server novell 5 - может ли быть proxy (firewall)?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vtuj
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:23

server novell 5 - может ли быть proxy (firewall)?

Сообщение vtuj » 28 апр 2005, 09:50

Можно ли использовать server novell 5 в качестве proxy и firewall для подключения к интернету пользователей, подключенных к локальной сети сервера?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: server novell 5 - может ли быть proxy (firewall)?

Сообщение Stranger03 » 28 апр 2005, 10:27

vtuj писал(а):Можно ли использовать server novell 5 в качестве proxy и firewall для подключения к интернету пользователей, подключенных к локальной сети сервера?
Насколько я помню да. Имена служб в нем я не помню, уж очень давно это было, да и старая система совсем. Но почта, фаер и прксю там сделать можно.

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 29 апр 2005, 21:21

В самом Novell-овском сервере (4.x, 5.x, 6.x) этих служб (proxi, fw) нет. Но на сервер ставится отдельный (Novell-овский же) продукт, - Border Manager. Последняя версия, кажется 3.7 (или 3.8). Были слухи, что он (этот самый Border Manager) более не развивается (т.е. 4.x не будет) в связи с активным интересом Novell-а к Linux.

Вот этот самый Border Manager "может все". И proxi, и фильтрацию (индивидуальную в привязке к пользователям NDS). Журналы/протоколы, правда, обрабатываются в удобном виде "продуктами третьих фирм".

Года 3-4 назад слушал (для общего развития за казенный счет) курс по бордеру (ничего не помню). Так один из слушателей был из фирмы, которая (как я понял) как раз (где-то, кому-то, но, далеко не в единичном экземпляре) и устанавливала такие (Novell 5 + BM) серверы для раздачи интернета. Тот парень говорил, что стабильно, дешево и производительно получалось.

Насчет "дешево", - не знаю. BM требует установки (в дерево NDS) своих лицензий. Может, конечно, и бывают где-нибудь халявные... Кстати, в состав Novell Small Business Suite этот самый Border Manager входит. Так случилось, что у нас есть SBS 6.5 но BM не пробовали, все только собираемся поиграться (вот уже года два).

Ну и с настройками там разбираться, - перечитать немало придется...

vol123
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 02:13
Откуда: Москва

Re: server novell 5 - может ли быть proxy (firewall)?

Сообщение vol123 » 28 июн 2005, 16:49

vtuj писал(а):Можно ли использовать server novell 5 в качестве proxy и firewall для подключения к интернету пользователей, подключенных к локальной сети сервера?
Novell 5.x можно использовать как firewall в дистрибутивной поставке - для этого достаточно сконфигурить на нем стек TCP/IP и установить фильтры. Если нужен proxy (и что-то еще)  нужно ставить BorderManager. Реально работал тока с версией 3.5, но уже в ней было достаточно функций. Знаю несколько (достаточно крупных) контор, работающих на этом продукте.

Основное преимущество BM (IMHO): для сетей, где Novell используется в качестве основного механизма авторизации в сети и доступа к сетевым ресурсам (NDS) - это "прозрачная" и мощная настройка прав пользьзователей на Интернет. Другими словами, пользователь один раз введя имя и пароль "в сеть" получает, настроенный админом профиль доступа, как к локальным серверам в своей сети, так и к внешним серверам Интернет.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя