нужен совет по серверу (Linux/mysql)

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
NoF8
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:30

нужен совет по серверу (Linux/mysql)

Сообщение NoF8 » 26 окт 2004, 12:18

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваши рекомендации для моего случая.
База данных около 1Гб. Прирост - сезонный, летом будет, возможно 2 Гб или чуть больше. Зимой опять 1Гб.
Упор - на операции чтения. Несколько раз (около 5) в час операции записи, по объёму - раз в 100 меньше, чем чтение, но т.к. сервер БД в данный момент mysql, они сильно загружают его и выборки на минуту-две "умирают" во время этих "тяжёлых" обновлений базы. В данный момент нагрузка на сервер - около 5000 сложных запросов(селектов) в день, планируется увеличение нагрузки раз в 5.
Сейчас используется один сервер под apache+php+mysql P4 HT 2.4Ghz 2Gb RAM, RAID mirror IDE 2x60Gb Seagate.
Планируется покупка отдельного сервера только под БД, и перевод существующего сервера только под apache+php.
ОС не принципиальна - сейчас используется FreeBSD 4.10, отдельный сервер под БД думаю, будет под Linux - т.к. mysql с его многотредовой(немногопроцессной) архитектурой лучше рапараллелеливается под Linux. Под BSD для этого надо либо перекомпилировать его с LinuxThreads, либо ставить недостаточно ещё стабильную 5-ую ветку. Тесты с LinuxThreads показали, что это мало помогает - точнее, на P4 с HT производительность даже падает.
Предварительное тестирование на существующем железе показало, что основное ограничение - в процессоре. Я затрудняюсь точно сказать, какую часть процессорного времени занимают операции ввода-вывода с IDE RAID, но тесты на время ожидания данных с диска показали, что на ожидание уходит не больше 5% времени.
Из железа присматриваю что-то типа 2xXeon ~3Ghz, 2Gb RAM, 2x36Gb SCSI RAID. 2Гб RAM под текущие задачи (база 1Гб) достаточно. В будущем, возможно, понадобится upgrade до 4Гб. Т.к. база влезает в память, Объёма винчестеров в 36Гб хватит, а RAID нужен, в основном, для надёжности. Тем не менее, всегда лучше иметь возможность для upgrade, поэтому предпочтительна возможность установки двух дополнительных винчестеров. Скорость винчестеров, т.к. база влезает в память, не очень критична, но не хотелось бы, чтобы это когда-нибудь стало узким местом, поэтому SCSI, а не SATA. Аренда 4U дороговата, поэтому лучше 2U или даже 1U.Интересует не "максимальная производительность за неограниченные деньги", а оптимальное соотношение цена/качество за около $5000.
(Как я понимаю, если замахиваться на четырёхпроцессорный, то это уже ближе к 10К, что дорого).
Теперь вопросы:
1.Т.к. основные проблемы связаны с процессором, общий вопрос - что из процессоров порекомендуете?
2.И частности: стоит ли брать новые Nocona - насколько лучше/дороже и сколько времени реально ждать сборки сервера на них?
3.Старые Xeon DP 3066 Ghz с 1Мб кэш - насколько лучше тех же с 512кб кэш?
4.Есть ли у вас возможность собрать 1U систему с 2xXeon/2Gb/2x36Gb 10K SCSI с возможностью добавления в этот же 1U еще двух 36Gb SCSI позже, если будет необходимо?
5.Не понятно из вашего прайса, при прочих равных условиях насколько удорожает систему корпус с двумя блоками питания? (Насколько я понимаю, в этом случае я уже по-любому не умещусь в 1U с 4-мя винтами, но 2U, как я уже говорил, приемлемо. Или и 2U в этом случае не хватит?).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 окт 2004, 12:34

Посмотрите платформу Супермикро 6013P-8+. В самый раз. Только блок питания один.
Можно 2У - 6023P-8R с двойными блоками.
Но можно и просто второй блок к 1У ящику в ЗИП купить - он легко и быстро меняется (т.н. cold swap).

Ноконы под Вашу задачу - честно говоря не вижу особого смысла.
Больший кэш конечно поможет, но ждать от него большого прироста не стоит.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 окт 2004, 12:40

Примерно такой:
Supermicro 6013P-8+/2xXeon DP 2,8 GHz 1 MB cache/2x1GB DDR266 ECC Registered (понадобится наращивать, потому рекомендую именно 2х1 ана 4х512)/LSI MegaRAID 320-1+BBU/2x36 GB 10K rpm U320, а лучше сразу 4- поставить в RAID10 и забыть про проблемы с записью.
1. См. выше. Ну, по сути, аналог Прескотта, конечно - но процессорам с архитектурой NetBurst "лишний" кэш никогда не мешал ;)
2. Вот тут вопрос, имхо - их имеет смысл брать хотя бы после НГ, причем - китайского ;) (успеют к тому времени более-менее изгнать известные кривости, надеюсь - вроде проблем с EM64T (совместимость для ОС с АМД х86-64) и проблем с PCIExpress.
3. Ну, что лучше - Прескотт или Норсвуд ? То же самое относится к Xeon DP с аналогичными ядрами. Однако, повторюсь - "лишнего" кэша не бывает.
4.Есть, см. конфигурацию выше.
5.Для 1U у Supermicro под Prestonia (Xeon DP с шиной 533 МГц) нет платформ с двумя БП. Под Nocona - есть (6014P-8R), но - см. п.2 ;)
И - почему не уместитесь в 1U  c 4 винтами ? Вполне уместитесь.
А БП там cold-swap - можно запасной прикупить, в конце концов ;)

NoF8
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:30

Сообщение NoF8 » 26 окт 2004, 16:17

Спасибо.
А какова технология работы BBU?
Правильно я понимаю: ломается блок питания и BBU держит отложенные записи, скажем 24 часа (или сколько?). И в течение этого времени я должен успеть съездить к хостинг-провайдеру и заменить блок питания.
В выходные они не работают, поэтому самый серъёзный случай - если поломка происходит в пятницу вечером - тогда я самое раннее могу попасть в рабочем порядке во вторник (возможно, в понедельник, если удастся договориться). В таком случае мне нужно, чтобы BBU работал(а) в течение почти четырёх суток. Это реально?
И есть ли где-нибудь статистика выхода из строя блоков питания на серверах такого уровня?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 окт 2004, 16:38

Все правильно, только держит согласно спецификации 72 часа ;)
Могу сказать - очень немного было выходов таких БП из строя по нашей статистике.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей