Проблема с 4 Gb оперативной памяти

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
GrayMagellan
Power member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 14:56
Откуда: Moscow

Проблема с 4 Gb оперативной памяти

Сообщение GrayMagellan » 13 янв 2005, 16:32

Имеем сервер, построенный на материнской плате SuperMicro X6DAE-G2, корпус SuperMicro SC942S-600. Стоит операционная система MS Server 2003 EE (честно приобретенная).

Проблема: в сервере было 4 модуля DDR2-400 (каждый по 1 Gb), что в сумме давало 4 Gb оперативки. В такой конфигурации на компьютер и была установлена операционная система. Однако через четыре месяца эксплуатации мы стали получать сообщения об ошибках ECC. В результате мы обратились к продавцу, и по гарантии нам поменяли память на 4 таких же модуля. После включения компьютера операционная система увидела только 3,25 Gb!!!! Хотя BIOS исправно отсчитывает 4 Gb. Раньше операционная система видела все 4 Gb.

Вопрос: что это за глюк и как с ним бороться??? И почему она видит именно 3,25 Gb? Куда девались остальные мегабайты? Не хватает ~640 Mb!!!

P.S. В сервере, кроме памяти, ничего не менялось! Т.е. остановили сервер - сняли память - отвезли поставщику - привезли новую - поставили память - включили компьютер - Windows стала видеть памяти меньше.
Последний раз редактировалось GrayMagellan 13 янв 2005, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 13 янв 2005, 16:34

Хинт: ключи /PAE и /3GB в boot.ini  ;) Обсуждалось, мяХко говоря, неоднократно...

GrayMagellan
Power member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 14:56
Откуда: Moscow

Сообщение GrayMagellan » 13 янв 2005, 16:39

Здравствуйте, господин Шац!

Позвольте Вам возразить.

Во-первых, на сервере стоит 2003. А там эти ключи не нужны.
Во-вторых, как я раньше писал, НИЧЕГО, кроме памяти, не менялось! Ни аппаратное окружение, ни программное! И без этих ключей была видна вся имеющаяся оперативная память...

Про эти ключи я очень хорошо все знаю. Мы ими активно пользовались во времена эксплуатации 2000-го...

Поставщик дал нам такие же модули, только из другой партии. Не может же это так повлиять! И потом, BIOS по-прежнему отсчитывает 4 Gb, значит, память не битая! И сервер проработал 4 месяца и прекрасно видел 4 Gb.

И потом. Мы, собственно говоря, именно поэтому и ушли с 2000 на 2003, что там сняты все ограничения по памяти (т.е., согласно спецификации на Win 2003 EE, объем оперативной памяти ограничен 32 Gb,) и не нужно больше никаких ключей...
Последний раз редактировалось GrayMagellan 13 янв 2005, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 13 янв 2005, 16:51

Не позволю ;) Причем и не я даже, а Microsoft ;)

GrayMagellan
Power member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 14:56
Откуда: Moscow

Сообщение GrayMagellan » 13 янв 2005, 17:01

А тогда четырехмесячная эксплуатация сервера, когда он видел 4 Gb без всяких ключей - это феномен, и нам следует бежать регистрировать это событие в Книгу Рекордов Гиннеса? :wink:

Можете как-нибудь объяснить это явление? :wink:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 13 янв 2005, 17:12

Могу тока включить в список природных феноменов  ;) Я ж Вам KB Article привел на тему, чего ж Вы от меня еще хотите ;)

GrayMagellan
Power member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 14:56
Откуда: Moscow

Сообщение GrayMagellan » 13 янв 2005, 17:24

Да статью-то я прочитал...
Но только то, что я там прочитал про ключи /3Gb и /PAE, не сходится с теми определениями этих ключей, которые я читал о них ранее в разных источниках, в том числе и в Microsoft. А также это не сходится с практическим опытом эксплуатации этих ключей в среде Win 2000.

А еще я Вам могу сказать, что рядом с обсуждаемым сервером стоит другой сервер (SuperMicro 7043P-8R), тоже с 4 Gb, и Win 2003 EE там установлена с того же дистрибутивного диска (только серийные номера разные), и прекрасно видит все 4 Gb без всяких ключей. Тоже феномен, скажете?

Может, кто-нибудь мне все-же сможет объяснить, что происходит? :(

GrayMagellan
Power member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 14:56
Откуда: Moscow

Сообщение GrayMagellan » 13 янв 2005, 18:16

Гм. Раз уж на то пошло, то мне кажется, что ближе к истине может быть вот такая статья Microsoft: http://support.microsoft.com/default.as ... -us;279151

Только в нашем сервере не чипсет Profusion... Но в чем-то проблема похожа... Наверное, придется снести винду и поставить заново. Когда ставили в первый раз, увидела же она все 4 Gb!!!

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя