Помогите выбрать сервер

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
arTik
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 14:02

Помогите выбрать сервер

Сообщение arTik » 10 ноя 2004, 14:46

Всем приветик... Помогите мне выбрать сервер.

Сейчас стоит P4 2.6 GHz, SCSI диск на 36Gb, RAM 512 регистровая
На нем установлен RedHat Enterprise Linux Advanced Server 3

Сервер занимается почтой (postfix+drweb), DNS, Apache, Snort, Squid и т.д.
Установлена система мониторинга Zabbix (www.zabbix.com) и PostgreSQL.

База PostgreSQL пока весит 2Гб, но растет быстро, т.к. мониторятся другие устройства и данные пишутся туда.

Сейчас почти всегда загрузка (load average) составляет больше 2-3, бывает и 8-9. Соответственно все тормозит особенно Apache.

Какой сервер посоветуете ?

P.S. Может быть скоро поставлю Solaris 9 или 10 на него вместо RedHat Enterprise Linux Advanced Server 3.

Заранее Благодарен

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать сервер

Сообщение Stranger03 » 11 ноя 2004, 12:03

arTik писал(а):База PostgreSQL пока весит 2Гб, но растет быстро, т.к. мониторятся другие устройства и данные пишутся туда.

Сейчас почти всегда загрузка (load average) составляет больше 2-3, бывает и 8-9. Соответственно все тормозит особенно Apache.
Почти любая 2-х процессорная платформа под Xeon, памяти гига 4-е на первое время, потом можно добавить. Плюс как минимум 5-й раид с 4-мя винтами. если интересует конкретика в подборе, удобнее по почте,  :twisted:. Посчитаем, предложим несколько вариантов.
P.S. Может быть скоро поставлю Solaris 9 или 10 на него вместо RedHat Enterprise Linux Advanced Server 3.
9-ку крайне не рекомендую ставить, не спасет однозначно. Плюс у нее очень плохая поддержка железа. Надо будет очень серьезно подбирать. 10-ка пока не вышла, говорить рано.

P.S. ну не удержусь, не предложить мою любовь, FreeBSD,  :twisted:. Посмотрите, вещь на мой ИМХО взгляд значительно гибче, устойчивей.

arTik
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 14:02

Re: Помогите выбрать сервер

Сообщение arTik » 11 ноя 2004, 12:52

Stranger03 писал(а):
arTik писал(а):База PostgreSQL пока весит 2Гб, но растет быстро, т.к. мониторятся другие устройства и данные пишутся туда.

Сейчас почти всегда загрузка (load average) составляет больше 2-3, бывает и 8-9. Соответственно все тормозит особенно Apache.
Почти любая 2-х процессорная платформа под Xeon, памяти гига 4-е на первое время, потом можно добавить. Плюс как минимум 5-й раид с 4-мя винтами. если интересует конкретика в подборе, удобнее по почте,  :twisted:. Посчитаем, предложим несколько вариантов.
P.S. Может быть скоро поставлю Solaris 9 или 10 на него вместо RedHat Enterprise Linux Advanced Server 3.
9-ку крайне не рекомендую ставить, не спасет однозначно. Плюс у нее очень плохая поддержка железа. Надо будет очень серьезно подбирать. 10-ка пока не вышла, говорить рано.

P.S. ну не удержусь, не предложить мою любовь, FreeBSD,  :twisted:. Посмотрите, вещь на мой ИМХО взгляд значительно гибче, устойчивей.
У меня есть серваки на FreeBSD и я прекрасно знаю, что это такое, но если честно я считаю, что самая лучшая ось какая есть на данный момент это Sun Solaris. По стабильности и производительности равных нет... У меня стоят серваки под Solaris 9 и Oracle, Java и в принципе остальные стандартные наборы настолько хорошо, стабильно и быстро работают, что даже диву даешься... А Java летает на нем вообще просто супер, хотя тут ничего удивительного нет.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать сервер

Сообщение Stranger03 » 11 ноя 2004, 13:24

arTik писал(а):нет... У меня стоят серваки под Solaris 9 и Oracle, Java и в принципе остальные стандартные наборы настолько хорошо, стабильно и быстро работают, что даже диву даешься... А Java летает на нем вообще просто супер, хотя тут ничего удивительного нет.
Знаете, это бесполезный спор, есть поговорка: лучший юникс тот, который знает ваш ближайший гуру,  :twisted:.
9-ка на спарках мне очень нравится, на интеле..., ну вообщем, по словам сановских инженеров это была побочная ветка, никогда толком не поддерживаемая, (почти цитата). Так что вот.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 12 ноя 2004, 12:55

Кстати, в Solaris 10 будут зпускаться все приложения для Linux, а еще будет присутствовать бесплатный конвертер для их портирования.

Аватара пользователя
UnlocK
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 05:04
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение UnlocK » 13 ноя 2004, 13:01

Солярку юзаю на Спарках, есть серваки под 8 и 9-ой.  ИМХО ВЕСЧЬ и Фрихи во много ещё далеко, но на х86... а смысл? Да и как уже тут скзали никокогда толком не поддерживаемая.

Со всеми регардами ///

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость