Совет. Терминальный кластер.

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Flint
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 12:38

Совет. Терминальный кластер.

Сообщение Flint » 22 мар 2005, 13:07

1. Каким образом можно создать кластер из 5ти компьютеров, не NLB, а чтоб задачи распределялись между серверами. Возможно это сделать самому?

2. Задача. 100 клиентов, досовская БД (15Gb, ~40000 файлов DBF в каталогах ), MS Word, MS Exel. Необходимо установить терминальный комплекс. Какое железо все это потянет? (Уже имеется 2 IBM xSeries 235, 2*Xeon 2,66GHz, 2Gb, 4*SCSI HDD 36GB)

Спасибо всем, кто может поделиться опытом по данным вопросам!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 мар 2005, 13:11

1. В контексте сабжа-  на всех 5 компах поднять все эти задачи и настроить ферму Citrix иил W2003 с соответствующими параметрами Load Balancing ;)
2. Вот тут ой. Ваше железо прекрасно потянет офисные дела - но DOS вещи в плане нагрузки на процессоры  оччччень неприятны... Рекомендую поэкспериментировать сначала на одном из серверов.

Flint
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 12:38

Сообщение Flint » 22 мар 2005, 13:39

Про Load Balancing я знаю. Интересно было бы собрать настоящий кластер, распределяя не подключения, а задачи. Я думаю, что используя его (кластер) как сервер терминалов производительность всей системы будет больше, чем просто 5 серверов с Load Balancing, поскольку не один сервер простаивать не будет, а будут одновременно задействованы ресурсы всех серверов.

Экспериментировал. С установленной TimeDOS на одном таком сервере, в режиме просмотра и введения данных в  базу, можно подключить ~10-12 пользователей. Но если подключить только одного клиента и запустить массовый перерасчет, при котором перебираются все ЗАПИСИ баз, процессор загружается до 30-35%. Перерасчеты бывают раз в месяц и запускаются не на всех машинах.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 мар 2005, 15:21

То, что Вы хотите, называется Oracle Real Application Cluster - деньги сами можете себе представить. С ДБФ базой такой номер не пройдет.

Flint
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 12:38

Сообщение Flint » 22 мар 2005, 16:51

Я хотел узнать, возможно самому создать что-то вроде этого
http://www.zt.ru/products/sun/clusters/ ... pute-grid/ или этого http://www.zt.ru/infosys/high-availability/ и если это возможно, может кто подскажет где можно полезный документ на эту тему почитать. Только на Windows 2003.  :shock:  если нет, пойду по простому пути, сделаю так как предложил a_shats. :?        :balfall:

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 26 мар 2005, 12:16

Flint писал(а):Я хотел узнать, возможно самому создать что-то вроде этого
http://www.zt.ru/products/sun/clusters/ ... pute-grid/
хмм,  то что на линке не очень похоже на ваши 5 компов ...  и не совсем (мягко говоря) соответствует описанной задаче, хотя вам вероятно виднее...
Flint писал(а): или этого http://www.zt.ru/infosys/high-availability/ и если это возможно, может кто подскажет где можно полезный документ на эту тему почитать. Только на Windows 2003.
обратите внимание что на линке выше все решения из 2 машин, а у вас 5.  Если коротко, то из 5 машин и win2003 вам кластер сделать не удастся.
Flint писал(а): :shock:  если нет, пойду по простому пути, сделаю так как предложил a_shats. :?        :balfall:
можно как сделать как высказался a_shats (как решать проблему синхронизации данных на нескольких машинах?)

или можно собрать кластер под линуксом, и запускать windows как отдельную задачу в линуксе, через vmWare ... но не думаю что это осмысленно при вашей задаче.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей