Есть задача - нужен сервер. Не могу определится какой взять.

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Зафигарик
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:39

Есть задача - нужен сервер. Не могу определится какой взять.

Сообщение Зафигарик » 07 сен 2004, 00:42

Задача:

Есть достаточно быстрорастущее предприятие. На данный момент в сети есть 20 компьютеров + 1 сервер. На сервере крутиться:
1. PDC + Вся обвязка (DHCP, DNS, WINS)
2. 1С. Размер базы около 1Gb (за год). База DBF. Отличительными оcобенностями базы является большой справочник "Номенклатуры" >3000 элементов, достаточно большой документоборот - 240 документов в день, из них половина документов - тяжелые (заказы, накладные) с приличной табличной частью
3. База сертификатов. Это папочка в которой хранятся файлы *.pdf (естественно все упорядочнено по подпапкам). Каждый pdf ококо 1Mb, всего база занимает около 4Gb. Обращение к базе происходит всякий раз, когда необходимо распечатать комплект документов на отгрузку. Т. е. если нужно отгрузить 25 наименований товара, то нужно распечатать 25 pdf (т. е. Прокачать по сети около 25Mb)

Все работает на сети в 100МБит/c с свичем Dlink 1024.
Пользователей которые работают постоянно около 15. Это выписка, распечатка сертификатов + отдел закупки со своими достоточно тяжелыми отчетами.

Конфиг сервера:
P4 - 3.20 Ghz, мамка Asus PSCH-L на I875, 2x512Mb Kingston 400Mhz, RAID 0+1 4х120 Seagate PATA.

Сервер естественно самосбор.

Есть у меня мысль все пересадить на терминал (Citrix) но как мне тут подсказали моего сервака, а точнее его процессора не за что не хватит. Так же путем несложных манипуляций Выяснилось что мне также не хватит скорости дискового массива (замерял аидой в среднем вышло ококо 50Mb/s, если я неправ онтонсительно своего вывода, поправьте).

Поэтому принято решение купить новый сервак, благо возможность есть (старый уйдет под инет сервер + почтовик).
Сначала хотел что называется "сделать сам", но почитав форум решил купить готовый. Замахнулся было на
2 х Xeon 3,2Ghz 800Mhz + 4хSCSI U320 и все это в стойке 2U (1U)? но слегка обалдел от цены. В принципе с деньгами особых проблем нет, но начальству нужно обосновать необходимость покупки сервака за 4килобакса. Да я и сам не знаю есть ли у меня такая необходимость.
Одна из моделей которую я себе присмотрел это KLONDIKE President 1000A . Что Вы можете сказать про этот сервер?

Заранее огромное спасибо за ответы.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 07 сен 2004, 09:59

Так много везде написали, что даже не знаю в каком форуме лучше отвечать, чтобы увидели. :)

Насколько я понял, 1000A - стандартный интелловский конструктор из вествиля и соответствующего 1/2U корпуса. Конструктор вполне боевой, пользуются им все кому не лень (и мы в том числе :) ).
Вам вполне подойдет 2U вариант - поставите 4 диска (лучше 5 - пятый в hot-spare на случай выхода из строя одного из боевых), RAID-контроллер (минимум LSI 320-1 с BBU, лучше LSI 320-2X с BBU), организуете RAID10 из 4-х дисков. Памяти, из расчета 64МБ на клиента, поставить имеет смысл 2ГБ. Процессоры Xeon 800MHz это конечно хорошо и перспективно, но вот только с Вашими задачами должны справится и обычные (533MHz). Я бы посоветовал обратить также внимание на наличие избыточности по питанию.
Могу порекомендовать альтернативные конфигурации на базе Supermicro:
4U: SC742S-600/ X5DPE-G2 / 2 x Xeon 3.2 1MB / 2x 1GB DDR reg ECC / LSI 320-2X + BBU / 5 x 36GB SCSI 10k / FDD /CD
2U: платформа 6023P-8R / 2 x Xeon 3.2 1MB / 2x 1GB DDR reg ECC / LSI 320-1 + BBU / 5 x 36GB SCSI 10k

Что касается печати pdf, то надеюсь у Вас принтер поддерживает PostScript и установлены соответствующие драйверы?

Sergdol
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 13:39

Сообщение Sergdol » 07 сен 2004, 10:04

А так ли уж нужна стойка?
Да и KLONDIKE President 1000A может быть разным

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей