Сертифицированный сервер

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Arseny, Web Style
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 16:23
Откуда: ООО Веб Стайл
Контактная информация:

Сообщение Arseny, Web Style » 13 мар 2003, 10:18

В качестве сухого остатка. Ни Тринити, ни наша компания, ни, насколько мне известно, другие питерские сборщики серверов не имеют сертификата ССС на серверы собственного производства. (Специально перепроверился и посмотрел у Hиeншaнц, Paмeк и Эвpики).

Едва ли ни единственный на данный момент сборщик в РФ, у кого есть - это Aквapиус.
В РФ я нашел четыре. Акваpиус, Инпpo, Klondike и еще кто-то.
Продукцию Aквapиуcа можно заказать у любого их партнера в Вашем регионе и получить в течение 2-3 недель.
Да.

Беда в том, что приходилось слышать на них нарекания. Да и вообще, хотелось работать с Тринити. ;)
Другой вопрос, что цена вопроса может превысить "стоимость" чиновника и выйти за рамки стандартных 10-15кБ сертификации и лицензирования ISP.
Не совсем понял. Что имелось в виду?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 13 мар 2003, 10:37

Сроки получения сертификата - 1 неделя
точнее за этот срок даётся письмо от МинСвязи о приёмке на серфификационную процедуру техники. Данная бумага целиком и полностью удовлетворяет инспектора МинСвязи.
Стоимость данной бумажки порядка 5000$ отсюда я и назвал большую цифру контракта.

Но самое неприятное что сертификации подлежит не серверное железо, а програмно-аппаратный комплекс. Выливается это в то что если вы например модернизируете свою биллинговую или почтовую систему, то по закону сертификат нужно переоформлять.

т.к. мы продаём железо, то в общем, предмет сертификации отсутствует,
хотя конечно инспекторов это не волнует :?

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 13 мар 2003, 19:56

Arseny, Web Style писал(а): В РФ я нашел четыре. Aкваpиус, Инпpо, Klondike и еще кто-то.
Я сразу говорил о питерских сборщиках... В московии есть еще ИBK и (вроде бы) ДEПO (Дилaйн)...
Arseny, Web Style писал(а):
...Да и вообще, хотелось работать с Тринити. ;)


Другой вопрос, что цена вопроса может превысить "стоимость" чиновника и выйти за рамки стандартных 10-15кБ сертификации и лицензирования ISP.

Не совсем понял. Что имелось в виду?
Разница стоимости абсолютно идентичных конфигураций, например, от Тринити и Aкваpиуса может первысить "стоимость подписи".

Что касается сертификации программно-аппаратного комплекса, то, может я и не прав, но не стоит смешивать мух и котлеты.
Биллинговые системы сертифицируются сами по себе, а "железо" само по себе.
Setar писал(а):
Сроки получения сертификата - 1 неделя
точнее за этот срок даётся письмо от МинСвязи о приёмке на серфификационную процедуру техники. Данная бумага целиком и полностью удовлетворяет инспектора МинСвязи. Стоимость данной бумажки порядка 5000$ отсюда я и назвал большую цифру контракта.
Во-первых, эта бумажка (именно бумажка) стоит не 5к, а пару пузырей коньяка. А во-вторых, никакой юридической силы такая бумажка не имеет и едва ли удовлетворит проверяющих.

Смеха ради, я прокунсультировался "по поводу" и выяснил, что сертификат ССС в режиме "вчера" делается за 2-3 месяца и стоит на одну позицию (модель) сервера от 3к (+ 140USD - сбор :) )

Arseny, Web Style
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 16:23
Откуда: ООО Веб Стайл
Контактная информация:

Сообщение Arseny, Web Style » 14 мар 2003, 10:13

Разница стоимости абсолютно идентичных конфигураций, например, от Тринити и Aкваpиуса может первысить "стоимость подписи".
Это что ж должна быть за конфигурация, чтобы разница в стоимости превысила 10-15 К$...
Что касается сертификации программно-аппаратного комплекса, то, может я и не прав, но не стоит смешивать мух и котлеты.
Биллинговые системы сертифицируются сами по себе, а "железо" само по себе.
Вы и правы и неправы одновременно. ;) Биллинговые системы - все верно - сертифицируются сами по себе. Но тем не менее, в сервере сертифицируется не просто само железо, а именно вместе с софтом.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 14 мар 2003, 19:09

Arseny, Web Style писал(а):
Это что ж должна быть за конфигурация, чтобы разница в стоимости превысила 10-15 К$...
10-15k - это полная стоимость лицензирования и сертификации ISP. Доля серверов в этой сумме, соответственно существенно ниже, т.к. за эти деньги помимо всего прочего получаются в первую очередь лицензии на оказание телематических услуг и передачу данных...
Не стану указывать пальцем, но ряд достаточно широко известных провайдеров используют самописные (соответственно ни разу не сертифицированные) биллинговые системы и самосборные серверы. С лицензиями и прочими условностями у них все в порядке:)
С другой стороны, если придерживаться "буквы закона", то все клиентские серверы на колокейшне и ваши, ресурсы которых будут сдаваться в аренду так же должны иметь сертификат ССС... Таким образом мы уже говорим о разнице стоимости не одной а многих конфигураций:(
Arseny, Web Style писал(а):
Вы и правы и неправы одновременно. ;) Биллинговые системы - все верно - сертифицируются сами по себе. Но тем не менее, в сервере сертифицируется не просто само железо, а именно вместе с софтом.
Еще раз повторюсь, что в этой части вопроса могу ошибаться, но едва ли существует серийно выпускаемое программно-аппаратное решение, имеющие сертификат ССС.
Северы (Aкваpиуса, Клoндaйкa и др.) - да. Биллинговые системы - Да!!! MS Windows server / FBSD / Linux / Solaris - ??? И каждую комбинацию всего этого счастья сертифицировать отдельно?
Завтра пойду регистрировать свой сертификационный орган! :)))

Arseny, Web Style
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 16:23
Откуда: ООО Веб Стайл
Контактная информация:

Сообщение Arseny, Web Style » 17 мар 2003, 15:31

10-15k - это полная стоимость лицензирования и сертификации ISP. Доля серверов в этой сумме, соответственно существенно ниже, т.к. за эти деньги помимо всего прочего получаются в первую очередь лицензии на оказание телематических услуг и передачу данных...
Ну а зачем же мешать мух с котлетами. Мы говорили про сертификацию оборудования - при чем тут ISP? Может, у него лицензия уже давно есть.

А сертифицировать ISP и подавно не надо. ;)

Кстати, собственно получение лицензии стоит совсем не 10-15К. Сумма на два порядка ниже.
Хотя, возможно, если заказывать эту услугу на стороне и "под ключ" - "сделайте мне все лицензии и разрешения, какие там нужны" - может, такая сумма и получится. :)
Не стану указывать пальцем, но ряд достаточно широко известных провайдеров используют самописные (соответственно ни разу не сертифицированные) биллинговые системы и самосборные серверы. С лицензиями и прочими условностями у них все в порядке:)
Да, конечно. Но проблема в том, что биллинговую систему, в отличие от сервера, нельзя ни посмотреть, ни пощупать.
Всегда можно на вопрос проверяющего сказать "мы тут на калькуляторе считаем". ;)

Да и вообще, мы же говорили не о том, кто и как нарушает закон.
Еще раз повторюсь, что в этой части вопроса могу ошибаться, но едва ли существует серийно выпускаемое программно-аппаратное решение, имеющие сертификат ССС.
Северы (Аквариуса, Клондайка и др.) - да. Биллинговые системы - Да!!! MS Windows server / FBSD / Linux / Solaris - ??? И каждую комбинацию всего этого счастья сертифицировать отдельно?
Завтра пойду регистрировать свой сертификационный орган!
Дык! О чем и речь. В сертификате указывается софт. А если хотите посмотреть на "серийно выпускаемое" - возьмите какую-нибудь современную АТС. Насколько я знаю, если там выпускается новый софт - надо получать новый сертификат.
Так и тут. С формальной точки зрения. :(

А свой сертификационный орган у Вас, боюсь, зарегистрировать не получится...

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 17 мар 2003, 22:23

Arseny, Web Style писал(а):
Да, конечно. Но проблема в том, что биллинговую систему, в отличие от сервера, нельзя ни посмотреть, ни пощупать.
Всегда можно на вопрос проверяющего сказать "мы тут на калькуляторе считаем". ;)
Не прокатит. А кроме того, первое же обращение клиента на тему "а что вы тут мне такого насчитали - я должен заплатить вам в ХХХ раз меньше" автоматически будет удовлетворено в пользу клиента...
Arseny, Web Style писал(а):
Дык! О чем и речь. В сертификате указывается софт. А если хотите посмотреть на "серийно выпускаемое" - возьмите какую-нибудь современную АТС. Насколько я знаю, если там выпускается новый софт - надо получать новый сертификат.
Так и тут. С формальной точки зрения. :(
По поводу АТС - все однозначно не так. Возьмите сертификат ССС на любую АТС и найдите там упоминание версии прошивки. А НЕТУ!!! Специально не поленился и проверил у закупщиков...
Arseny, Web Style писал(а):
А свой сертификационный орган у Вас, боюсь, зарегистрировать не получится...
Это, естественно, была шутка, но в каждой шутке... тем более, что сделать свой орган сертификации не такое уж хитрое дело, только не столь прибыльное, как может показаться :(

Arseny, Web Style
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 16:23
Откуда: ООО Веб Стайл
Контактная информация:

Сообщение Arseny, Web Style » 18 мар 2003, 11:12

Не прокатит.
Но ведь прокатывает же... ;)
А кроме того, первое же обращение клиента на тему "а что вы тут мне такого насчитали - я должен заплатить вам в ХХХ раз меньше" автоматически будет удовлетворено в пользу клиента...
С чего бы это оно будет удовлетворено, да еще "АВТОМАТИЧЕСКИ"?!
Госсвязьнадзор - не суд и не арбитраж, и таких полномочий не имеет
По поводу АТС - все однозначно не так. Возьмите сертификат ССС на любую АТС и найдите там упоминание версии прошивки. А НЕТУ!!! Специально не поленился и проверил у закупщиков...
http://www.nortelnetworks.ru/products/c ... insva.html

Meridian 1
OC/1-У-137
Учрежденческо-производственная АТС с функциями транзита ЦСИО Meridian-1
(версия ПО REL. 21- 23)

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 20 мар 2003, 19:57

Arseny, Web Style писал(а):
С чего бы это оно будет удовлетворено, да еще "АВТОМАТИЧЕСКИ"?!
Госсвязьнадзор - не суд и не арбитраж, и таких полномочий не имеет
Это я уже в смежную область залез. Естественно разрешение споров не относится к функциям надзорных органов :) "Автоматически" - я утрирую, но при таком числе прецедентов - близко к тому... Именно в силу отсутствия лицензированных БС на всех узлах и "присутствия" уймы судебных решений, до сих пор повсеместно не введена повременка и элементарно отбиваются километровые левые счета на международные звонки...

Насчет сертификатов ССС. Взял сертификаты на более чем 40 различных станций и только в 6-ти нашел упоминания о версиях прошивки.

Учитывая, что тема далеко отклонилась от первоначальной, предлагаю перенести "изрядную" часть ветки в "околокомпьютерный треп"

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 26 мар 2003, 17:23

:!: Я тут нарыл основные документы которыми руководствуются инспектора ГосСвязь надзора при проверке, может кому будет любопытно.
Положение о сертификации средств связи
Перечень сертификационных центров

rewse
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 17:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение rewse » 26 мар 2003, 17:44

Все это здорово, но вот есть еще и такой документ: "Правила ввода в эксплуатацию сооружений связи" (http://www.gostelecom.ru/exp.html).

Интересен пункт 5.4:
"В ходе работы приемочной комиссии представители УГНСИ проводят обследование сооружения связи, выполняют необходимые измерения и проверяют у заявителя (оператора) наличие следующих документов:
лицензии на осуществление деятельности по оказанию услуг связи;
первичных документов, подтверждающих соответствие выполненных работ и применяемого оборудования установленным требованиям (паспортов, сертификатов соответствия системы сертификации <Связь>, либо их копий, заверенных держателем сертификата или Органом, выдавшем сертификат, либо знака соответствия системы сертификации <Связь> на средствах связи и технических паспортах на них);"

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей