Корзину в SC5200

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

Корзину в SC5200

Сообщение Osmolovsky » 13 янв 2005, 21:07

Здравствуйте. Не подскажете ответа на след. вопрос.

Есть у нас старый сервер, использовался под часть перефирийных задач и никому не мешал. Сейчас переиграли схему и решили из него сделать некритичную лоу левельную файлопомойку. Есть 6 дисков SATAшных. Есть "LSI MegaRaid SATA 150-6" контроллер. Да вот беда, не хочется диски просто в корпус винтить :) Хочется красиво и с хотсвопом. Нашел корзину интеловую "AXX6SATADB" (http://www.usn.ru/catalog/price/intel/i ... d=12257323)
Вот только от 5300 оно :(

Я ее смогу в 5200 засунуть штатно?
Если нет - а нештатно извернуться как нибудь?
Есть ли альтернативы(6 дисков, хотсвоп, охлаждение)?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Re: Корзину в SC5200

Сообщение Андрей Куренков » 14 янв 2005, 21:37

Osmolovsky писал(а):Здравствуйте. Не подскажете ответа на след. вопрос.
Я ее смогу в 5200 засунуть штатно?
Нет.
Если нет - а нештатно извернуться как нибудь?
С использованием "ушей" корзины SC5250E (?).
Есть ли альтернативы(6 дисков, хотсвоп, охлаждение)?
А насколько нужен хот-своп для некритичной файлопомойки на S-ATA?
Если нафиг не нужен - использовать стандартные посадочные "уши" 5,25" от собственно SC5200.

Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

Сообщение Osmolovsky » 14 янв 2005, 21:58

С использованием "ушей" корзины SC5250E
Отдельно продаются? Или нужно будет покупать 2 корзины красоты ради?
А насколько нужен хот-своп для некритичной файлопомойки на S-ATA?
Да по сути то и не нужен. Эстетики больше.
Если нафиг не нужен - использовать стандартные посадочные "уши" 5,25" от собственно SC5200.
В смысле? Корзину туда впихнуть, но у нее хотсвопа работать не будет? Или просто винты в салазки повкручивать? Охлаждение? Я как бы исходил добавочно из того, что у корзины охлаждение дополнительнительное есть. Помимо всего остального.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 15 янв 2005, 20:22

Раз намеки вызывают ещё больше вопросов, то начнем от РХ.
1. Какая версия SC5200 имеется в данный момент ( KHD3BASE450 / KHD3RP450 / KHD3HSRP650 [R] ) ?
2. Устанавливалась ли дополнительная (для KHD3BASE450/KHD3RP450 хотя бы одна) корзина AXX2HSDRVUG ?
3. Если устанавливалась - доставались ли Вам штатные 5,25" уши/брэкеты для HDD располагавшиеся собственно на месте корзины/корзин ?

Это я все собствено к тому, что штатной системы охлаждения корпуса KHD3BASE450/KHD3RP450 более чем достаточно для работы HDD в специально для того предусмотренных посадочных местах. Правда, о хот-свопе в этом случае просто не вспоминаем. Если же у Вас KHD3HSRP650 можно установить вместо AXX2HSDRVUG бокс накопителей от SC5250E + адаптер/кронштейн, которые,  если не выкидываются, в изрядном количестве остаются у компаний-сборщиков.

Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

Сообщение Osmolovsky » 16 янв 2005, 03:51

1. Какая версия SC5200 имеется в данный момент ( KHD3BASE450 / KHD3RP450 / KHD3HSRP650 [R] ) ?
KHD3Base450. Охлаждение в блоке питания, на процессоре(не помню вентилятор или радиатор), и 2 (или 3???) вентилятора "в пенопласт" подпихнуты. Не нами. Сборщиком.
2. Устанавливалась ли дополнительная (для KHD3BASE450/KHD3RP450 хотя бы одна) корзина AXX2HSDRVUG ?
Ничего не устанавливалось. Самый верхний отсек - CDROM, ниже закрытые окна. Вывинчивал(винт ставил еще один) - представляют из себя платформу 5.25 ( к ней по центру "винтами снизу" крепил HDD) с решеткой спереди вертикальной (решето 3-5 мм) :)
3. Если устанавливалась - доставались ли Вам штатные 5,25" уши/брэкеты для HDD располагавшиеся собственно на месте корзины/корзин ?
Да вроде ничего не доставалось. Вывинтили одну, вынули, винт прикрепили - назад задвинули, завинтили... У меня вообще есть мысль, что при достаточной длине SATA шнура - такую схему можно назвать "русским хотсвопом" ибо прикрепленный таким образом винт, при включенном состоянии, наружу высунуть сантиметров на 20 можно. А потом можно и шнур выдернуть :)
Это я все собствено к тому, что штатной системы охлаждения корпуса KHD3BASE450/KHD3RP450 более чем достаточно для работы HDD в специально для того предусмотренных посадочных местах.
ШЕСТИ HDD's ?
Правда, о хот-свопе в этом случае просто не вспоминаем.
Хочется :(
Раз уж отдали 1200 USD на диски (WD SATA 250GB Raid Edition) и 300 на контроллер(LSI SATA MEGARAID 150-6) то уж не добавить две сотни "для красоты и правильности" - конщунство.
Если же у Вас KHD3HSRP650 можно установить вместо AXX2HSDRVUG бокс накопителей от SC5250E + адаптер/кронштейн, которые,  если не выкидываются, в изрядном количестве остаются у компаний-сборщиков.
Хмм. Соотв-но имея сервер конфигурации BASE, не имея корзины и купив корзину описанную в первом посте - что надо искать по магазинам/сборщикам ? Как оно зовется? :) Или нереально? Я понимаю, можно и аргоновой сваркой бокс приварить - но это уже не так красиво как задумывалось :)

ps. Как худший вариант я вижу купить 6 комплектов залманавского пятидюймового охлаждения на винты(оно пассивное) и загнать винты в него и все это дело в контейнер этот интеловый, но все таки "до ужаса хочется красоты".

pps. Как вариант 2 - ну необязательно интел. Если есть у кого другого корзинки на 6 SATA дисков хорошие и которые войдут нормально в этот корпус - я бы взял, если по деньгам разумно будет. Да вот не знаю других. Может Вы знаете?

sts
Advanced member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 16:49
Откуда: Владивосток

Сообщение sts » 25 янв 2005, 04:52

А почему не поставить ASATAHSDB х 2. Итого получится 8 мест под хотсвап SATA диски. Ну не будут 2 из них использоваться :)
О дополнительном охлаждении действительно заботится не надо. Штатного более чем достаточно.

lazybird
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:55
Откуда: Orenburgskaya

Аналогичная проблема

Сообщение lazybird » 09 янв 2008, 22:02

Имеется 5200 с платой 7501HG2, вариант с 3 бп (650 кажется?), стоит корзина SCSI в данный момент, рассматривается вопрос замены SCSI дисков (дискам 3 года и один уже того) на более доступные SATA, поэтому разыскивается корзина. Оригинальную ASATAHSDB кажется уже не найти. Есть ли варианты/аналоги?

И второй вопрос до кучи. Стоит искать SRCS14L, или лучше что-то более современное и имеющееся в наличии? 3+1 дисков будет достаточно, нужен RAID5+HS.

Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 янв 2008, 22:09

Контроллер можно посмотреть например 3ware с PCI-X шиной - скорее всего нормально заведется. А вот насчет корзины к такому старому аппарату - есть большие сомнения...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 10 янв 2008, 09:05

lazybird
Оригинальную ASATAHSDB кажется уже не найти. Есть ли варианты/аналоги?
Оригинальных аналогов нет.
Отсеки в 5200 стандартные 5" (нужны только штатные салазки - они должны быть у Вас), поэтому можно поставить корзинку Supermicro M35T, но могут быть сложности с подключением питания (провода могут мешать установке корпусных вентиляторов - это надо проверять, я уже не помню).

lazybird
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:55
Откуда: Orenburgskaya

Сообщение lazybird » 10 янв 2008, 12:05

Получается дешевле купить новые SCSI диски... Спасибо за ответы.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 67 гостей