Помогите выбрать конфигурацию сервера

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Evgeny
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:46
Откуда: Москва

Помогите выбрать конфигурацию сервера

Сообщение Evgeny » 13 янв 2005, 10:52

Добрый день!!! Нужен сервер с массивом 1.5 Тб Raid 5+Стриммер к нему, объем информации  ~ 300 Гб

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 13 янв 2005, 13:36

Евгений, к сожалению, забыл спросить Ваш e-mail, когда мы разговаривали утром по телефону. Письмо Вам только что отправил.

Evgeny
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:46
Откуда: Москва

Про конфигурацию сервера

Сообщение Evgeny » 14 янв 2005, 09:54

Добрый день!!!! Андрей у меня вопрос по поводу  последнего  коммерческого предложения которое Вы мне выслали: Возможно ли доставить ещё к тому серверу внешний дисковый массив? (У моего руководства возникли вопросы по поводу UPGRADE дисковой емкости в далекой перспективе).

Evgeny
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:46
Откуда: Москва

Про конфигурацию сервера

Сообщение Evgeny » 14 янв 2005, 09:54

Добрый день!!!! Андрей у меня вопрос по поводу  последнего  коммерческого предложения которое Вы мне выслали: Возможно ли доставить ещё к тому серверу внешний дисковый массив? (У моего руководства возникли вопросы по поводу UPGRADE дисковой емкости в далекой перспективе).

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 14 янв 2005, 10:44

Нарастить общее дисковое пространство можно за счет подключения внешнего SCSI-SATA массива. Или изначально ориентироваться на такой вариант:
платформа 6013P8+, с установленной FC-картой и к ней подключается массив, например такой:
Infortrend A16F-R1211 (16-ти дисковый массив), который можно наращивать за счет подключения JBOD-ов (16 дисков каждый).
Вот еще один вариант дискового хранилища:
Dot Hill SANnet II SATA.
Более того, в дальнейшем можно подключать к этим массивам другие серверы.

Evgeny
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:46
Откуда: Москва

Про конфигурацию сервера

Сообщение Evgeny » 14 янв 2005, 11:19

Тогда у меня есть еще несколько вопросов:
1. В случае если на массиве с JBOD "вылетит" один из дисков данные имеющиеся на нём потеряются?
2.  Возникнут ли проблемы с сохранностью данных, если к имеющимся дискам добавить новые?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 14 янв 2005, 11:34

Диски в JBOD-ах, подсоединенных к массиву FC-SATA (будь то Infortrend или Dot Hill), объединяются в RAID-массивы точно также, как и диски внутри самого массива. Соответственно, выход из строя диска будет замечен системой и, если назначен hot-spare диск, произойдет автоматическая перестройка массива.
Что касается добавления новых дисков, то можно как расширять созданный RAID-array, так и добавлять новый. Разумеется, перед расширением существующего массива, данные нужно бэкапить, потому как "растягивание" массива операция необратимая и, в случае возникновения пролем, данные могут быть утеряны безвозвратно.

Evgeny
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:46
Откуда: Москва

Про конфигурацию сервера

Сообщение Evgeny » 14 янв 2005, 11:47

Тогда можно ли последний вариант с Jbod оформить в виде коммерческого предложения.
И еще, сколько массивов можно будет подсоеденить к серверу???

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 14 янв 2005, 13:07

Конфигурации (надеюсь правильно понял Ваш запрос) отправил по почте.
По поводу расширения: к контроллеру Infortrend A16F-R1211 (A16F-S1211) можно подключить до 7-ми JBOD-ов.

Evgeny
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:46
Откуда: Москва

Про тех поддержку

Сообщение Evgeny » 14 янв 2005, 14:02

Андрей спасибо за ответ. У меня следующий вопрос, как реализована тех. поддержка у вас, если мы покупаем дисковый массив, то что мы получаем в плане тех поддержки и сервисного обслуживания.

Evgeny
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:46
Откуда: Москва

Про мониторинг

Сообщение Evgeny » 14 янв 2005, 14:08

И ещё, какие у масива и сервера, есть возможности по локальному (сигналы при отказе устройств, ПО по мониторингу) и сетевому (SNMP) мониторингу состояния, а так же что именно мониторится

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 14 янв 2005, 14:39

Что касается поддержки, то мы предоставляем 3-х летнюю гарантию на поставляемые нами серверы и дисковые системы. Гарантия и поддержка осуществляется силами наших инженеров. Мы стараемся поддерживать гарантийный склад компонентов, вероятность отказа которых выше всего. В плане поддержки мы, разумеется, не огранициваемся 3-мя годами и готовы оказать помощь при решении проблем, которые возникают и по окончинии гарантийного срока.

Что касается средств для мониторинга в дисковой системе, то они есть :)
Есть возможность отсылать алерты по e-mail. Мониторится состояние массива, дисков. Софт для мониторинга находится непосредственно в контроллере, поэтому на подключенной к нему машине никаких настроек делать не нужно. По поводу SNMP - такая возможность есть, но я лично ни разу не пользовался.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей