инет-сервер предприятия

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
ya
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:00
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

инет-сервер предприятия

Сообщение ya » 15 ноя 2004, 11:23

Выбираю сервак для обеспечения конторы инет-услугами. Сейчас работает P4-2.8/ASUS(i845)/256М/80G/4x100Mbit (Intel) :). Пользователей порядка 60-70, но трафик маленький (3-4 гига в месяц).На серваке стандартная схема: cтоит FreeBSD 4.9R, ipfw, nat, squid, postfix, spamassassin и т.д. почта проверяется антивирусником. Стоит apache с парой виртуальных серверов. Статика, php/mysq нету, но возможно потом будет.
Мощности хватает с запасом (load averages:  0.03,  0.05,  0.01 :), но хочется сменить на спец. решение. Форум читал, по идее устроит что-то вроде SuperServer 5013C-T, но там ICH5R, а оно с FreeBSD вроде как не дружит. Помогите подобрать что-то похожее, можно на SCSI, подойдет 2 винта в зеркале, т.к. объемы расти не будут. Неплохо было бы корпус с питальником резервированым. Сетевухи надо 2, достаточно соток. Спасибо.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 ноя 2004, 11:47

Хм. Если корпус с cold-swap БП устроит - можно использовать 5013С-M8.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 15 ноя 2004, 11:49

Если хочется резервирование по питанию, то корпус 2U (SC822R-400RC). Если нужна поддержка RAID под freeBSD, то нужен контроллер (хотя бы 0-канальный). Поэтому минимальное решение, подходящее под требования: корпус SC822R-400RC, мать Supermicro P4SC8, процессор по вкусу, память тоже (но с ECC), два диска SCSI, контроллер Adaptec 2010.

Аватара пользователя
ya
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:00
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение ya » 15 ноя 2004, 12:13

a_shats писал(а):Хм. Если корпус с cold-swap БП устроит - можно использовать 5013С-M8.
Да может и устроит, я даже не знаю :) Интересно было бы Ваше мнение услышать, насколько стоит заморачиваться для данной задачи резервированием питания, насколько надежны питальники? Более важно наличие и поддержка RAID под FreeBSD. Я вообще на стандартной конфигурации не зацикливался, просто посчитал, что ее хватит. Может сразу конфиг примерный накидаете с ценой (хотя бы приблизительной).

Аватара пользователя
ya
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:00
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение ya » 15 ноя 2004, 12:16

exLH писал(а):Если хочется резервирование по питанию, то корпус 2U (SC822R-400RC). Если нужна поддержка RAID под freeBSD, то нужен контроллер (хотя бы 0-канальный). Поэтому минимальное решение, подходящее под требования: корпус SC822R-400RC, мать Supermicro P4SC8, процессор по вкусу, память тоже (но с ECC), два диска SCSI, контроллер Adaptec 2010.
А можно какое-нибудь среднее решение, то есть не совсем минимальное под задачу, может контроллер сразу посерьезнее поставить, раз уж корпус такой с кучей места под винты... Желательно  конфиг с ценой. :)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 15 ноя 2004, 12:35

ya писал(а):А можно какое-нибудь среднее решение, то есть не совсем минимальное под задачу, может контроллер сразу посерьезнее поставить, раз уж корпус такой с кучей места под винты... Желательно  конфиг с ценой. :)
Под Ваши задачи больше 0-канильника скорее всего не потребуется никогда. В крайнем случае, добавите 2-е зеркало. ;) Лучше памяти побольше. Пример на базе 2U корпуса послал по почте.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: инет-сервер предприятия

Сообщение Stranger03 » 16 ноя 2004, 15:47

ya писал(а):то вроде SuperServer 5013C-T, но там ICH5R, а оно с FreeBSD вроде как не дружит.
Абсолютные враки. 4.10 очень даже работает на этом контроллере. Сам проверял. С 5.3 пока не знаю, не проверял. Но тоже должна.

Аватара пользователя
ya
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:00
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: инет-сервер предприятия

Сообщение ya » 16 ноя 2004, 16:19

Stranger03 писал(а):
ya писал(а):то вроде SuperServer 5013C-T, но там ICH5R, а оно с FreeBSD вроде как не дружит.
Абсолютные враки. 4.10 очень даже работает на этом контроллере. Сам проверял. С 5.3 пока не знаю, не проверял. Но тоже должна.
Просто винты на котроллере работают, или именно RAID1? То есть я могу создать зеркало и на него поставить FreeBSD без танцев с бубнами? :)
Читал здесь: http://lists.freebsd.org/pipermail/free ... 38403.html
Дак то патчи какие-то самопальные изобретают
---
Doug Abrisko has patches for 4.10 which (among other things) adds
support for the ICH5-R SATA RAID metadata. Look for
http://www.ambrisko.com/doug/ata/ata_st ... ta_5.patch.
A patch for RELENG_5 is at
http://www.nulis.lt/bob/download/intel- ... ch-releng5. This one has
been ported from Doug's patch (with minor changes). Personally I run
SATA 2x120GB disk stripe (RAID0) with ICH5-R thus can't tell how it
would work in mirror mode.
---

то просто траблы всякие...
Problem Report i386/60344
[boot] Intel ICH5 SATA RAID boot problems on both -STABLE and -CURRENT
http://www.freebsd.org/cgi/query-pr.cgi?pr=i386/60344

Может уже все незаметно исправили? По крайней мере в ata(4) есть только ICH5, а про ICH5R ни слова (и 4.10R и 5.3R)... :(

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: инет-сервер предприятия

Сообщение Stranger03 » 16 ноя 2004, 16:39

ya писал(а):Может уже все незаметно исправили? По крайней мере в ata(4) есть только ICH5, а про ICH5R ни слова (и 4.10R и 5.3R)... :(
Обычные винты не в раид работают стабильно. ICH5R драйверозависимый контроллер. На БСД в виде РАИД возможны сильные глюки, что в 4.10, что в 5.3. На 5.3 попробуем поставить с двумя в зеркале, позже напишем, что получится. Но я бы не рисковал, тем более на сервере. Если хочется раид - возьмите 150-6, он абсолютный аналог 320-1.

Аватара пользователя
ya
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:00
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: инет-сервер предприятия

Сообщение ya » 17 ноя 2004, 11:30

Stranger03 писал(а):
ya писал(а):Может уже все незаметно исправили? По крайней мере в ata(4) есть только ICH5, а про ICH5R ни слова (и 4.10R и 5.3R)... :(
Обычные винты не в раид работают стабильно. ICH5R драйверозависимый контроллер. На БСД в виде РАИД возможны сильные глюки, что в 4.10, что в 5.3. На 5.3 попробуем поставить с двумя в зеркале, позже напишем, что получится. Но я бы не рисковал, тем более на сервере. Если хочется раид - возьмите 150-6, он абсолютный аналог 320-1.
Да, мне обязательно было нужно зеркало на 2 винта, реально мне очень подходит предложние с 2-ми SCSI и 0-канальником. Сейчас уже проблема не столько в железе, сколько в убеждении руководства о гарантиях, сервисе, поддержке и т.п. Перекапываю форум в поиске "всякого хорошего". Где-то была тема, что-то вроде "почему покупать у вас", там еще было прямо по пунктам так хорошо все написано... и про поддержку, и про то, что разрешаете железо "дозаряжать" самостоятельно, да еще и консультируете при этом... найти блин не могу :(

Аватара пользователя
ya
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:00
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение ya » 17 ноя 2004, 11:38


Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: инет-сервер предприятия

Сообщение Stranger03 » 17 ноя 2004, 11:38

ya писал(а):Да, мне обязательно было нужно зеркало на 2 винта, реально мне очень подходит предложние с 2-ми SCSI и 0-канальником. Сейчас уже проблема не столько в железе, сколько в убеждении руководства о гарантиях, сервисе, поддержке и т.п.
Я уже писал, если хочется раида, то от 150-2, ICH5R придется отказаться однозначно. Не рискуйте... Тем более что стоимость одного контроллера не идет ни в какое сравнение с теми гимороями, которые получите. Постарайтесь объяснить это начальнику.

P.S. из своего опыта я никогда не ставил на сервера IDE винты принципиально. Правда директора всегда доверяли моему мнению, :twisted:.

Аватара пользователя
ya
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:00
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: инет-сервер предприятия

Сообщение ya » 17 ноя 2004, 11:38

Stranger03 писал(а): Я уже писал, если хочется раида, то от 150-2, ICH5R придется отказаться однозначно. Не рискуйте... Тем более что стоимость одного контроллера не идет ни в какое сравнение с теми гимороями, которые получите. Постарайтесь объяснить это начальнику.

P.S. из своего опыта я никогда не ставил на сервера IDE винты принципиально. Правда директора всегда доверяли моему мнению, :twisted:.
Дак я и не собирался пытаться городить RAID на SATA, об одном и том же говорим на самом деле... что это глючно (на ICH5R) и не подходит для сервера... у меня SCSI будет, а не IDE.

p.s. Везет Вам, уже 11 мая в городе, а у нас тут тока зима вот-вот начнется  :o

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: инет-сервер предприятия

Сообщение Stranger03 » 17 ноя 2004, 11:38

ya писал(а):p.s. Везет Вам, уже 11 мая в городе, а у нас тут тока зима вот-вот начнется  :o
Дата глюканула, вроде Setar уже поправил.
Ох, нет, во забавно, уже весна,  :twisted:.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя