Помогите с сервером

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
$mith
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:15
Откуда: Самара
Контактная информация:

Помогите с сервером

Сообщение $mith » 02 ноя 2004, 11:23

Необходим сервер (контроллер домена W2k, файл-сервер, MS Project Server, возможно Surce Safe). Сеть ок. 40 машин.
Есть такая конфигурация:

Server Case Intel KPT BASE450BLK SC5250-E 450W
M/B INTEL SE7501CW2 Server Board Dual Socket604<iE7501>SVGA+LAN+LAN1000 ATX 4DDR<PC-2100>
2*CPU Intel Xeon 2.4 ГГц/ 512K/ 533МГц BOX 604-PGA
2*Kingston DDR DIMM 512Mb <PC-2100> ECC Registered+PLL, Low Profile
SRCS14L 4 Port SATA RAID Controller with 64MB Cache
ASATAHSDB
2*CPU Intel Xeon 2.4/512/533/604-PGAA
5*HDD Seagate 80GB Barracuda 7200.7 8MB cache SATA150 (1 под систему, 4 в RAID5)

Что можете про нее сказать? Или посоветуйте что-нибудь другое...
На сервер готовы потратить не более 2000-2500 американских рублей.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 ноя 2004, 11:53

ОК, советую:
Supermicro P4SCi/PIV-2,8 GHz 1 MB cache/2x512MB DDR400 ECC/SC742T-550LP/LSI MegaRAID 150-6+BBU/6x80 Gb 7200 rpm SATA/CDROM/флоп.
В Ваш бюджет лезет, предметней, если хотите, можно обсудить мылом.
Что касается Вашей конфигурации:
- контроллер 4-канальный, корзина на 4 винта, на борту CW2 SATA-контроллеров нет - как Вы собираетесь подключить 5-ый винт ?
- не стоит ставить отдельный диск под ОС - лучше отрезать от цельного RAID5 Logical Drive под то же самое, и оставить, кстати, один винт под hot-spare - ребилд на SATA штука очень небыстрая...

$mith
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:15
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение $mith » 02 ноя 2004, 12:12

С контроллером на матери, извините, ошибся...
Как я понял вы предлагаете однопроцессорную систему. Если колличество пользователей в домене возрастет до 50 и если на сервере поднять DHCP и DNS, а также Symantec NAV Corp Ed. (имеется ввиду серверная часть) такой конфигурации будет достаточно?
Также хотелось бы узнать, если заказывать сервер у Вас сколько будет стоить лиценционная Windows 2000 Server.
Если не трудно в мыло.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 ноя 2004, 12:47

К сожалению, я не знаю точно, какую нагрузку создает MS Project Server на подсистемы сервера - мне только известно, что ему требуется значительный объем дисковой. Также мне мало известно о SourceSafe. По этим причинам - я привел примерный конфиг.
По Вашим "если" - основную нагрузку на процессор создаст именно NAV. Если от двух вышеперечисленных продуктов серьезной нагрузки на процессор не будет - то да, этой конфигурации может хватить.
Это, что называется, сервер в бюджет.
Цены вышлю мылом, ОК.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 ноя 2004, 13:49

a_shats писал(а):К сожалению, я не знаю точно, какую нагрузку создает MS Project Server на подсистемы сервера - мне только известно, что ему требуется значительный объем дисковой. Также мне мало известно о SourceSafe. По этим причинам - я привел примерный конфиг.
MS Project довольно прожорливая штука, как впрочем и любая вещь от МС. Я бы настоятельно рекомендовал разнести задачи по нескольким серверам, а для самого Project-а использовать 2-х процессорную конфигурацию, плюс как минимум 5-й раид. Поясню почему, в Проджекте есть такая вещь, как интеллектуальный поиск. Плюс вдобавок он настоятельно рекомендует поставить MS SQL, пусть даже стандартной конфигурации. Сделано это для того, чтобы в базе держать некий "полнотекстовый поиск" по документам и папкам самого проджекта. Ну и так далее. Тем более, когда пользователей будет больше 50-ти....

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 ноя 2004, 13:53

$mith писал(а):С контроллером на матери, извините, ошибся...
Как я понял вы предлагаете однопроцессорную систему. Если колличество пользователей в домене возрастет до 50 и если на сервере поднять DHCP и DNS, а также Symantec NAV Corp Ed. (имеется ввиду серверная часть) такой конфигурации будет достаточно?
Также хотелось бы узнать, если заказывать сервер у Вас сколько будет стоить лиценционная Windows 2000 Server.
Если не трудно в мыло.
Вообщем примерно так, для Проджекта один сервер, для всего остального второй. Я не знаю, что такое Surce Safe, но для Symantec NAV вполне подойдет какой-нибудь простенький сервачек. Из него можно сделать основной контроллер, повесить на него все роли, а из второго сделать Проджект. Насколько я помню, МС рекомендует вообще для Проджекта использовать Stand Alone конфигурацию сервера, а никак не DC.

$mith
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:15
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение $mith » 02 ноя 2004, 14:07

Stranger03 писал(а): Вообщем примерно так, для Проджекта один сервер, для всего остального второй. Я не знаю, что такое Surce Safe, но для Symantec NAV вполне подойдет какой-нибудь простенький сервачек. Из него можно сделать основной контроллер, повесить на него все роли, а из второго сделать Проджект. Насколько я помню, МС рекомендует вообще для Проджекта использовать Stand Alone конфигурацию сервера, а никак не DC.
Извините ошибся в написании - MS Visual Source Safe. Сейчас стоит на PDC (MS NT4 Server), база около 2,5 гигов, но расти будет.Используют его постоянно примерно 20 программистов.
Про MS Project Server вы правы - для него SQL и stand alone сервер. С ним я погорячился...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 ноя 2004, 15:05

$mith писал(а):Извините ошибся в написании - MS Visual Source Safe. Сейчас стоит на PDC (MS NT4 Server), база около 2,5 гигов, но расти будет.Используют его постоянно примерно 20 программистов.
Про MS Project Server вы правы - для него SQL и stand alone сервер. С ним я погорячился...
Понятно, ну тем более, не стоит городить огород и разнести задачи управления на несколько серверов. С точки зрения управления не очень хорошо, с точки зрения надежности много лучше.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей