Серевер для СУБД Interbase

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
neurro
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 08:16
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Серевер для СУБД Interbase

Сообщение neurro » 24 сен 2004, 08:25

Требуется сервер для БД.

Используемая СУБД: Interbase 6.5
Размер БД на сегодня: 1Gb
Средний прирост базы: 600Kb в день
Пользователей: 20

Вся бизнес-логика в БД.
Ежедневный BackUp.
Отказоустойчивость: максимальное время простоя - 30 минут
Бюджет 3000уе.

Интересует оптимальная конфигурация для приведенных требований.
Если этих данных недостаточно, спрашивайте.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 24 сен 2004, 10:41

Для приведенных требований (с оговорками: +бюджет -отказоустойчивость) - примерно такой:
Supermicro X5DPA-GG/2x2,8 GHz Xeon DP 1 MB cache/4x512 MB DDR266 ECC Registered/SC742S-420/LSI MegaRAID 320-1+BBU/4xHDD 10K rpm U320 (RAID10)/CDROM/флоп.
В бюджет - входит.
Почему минус отказоустойчивость - БП в этом корпусе один, а тот корпус, что с тройным БП (742S-600) - в эту сумму не влезает...
И еще - не влезает винт для hot-spare.
Необходимость этих фичей - смотрите сами, только учтите, что non-redundant БП за полчаса можно поменять только при условии, если под рукой есть еще один такой же...

Аватара пользователя
neurro
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 08:16
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение neurro » 27 сен 2004, 03:15

a_shats писал(а):Для приведенных требований (с оговорками: +бюджет -отказоустойчивость) - примерно такой:
Supermicro X5DPA-GG/2x2,8 GHz Xeon DP 1 MB cache/4x512 MB DDR266 ECC Registered/SC742S-420/LSI MegaRAID 320-1+BBU/4xHDD 10K rpm U320 (RAID10)/CDROM/флоп.
В бюджет - входит.
Почему минус отказоустойчивость - БП в этом корпусе один, а тот корпус, что с тройным БП (742S-600) - в эту сумму не влезает...
И еще - не влезает винт для hot-spare.
Необходимость этих фичей - смотрите сами, только учтите, что non-redundant БП за полчаса можно поменять только при условии, если под рукой есть еще один такой же...
Если можно, хотелось бы увидеть обоснованный ответ. Т.к. мне представлялась куда менее мощная конфигурация... Почему _2_ процессора, и почему 2Gb оперативной памяти? И каким объемом винты?
hot-spare нужен...
про блок питания, какова стоимость запасного, т.к. в любом случае запасной нужен, мало ли...

Спасибо заранее. Очень хотелось бы видеть развернутый ответ.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 сен 2004, 13:15

Два процессора - на основании того, что вся логика на стороне сервера. Более-менее серьезный отчет может машину грузить по самое немогу. С одним процессором юзера в этом случае будут долго бамбук курить.
К тому же гигабайтная база (если она конечно вся актуальна) - достаточно серьезная нагрузка. Без данных перфмона точно сказать затрудняюсь, но приведенный конфиг достаточно типичен для описанной задачи.
Хотя конечно процы можно и минимальные поставить, но имхо обязательно два.

З.Ы. Хорошо бы видеть данные перфмона (память, процы, диски) и конфиг, на чем сейчас живет. Во время серьезной нагрузки.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 28 сен 2004, 10:44

Кстати: я надеюсь, Вы используете Classic Server ? Для SuperServer два процессора действительно ничего не дадут.
ОЗУ такое потому, что - опять же ;) - Classic Server'у - можно на каждую сессию поболее ОЗУ кинуть под кэш - опять же сильно жизнь облегчит.
Винты по 36 ГБ - на 10К об/мин объемом меньше мейчас просто нет.
Стоимость отдельного запасного БП в этой конфигурации - 153 у.е.

Аватара пользователя
neurro
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 08:16
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение neurro » 01 окт 2004, 08:38

Я использую SuperServer...
В ближайшие дни предполагается переехать на Interbase версии 7.1, даст ли в этом случае прирост производительности второй процессор?

И какие будут рекомендации по организации дисковой системы? Количество HDD, как грамотно разбить, какой raid-# использовать?

И забыл сказать, операционная система - Linux (ядро 2.4, быть может во время переезда, двинемся на 2.6).

Аватара пользователя
neurro
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 08:16
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение neurro » 01 окт 2004, 09:04

И в тему...
есть потребность в двух свитчах(switch) ...
первый - 1x1гигабит порт + 6x100мегабит(6 портов минимум)
второй - 2x1гигабит порта + 8x100мегабит(8 портов минимум)

Подскажите производителей и модели... а то уже зарылся в различного рода документаци... :(

И, если я буду покупать оборудование у вас, сможете ли вы его доставить до указанного мною места в Москве? деньги могу перевести безналом, либо вы их получите на месте.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 01 окт 2004, 11:06

:D моя личная рекомендация.
Перейдите на Classic Server, и пусть вам не пудрит мозги слово SUPER

Дело в том что суперсервер все запросы отрабатывает одним тредом , а в следствии при мультипроцессорной конфигурации вся нагрузка ляжет на один процессор.
Ну а классик сервер вешает процессы равномерно по процам.

P.S. это скомпилированный вывод, расширенная дискуссия по этому вопросу была около года назад, вы можете её поиском ("*nterbase"), здесь на форуме.

P.P.S а Firebird быстрее будет :yo: и ставте лучше из rpm

Аватара пользователя
neurro
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 08:16
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение neurro » 04 окт 2004, 03:09

setar писал(а)::D моя личная рекомендация.
Перейдите на Classic Server, и пусть вам не пудрит мозги слово SUPER
Дело в том что суперсервер все запросы отрабатывает одним тредом , а в следствии при мультипроцессорной конфигурации вся нагрузка ляжет на один процессор.
Ну а классик сервер вешает процессы равномерно по процам.
...skipped...
Здесь вы заблуждаетесь... SuperServer действительно запускает один процесс, и работа каждого пользователя обеспечивается запуском нового thread'а. ClassicServer для каждого нового пользователя создает новый процесс сервера.
Преимущества SS перед CS видны невооруженным глазом: разделяемая память, меньшие требования к ресурсам,...

Да, действительно CS выигрывал перед SS на многопроцессорных системах, но это лишь временно, ... Версия IB7 замечательно поддерживает SMP, все threads замечательно разбрасываются по процессорам, вследствии чего CS потерял свои плюсы в плане SMP.

Да, и Borland с версии 6.5 не делает более архитектуру ClassicServer.


Ну и как я говорил на новом сервере будет крутиться IB7.1 SP2, поэтому конфигурация CS для меня отмирает, как невозможная...
Очень интересно ещё посмотреть на FireBird, чем я сейчас и займусь.. Вы можете рассказать чем он лучше в сравнении с версией IB7 ?

И очень хочу получить ответ на свой предыдущий пост! :o

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 окт 2004, 10:54

Спорить не буду - просто пройдитесь по http://www.ibase.ru
Факт - производительность Classic Server была при равном железе (на всем, где пробовали) - выше, пробовали с разными версиями Firebird и тогда еще был живой Yaffil. IB7 не пробовал, потому однозначных выводов делать не стану. Опять же, раз у Вас IB - надо думать, дела лицензионные... ;)
Свичи - то, что Вы хотите (n x FE+[1..2]xGbE), afaik, бывают, начиная с 16-24 портов, а Вы хотите с 6-8 портами FE - потому и не отвечает никто ;) . Как вариант - неуправляемые DLink DGS-1008TL (8 портов 10/100/1000), DGS-1016D (16 тех же портов), Allied Telesyn AT-GS908 (8 портов 10/100/1000), AT-GS-908GB (он же но с двумя GBIC), AT-GS916GB(16 портов с двумя GBIC). Поставить теоретически можем, практически - такие вещи для нас непрофильные.

Аватара пользователя
neurro
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 08:16
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение neurro » 05 окт 2004, 07:57

Нигде не могу найти внятную информацию... GBIC - это как?
два порта становятся одним? надо ли для вышеприведенных свитчей покупать что-то ещё, для того чтобы использовать GBIC ?
Прошу растолковать этот момент... :?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 окт 2004, 10:37

GBIC - Gigabit interface converter ;)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 05 окт 2004, 11:57

a_shats писал(а):GBIC - Gigabit interface converter ;)
А если простыми словами, это дополнительный модуль в свич. Могут быть как на гигабит изернет, так и на фибру. В зависимости от модели свича, можно поставить 1-2 модуля (как правило).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 окт 2004, 12:03

В смысле на медь или оптику...

Аватара пользователя
neurro
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 08:16
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение neurro » 06 окт 2004, 08:17

Блин, так и не получил ответа...

Если я купил свитч AlliedTelesyn в дефолтовой комплектации, чтобы использовать GBIC(конкретно нужен гигабит для пары категории 5e), _НУЖНО_ЛИ_ покупать какой-то модуль дополнительно, чтобы пихать его в свитч? 8)

Надеюсь, правильно высказал свое мнение.
И ещё хотелось ьы услышать ответ на ранее заданный вопрос про дисковую подсистему...

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей