  :?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 авг 2005, 11:49

Простенький SAN в разы дороже. Да и тоже софта требует.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 10 авг 2005, 14:43

v0id1001 писал(а):2. Под внешней стойкой Вы подразумеваете SAN?? В этом я не профессионал, но на сколько знаю/понимаю, построение самого простого SANа на основе FC-HBA даже без использования FC-коммутаторов далеко выходит за рамки рассматриваемого бюджета.
Суть проблемы такова, что вы с помощью того же Веритаса либо IPStor-а не получите полностью катастрофоустойчивый автономный центр обработки информации. К слову сказать IPStor стоит еще больших денег. Как вариант разнесенного центра обработки информации Веритас очень неплох. Но проблему я вам с ним озвучил.
В ваш бюджет внешняя стойка, вернее две стойки не влезет никак. А если городить огород с двумя IBM-ми например с железным зеркалом, ..., ценники там далеко за пределами вашего бюджета, :twisted:.
Самый простой бюджетный вариант двух нод, разнесенных по разным зданиям - два сервака с Веритас Волюм Менеджер-ом.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей