Конфигурирование двух HP серверов и RAID для MS SQL

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 сен 2004, 09:31

Упс! А как Вы собираетесь вкл-выкл машин делать на таком расстоянии? Голландцев учить "русскому кластеру" может обойтись дороже :?

Spidola
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Spidola » 20 сен 2004, 15:16

Ну это просто.

Во-первых, там стоят KVM-ы и Repote PowerUp-ы :-)
Во-вторых есть услуга "удалённые руки", когда человек выполняет непосредственные указания (на английском языке).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 сен 2004, 15:20

А степень прямизны рук в договоре оговаривается? :lol:
Шютка.

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 20 сен 2004, 16:56

да что в самом деле?
там же (в DL380G3) iLO есть!

Spidola
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Spidola » 20 сен 2004, 19:19

Насколько мне объяснили, внешний KVM всё-таки надёжнее... Или это всё равно? Есть принципиальная разница?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 20 сен 2004, 19:38

Spidola писал(а):Я в первом топике говорил, что Win2003 Web Edition - это условие, в текущий момент для нас существующее.
Понятно. Можно подумать о создании кластера NLB. Для этого вполне подойдет ваша версия ОС. Я сильно не вникал в описание, там внешний массив по SCSI подключен? Тогда предлагаю такую идею:

1. Диск бъется на два логических диска.
2. Каждый логический диск подключается к своему серверу
3. между серверами настраивается NLB (так называемый MS кластер с балансировкой нагрузки)
4. Поднимается DFS и настраивается репликация данных между серверами.

Тогда вы получите хоть какое-то подобие отказоустойчивой системы, 8). Минус правда в том, что в массиве придется бить диски пополам, но хоть как-то.

Spidola
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Spidola » 20 сен 2004, 20:59

NLB кластер мы как раз будем поднимать на первой паре серверов, которые будут работать в качестве WEB-серверов.
А вот решение насчёт NLB на второй паре серверов (где SQL) - это надо обдумывать. Понятно, как будет работать под NLB IIS... Насколько я понял, он начал одну сессию на первом сервере, то эта сессия будет на этом сервере держаться, пока не умрёт... Как в этом случае будет работать NLB для MS SQL? Будет ли две
4. Поднимается DFS и настраивается репликация данных между серверами.
Что такое DFS? Это входит в MS SQL Server 2000 Standard?
И как вы оцените предложенное решение с точки зрения производительности? И есть ли где-нибудь описанные "прецеденты" такого кластеринга?

[/quote]

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 сен 2004, 11:29

Spidola писал(а):Понятно, как будет работать под NLB IIS... Насколько я понял, он начал одну сессию на первом сервере, то эта сессия будет на этом сервере держаться, пока не умрёт... Как в этом случае будет работать NLB для MS SQL?
Ну да, будет держаться, пока не умрет. Просто идея такая, что на запрос по порту ??? (какой там у SQL) будет отвечать кластер... О, стоп, вот как можно попробовать. Объясняю, :twisted:

На обоих узлах кластера NLB поднимается SQL. Базы разные, разнесены по двум логическим дискам внешнего массива. Между узлами кластера на уровне MS SQL настраивается репликация данных, чтобы у обоих серверов SQL была одни и те же данные. А NLB будет рулить нагрузку между серверами (там на этапе установки NLB спрашивается, за какими портами следить, ответить "за всеми", или выбрать порты SQL.
Spidola писал(а):Что такое DFS? Это входит в MS SQL Server 2000 Standard?
DFS - Distributed File System, эта штука включена в состав даже 2К ПРО, :))). Просто она позволяет делать "размазывание" данных по нескольким машинам, типа тупой репликации с одной машины на другую. В принципе. если сделать репликацию средствами SQL, то DFS вам не нужна.
Spidola писал(а):И как вы оцените предложенное решение с точки зрения производительности? И есть ли где-нибудь описанные "прецеденты" такого кластеринга?
Не далее как в прошлом месяце собирал 4-х узловой кластер по NLB с DFS с размазыванием данных для IIS сервера без внешнего массива данных. Напишу статью, опубликуют в "Системном администраторе", 8)

Ну и в тупую получите хоть какую-то отказоустойчивость, 8)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 сен 2004, 11:35

Spidola писал(а):NLB кластер мы как раз будем поднимать на первой паре серверов, которые будут работать в качестве WEB-серверов.
Пива за идею поставите??? :twisted:

Spidola
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Spidola » 21 сен 2004, 14:36

Если реализуем такую идею, то не вопрос. Только придётся в Москву приезжать, поскольку в Питере вряд ли скоро буду...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 сен 2004, 14:49

Spidola писал(а):Если реализуем такую идею, то не вопрос. Только придётся в Москву приезжать, поскольку в Питере вряд ли скоро буду...
Но согласитесь, идея очень хорошая, :twisted:. Мы с Серегой едем на конференцию 30-го числа в Москву, надеюсь к тому времени сделаете, 8)

Spidola
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Spidola » 21 сен 2004, 15:01

Идея действительно не плоха, однако нужно её проверять. Есть опасения. поскольку требуется высокая степень достоверности данных в любой момент времени. Т.е. внёс изменения через первую машину - они в реалтайм должны стать доступны всем, в том числе пользователям, которые попадут на вторую машину. Вопрос - справится ли здесь репликация и как это будет по ресурсоёмкости...

P.S. Будет стоять система бронирования гостиничных номеров, требующая реалтайм реакции на события.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 сен 2004, 16:00

Spidola писал(а):Идея действительно не плоха, однако нужно её проверять. Есть опасения. поскольку требуется высокая степень достоверности данных в любой момент времени. Т.е. внёс изменения через первую машину - они в реалтайм должны стать доступны всем
Ну тут я уже вам не помощник, надо спрашивать людей, хорошо знающих MS SQL и проблемы репликации баз. Попробуйте полазить по форумам, специализирующимся по базам данных. Там точнее подскажут.

Вообще, когдя я настраивал репликацию по DFS, она проходила мгновенно. То есть на первом узле ткнул, тут же получил на втором тоже самое. Так что думаю, можно сделать, :twisted:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 сен 2004, 16:03

Только вот репликация сиквела по отзывам людей, эксплуатирующих его под достаточно тяжелой нагрузкой, весьма нестабильна.
Т.е. работает, но за ней глаз, да глаз нужен...

Spidola
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Spidola » 21 сен 2004, 16:31

Вот я про репликацию SQL тоже нечто подобное читал (нехорошее)...

Пока всё же идея с постановкой второго сервера в холодную замену с возможностью удалённо включить с заранее подмонтированными дисками представляется наиболее рабочей идеей (пока нет полноценного кластера). Т.е. повышение надёжности с провалом в доступности. А поскольку доступность можно достаточно активно мониторить, то потеря доступа на 15-20 минут пока устроит.

Это будет лучше, чем потеря данных либо допущение ошибки из-за рассогласованности данных.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя