Intel Itanium 2 vs AMD Opteron, 4CPU

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Nikel
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2002, 16:48

Intel Itanium 2 vs AMD Opteron, 4CPU

Сообщение Nikel » 03 ноя 2004, 16:52

Привет Всем!

Подскажите по опыту. Что быстрее, что предпочесть, на чем остановить свой выбор?

Может быть есть ссылки на benchmark'и?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 ноя 2004, 16:58

Бенчмарки - на http://spec.org ;)
Главный вопрос - а для чего ? ;) Для каждой задачи - свое решение.
Опишите - для чего Вам такое нужно - посоветуем что-нибудь по-конкретнее.

Аватара пользователя
Nikel
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2002, 16:48

Сообщение Nikel » 04 ноя 2004, 18:59

Спасибо, посмотрел, кстати сайт правильно www.spec.org
до конца правдо не понял, как провести аналогии или найти нужное мне.


Еще много спеков нарыл на www.amd.com , но как то боязно их клонировать под нашу задачу.

Задача: MS, Axapta, SQL сервер, 350 пользователей сейчас, планируется до 600. База размером 100GB. Индексный файл 5-7GB.

Но проблема не в хранилище - здесь я вроде склонился к Hitachi ( мож правда еще кто чего предложит  :wink: ) , а именно в сервере.
Для нас отчеты за минимальное время - самое главное.

Начальство похоже настроенно именно на Itanium  :?

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 05 ноя 2004, 01:51

Nikel писал(а):Задача: MS, Axapta, SQL сервер, 350 пользователей сейчас, планируется до 600. База размером 100GB. Индексный файл 5-7GB
В Вашем случае ключевое слово - MSSQL. При Ваших объемах памяти портебуется немеряно. 64-битных редакций для Amd64 у сиквела нет, есть AWE, но это не то чтобы совсем беспроблемный вариант. Т.е. Вам прямая дорога на Itanium 2 (само собой, imho)

P.S. success story на похожей задаче. Я в ней не клиент и не поставщик, ничего не покупаю и не продаю. По многим пунктам готов спорить, но сама по себе машина внушает уважение, было немного времени кнопки в ней понажимать :) Там система конечно с большим запасом покупалась, но юзеров раза в два меньше, чем сейчас у Вас

P.P.S. Не совсем понятно (вернее, совсем непонятно) о каком индексном файле речь - это transaction log?

P.P.P.S. Очень интересные у Вас задачи и объемы данных. Если что, можно будет вопросы позадавать?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 ноя 2004, 10:49

Трижды хм. Насчет Итаниума. Дело в том, что 32-битный софт давным-давно отлажен, и по крайней мере все основные грабли известны. Тот же самый AWE не такое уж и суровое пугало - снижение производительности от AWE и PAE не так уж и велико. Но - на самом деле, это все не так уж и важно - какая именно будет платформа одного сервера, куда важнее - соорудить решение всей задачи в целом.
Что касается Вашей задачи - ключевые слова MSSQL и масштабируемость. Сейчас Вам необходимо создать решение так, чтобы впоследствии его производительность достаточно легко наращивалась. Это я все к тому, что MSSQL сервер у Вас должен быть более, чем один -  изначально и заложена возможность добавления серверов. Тем более, что Axapta изначально трехзвенная (клиент-сервер приложения - сервер SQL), стало быть серверов в любом случае будет больше одного. Иначе - через годик придете к тому, от чего сейчас пытаетесь уйти.
Грабли тут в том, что решения, подобного Oracle RAC (Real Applications Cluster) для MSSQL нет, и персонально мне неизвестно, будет ли.
Вот и вопрос: собираетесь Вы оставить в итоге один SQL-сервер или же все же предусмотреть возможность масштабирования ?

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 05 ноя 2004, 11:54

a_shats писал(а):Трижды хм. Насчет Итаниума. Дело в том, что 32-битный софт давным-давно отлажен, и по крайней мере все основные грабли известны.
Согласитесь, это не значит, что 64-битные (конкретно Windows и MSSQL) - глюкало :) Человек же перед тем, как покупать, вытребовал себе этот сервер на тестирование - работает ВСЕ и РОВНО ТАК ЖЕ, как на 32. Разница только в производительности
a_shats писал(а):Тот же самый AWE не такое уж и суровое пугало - снижение производительности от AWE и PAE не так уж и велико.
Бог с ней, с производительностью :) - а вот как раз проблемы с AWE возникают почаще, чем без него

Плюс некоторые различия "внутре" -  например, в 32-бит ограничено 2 Гб количество памяти, выделяемой под скомпилированные планы исполнения и блокировки, во что это выливается для OLTP, думаю, понятно. 64-bit Edition этим не страдает
a_shats писал(а):Грабли тут в том, что решения, подобного Oracle RAC (Real Applications Cluster) для MSSQL нет, и персонально мне неизвестно, будет ли.
Решение есть - см. Federated Database Servers, вот только это подразумевает изменения в структуре БД, которые Аксапта переносит, мягко говоря, не очень хорошо

Про RAC очень правильные слова, отличная технология :beer:  

Но в постановке задачи фигурировал MSSQL ;)  

Повторюсь: я железом не торгую, я смотрю на 64-бит решения как разработчик / dba - мне очень нравится. Вот только бы прайс на них сделать немного погуманнее, и будет микрокоммунизм :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 ноя 2004, 12:07

Да, не значит. Я же сказал - это не имеет значения ;) Платформа выбирается только в контексте готового решения, по принципу - что именно лучше подходит. Можно и на Ксеонах решение выстроить ;) А не - смотреть на платформу - а потом подбирать решение под нее.
Вот на 4-way (а теперь и 8-Way) Оптероны - как раз прайсы весьма гуманные. В сравнении с. :gigi:

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 05 ноя 2004, 12:33

Мой ход мысли таков: если бюджет позволяет "нативно" использовать большие объемы памяти для сервера СУБД (а он не может не позволять - шутка ли, полтыщи лицензий на аксапту), надо его осваивать :)

Замечательные слова про платформы и решения. Вот только к решению на AWE я отношусь немного настороженно и, если бюджет позволяет, выбрал бы другое

Вы уже готовы предлагать решения на 4-way оптеронах? Можете навскидку посчитать конфигурацию без дисковой системы?

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 05 ноя 2004, 12:38

a_shats писал(а):Дело в том, что 32-битный софт давным-давно отлажен, и по крайней мере все основные грабли известны.
вспомнилось - здоровых людей нет. есть плохо обследованные :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 ноя 2004, 12:57

Готов. Какие процессора (844-850), сколько мозгов надо ? ;)
Платформа - А8840 (Celestica).

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 05 ноя 2004, 13:11

Процессоры - начнем с 844
Память - 56 (чтобы сравнить с x455) или 64 Гб, максимальный поддерживаемый объем тоже интересен
Контроллер - на Ваше усмотрение, полагаю, это будет LSI 320-2x
Заранее прошу прощения, интерес мой скорее праздный. Но порядок цен узнать очень хотелось бы

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 ноя 2004, 13:20

Там по 4 слота на процессор (16 слотов всего);)
Ну, вот такое навскидку:
A8840/4xOpteron 850/16x1 GB DDR333 ECC Registered/320-2Х 512 МБ кэша+BBU
+
JBOD Supermicro SC933S2-R760 на 14 винтов
без винтов этот хозяйство стоит порядка 22К уе.
С 844-ми - порядка 18К уе.

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 05 ноя 2004, 13:34

цены действительно вкусные  :roll:
есть о чем подумать
правда, память интересна объемом от 32Гб - валидированные 4Gb DIMM-ы в природе существуют? или смотреть в сторону 8-way?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 ноя 2004, 14:03

Даже если и есть - мне оне (валидированные для конкретно этой платформы) неизвестны, и с модулями такой емкости мы ее не тестили... :(
В 8-Way то же самое: по 4 модуля на процессор, две процессорных платы...

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 05 ноя 2004, 14:08

будем искать (с)  :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя