Сервера Тринити сертифицированы Микрософт ?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сервера Тринити сертифицированы Микрософт ?

Сообщение a_shats » 17 дек 2002, 11:07

Вот, собственно, вопрос.

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 17 дек 2002, 12:58

Ну собственно красивой бумажки от Microsoft у нас нет.

Но, в принципе, все компоненты сервера есть в Microsoft HCL (Hardware Compatibility List). Но даже если в сервер ставиться не присутствующий в Microsoft HCL компонент, то все продаваемые нами серверы проходят обязательное тестирование под операционной системой, которая будет работать у заказчика.

Так Вам шашечки или ехать? :wink:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 дек 2002, 18:57

CyberDrake писал(а): Так Вам шашечки или ехать? :wink:
Да не мне... ;) Просто есть обязательное условие (для тех серверов, что нужны) - сертификат на совместимость с Microsoft-чем-нибудь-из-W2K/XP, со следами на сайте микрософт в HCL ;) - именно сервер в сборе.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 дек 2002, 19:17

Меня всегда удивляла такая требовательность - не раз уже видел, что все сертифицировано, но не работает. И что тогда - Микрософт будет отвечать?
К тому же сертифицировать тогда уж надо все возможные варианты конфигурации, которых будет море.
Возможно ли вообще говорить о КОРРЕКТНЫХ испытаниях на устойчивость, если ПОКОЛЕНИЯ техники сменяются за месяцы? Я просто занимался в свое время испытаниями аппаратуры(некомпьютерной) и представляю сколько времени это занимает. А с компьютерной техникой еще сложнее - вариантов применения больше.
(Кстати, умиляют также ссылки на MTBF - кто мерил-то?)

К тому же, Dmitry не даст соврать, мы один раз запросили ALR по поводу - сертифицирована ли разработанная нами конфигурация кластера (там хитро было придумано, для тех времен). Ответ был простой - присылайте нам схему и подтверждение, что на ваш взгляд все хорошо, мы вам сертификат вышлем!!!!!!!!!!!!!!!

Прав Серега - вам шашечки или ехать?

Кстати, маленькое замечание - при покупке техники некоторых брендов действительно имеет смысл заглянуть в компатибилити лист - "благодаря" наплеванию ими на открытые стандарты, действительно может не заработать.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 дек 2002, 11:48

Дык... Не я разрабатываю требования к конкретным вычислительным комплексам. Я их эта, делаю только ;) . И изменить тут ничего не могу. Просто был выбор - очень круто "упакованный" западный брэнд или один из российских. Другие (доступные мне) российские по ряду причин не подошли. Оттого и спросил.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 18 дек 2002, 13:27

to a_shats

А сертификат какого органа на совместимость наших серверов с Microsoft необходим?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 дек 2002, 13:57

Сертификат от самой Микрософт с упоминанием о сертификации сервера на ее сайте.

Аватара пользователя
Anton Kovalev
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2002, 16:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anton Kovalev » 18 дек 2002, 17:10

a_shats писал(а):Сертификат от самой Микрософт с упоминанием о сертификации сервера на ее сайте.
Нет никаких проблем.

Но есть нюансы! 8)

А заключаются нюансы в том, что сертификат выдается на конкретную связку конфигурация-операционная система. Так как конфигурации, как справедливо было замечено, меняются регулярно, то сертифицировать ВСЕ просто нецелесообразно.

Поэтому можно поступить следующим образом.

Если Вам для работы совершенно необходимы сертификаты - мы без проблем сертифицируем нашу технику. Все тесты она проходит без проблем.

Стоимость сертификации - от 300$ на конфигурацию. Если Вы будете приобретать несколько одинаковых серверов - эта сумма распределится между ними и практически не увеличит стоимость поставки.

Клиент всегда прав. :twisted:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 дек 2002, 18:36

Спасибо. Буду иметь в виду (пока что идет брэнд).
Однако - есть вероятность, что будет переиграно.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 18 дек 2002, 21:49

Anton Kovalev писал(а):
Стоимость сертификации - от 300$ на конфигурацию. Если Вы будете приобретать несколько одинаковых серверов - эта сумма распределится между ними и практически не увеличит стоимость поставки.
Антон! Сертификация от Microsoft в отличие от РСТ стоит далеко не 300у.е. и делается не звонком в прикормленный орган сертификации. Реально выполненная сертификация на лого типа "Designed for Windows 2000/XP/..." обходится от USD15k и занимает не менее месяца в случае если железяка, которую Вы хотите отсертифицировать на 100% пройдет MS HCST (что не только маловероятно, но скорее вызовет даже больше вопросов и сомнений, чем ряд штатных "FAULT"). Немаловажно, что эти самые 15к заплатить придется некому аффилированному с майкрософтом бюро в штатах, которое по Вашей спецификации воспроизведет конфигурацию и прогнав HCST будет сопоставлять полученные результаты и вынесет решение о "награждении". Ряд российских компаний уже прошли весь этот путь, но кроме рекламного шума (как и с ISO9000) и понтов никаких дивидентов (кроме отсутствия неодходимости платить годовые взносы за OEM System Builder'ство) это едва ли им принесло :hello:
С другой стороны, значительная часть Ваших серверов построена на базе интеловских платформ, которые имеют мелкомягкое лого "DfW", что позволяет использовать его на серверах (базовых моделях) Вашей сборки. А все отклонения конфигураций от базовых (как и при сертификации РСТ) охватить невозможно, а потому и требовать бессмысленно :kz:

Аватара пользователя
Anton Kovalev
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2002, 16:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anton Kovalev » 19 дек 2002, 12:01

Андрей Куренков писал(а): Антон! Сертификация от Microsoft в отличие от РСТ стоит далеко не 300у.е. и делается не звонком в прикормленный орган сертификации.
Андрей!

Вот пять шагов, которые необходимо предпринять для сертификации оборудования:

1. Получить сертификат Verisign (400$/год)
2. Зарегистрироваться на веб-узле тестовой лаборатории (бесплатно)
3. Протестировать систему (бесплатно). Физически пересылать систему не требуется.
4. Отправить результаты тестов в тестовую лабораторию (250$ за систему + ОС)
5. Разместить систему на Windows Catalog (бесплатно)

На этом все.
Андрей Куренков писал(а): Ряд российских компаний уже прошли весь этот путь, но кроме рекламного шума (как и с ISO9000) и понтов никаких дивидентов (кроме отсутствия неодходимости платить годовые взносы за OEM System Builder'ство) это едва ли им принесло
За "OEM System Builder'ство" платить кстати не нужно.

Сертификация нужна не компаниям, а клиентам, склонным доверять сертификатам. Клиент имеет полное право доверять системе сертификации от Майкрософт и мы, как серьезный системный интегратор, можем только удовлетворить стремление клиента.

Кроме того, во многих компаниях сущестуют определенные корпоративные требования. В частности эти требования могут заключатся в обязательной сертификации всей закупаемой техники.

Если наличие этих сертификатов у серверов, произведенных компанией "Тринити" будет необходимо для перехода клиентов с brand-техники на наши платформы - мы сделаем все, чтобы обеспечить клиенту максимально комфортный переход.
Андрей Куренков писал(а): С другой стороны, значительная часть Ваших серверов построена на базе интеловских платформ, которые имеют мелкомягкое лого "DfW", что позволяет использовать его на серверах (базовых моделях) Вашей сборки.
Именно. Поэтому никаких проблем с сертификацией возникнуть не может.

А если возникнут какие-то вопросы, то помимо нашего квалифицированного технического персонала решать их будет и компания Интел.

Почему-то я верю в эту могучую связку :wink:

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 19 дек 2002, 12:42

А я уже ни во что не верю. Могучие связки работают только там где есть их собственный большой интерес, в данном случае это надо нам, а не им. Будет БОЛЬШОЙ клиент, который будет готов купить МНОГО серверов Intel и МНОГО лицензионного ПО Microsoft - тогда это будет надо и им и я поверю в могучую дружбу гигантов.

Аватара пользователя
Anton Kovalev
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2002, 16:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anton Kovalev » 19 дек 2002, 13:42

Dmitry писал(а):А я уже ни во что не верю. Могучие связки работают только там где есть их собственный большой интерес, в данном случае это надо нам, а не им.
Нужно просто ставить вопрос правильно.

Подтверженное фактами заявление о том, что интеловские платформы не полностью соответсвуют требованиям DfW способно заставить шевелиться кого угодно.

Проверено электроникой.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 24 дек 2002, 09:49

Anton Kovalev писал(а): Вот пять шагов, которые необходимо предпринять для сертификации оборудования:
Может быть, что-то изменилось, но когда в августе этого года я обращался в российский мелкософт за разъяснениями о порядке сертификации системы на лого, мне был описан именно тот порядок цен и очередность/длительность процедуры, что я привел. Не думаю, что люди в майкрософте, отвечающие за данное направление не были заинтересованы в росте числа производителей имеющих сертифицированные на лого системы...
Anton Kovalev писал(а):
За "OEM System Builder'ство" платить кстати не нужно.
Да, не нужно, если компания продает не менее 200 OEM ОС в квартал. В противном случае - USD500 в год...

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей