Небольшой терминальный сервер на E3v5

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Vladim
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:36
Откуда: Саранск

Небольшой терминальный сервер на E3v5

Сообщение Vladim » 13 май 2016, 16:06

Добрый день!
Ранее приобретали у вас сервера. Один из них планируем заменит, так как приобретен в конце 2008г..
Motherboard X7SBE-B, Intel 3210, 4+8xPCIE/4xPCI-X, 6x S-ATA RAID(0,1,5,10), 2x1Gb Eth, Video 1
CPU Intel Core 2 Quad Q9550 2.83GHz-1333, cache 12MB, LGA775 1
CPU Cooler for Socket LGA775 1
Memory 2GB, ECC, DDRII-667 2
RAID controller Adaptec ASR-5405, 256MB, 4int SAS/SATA, PCI-E x8 1
SCSI system Батарея Adaptec ABM-800 Kit 1
Storage Seagate Barracuda 7200.11, ST3500320AS, 500GB, S-ATA-II (3Gb/s), 7200rpm, 32MB cache, NCQ 1
Storage Hitachi Ultrastar 15K300, 73GB, 15K RPM, SAS, 16MB (HUS153073VLS300 / 0B22130) 5
Storage NEC AD-7191S-0B, Black, SATA 1
Cable SAS внутр. 0.5m mSAS SFF-8087(контроллер) - 4*SATA (диски) [SAT-4300-050CM] 1
Enclosure CSE-733TQ-645B, Black, 4xS-ATA HS Bays, 2x5.25", FDD, 1x9cm; 1x12cm Fan, 645W

Windows Server 2008,AD, сервер терминалов.
Изначально брался под 1С 7.7, потом перешли на 8.2 и 8.3. В целом функционирует, но при переходе на платформу 1С.Предприятие 8.3, базы увеличились в размерах и стали дольше загружаться, медленнее работать и сильно медленнее обновляться.
Счетчики соберу, но, особого смысла в этом не вижу, по ряду причин: 1 памяти не хватает совсем, 2 процессор хоть и не грузиться постоянно на 100%, но периодически загорается индикатор перегрева на корпусе, вместе с запущенным архиватором работать уже сложно, 3 дисковая справляется, но при загрузке, очередь все равно больше 1.
Также, считаем, что срок эксплуатации уже критичен.

Решено взять новый сервер на SSD. (Есть сервер, используюшийся на похожей задаче на E3v3 c Adaptec 6405 RAID1 SATA - скорость дисковой совсем не устраивает). Примерную конфигурацию я уже запрашивал (Trinity_W21888.pdf). Прошу помощи в окончательном подборе.
Основная база 5 ГБ (БГУ дописанная, тяжеловатая). Еще пару баз в работе по 1,5 ГБ. Также множество редко используемых баз 1С 8 и 7. Всего около 40Гб. 8 Терминальных пользователей. 4 - очень активных.
Предполагается RAID1 2*SSD 200GB, Intel S3610 (3500?) под ОС и базы, RAID1 2*2Тб Sata под документы, архивы и сервер справочно-правовой системы, 2*8ГБ памяти, dvd-rw, башня, желательно E3v5 почастотнее, но не по запредельной цене (есть ли смысл по деньгам брать выше, чем 1240?).

ПО: Windows Server + Лицензии на подключение к серверу + терминальные лицензий на пользователя.

Посоветуйте, необходим ли аппаратный контроллер? Думаю, оба массива поставить на интеграшку. Брать ли в запас SSD? HotSpare уже не поставить, как я понимаю, но на ремонт и апгрейд денег уже не будет в течении всего срока эксплуатации.
Просветите: что значит в рекомендациях Супермикры использование корпусов Revision M? Есть ли смысл использования в новых платах SuperDOM вместо привычных SATA SSD 2,5?

GeorgT
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 08:58
Откуда: Москва

Re: Небольшой терминальный сервер на E3v5

Сообщение GeorgT » 13 май 2016, 16:26

Владимир, подготовка предложения уже в процессе, сегодня-понедельник скину вам на почту.

Vladim
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:36
Откуда: Саранск

Re: Небольшой терминальный сервер на E3v5

Сообщение Vladim » 13 май 2016, 16:33

Хорошо. По цене меня примерно сориентировал Донин Александр. Но у меня еще были вопросы, которые я подробно описал вам по электронной почте.

Vladim
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:36
Откуда: Саранск

Re: Небольшой терминальный сервер на E3v5

Сообщение Vladim » 16 май 2016, 16:57

Покритикуйте мою конфигурацию и посоветуйте свою. В частности, насколько необходимо добавление внешнего контроллера? Можно ли третий SSD подключать как HotSpare на интергрированный контроллер? Если нет, то насколько целесообразно иметь его в запасе? Цель - максимальная долговечность сервера без дополнительных затрат на ремонт. Что лучше: контроллер или запасной диск? Если брать контроллер, то для массива на SATA желателен кэш, который тянет за собой батарею. Или хватит без кэша? Простои в несколько часов допустимы. Как считаете по объему памяти, хватит?
Можно ли все это собрать на E3v5?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Небольшой терминальный сервер на E3v5

Сообщение gs » 16 май 2016, 17:13

Интегрированный контроллер в принципе хотспаре поддерживает. Но насколько ему можно в этом плане доверять - бес его знает. Но сдается мне, что в Вашем случае просто запасной диск в тумбочке будет не хуже спаре.

Вы хотите, чтобы кто-то за Вас принял решение? Скажем так - еще никто не жалел, купив хороший контроллер с батарейкой :)

Машинки на E3v5 при принципе доступны, но надо смотреть по месту. Пока в штучных количествах. Но принципиальной разницы никакой

Vladim
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:36
Откуда: Саранск

Re: Небольшой терминальный сервер на E3v5

Сообщение Vladim » 16 май 2016, 18:34

Ясное дело, что отдельный лучше. Только кэш не особо нужен с SSD.
Ну так и я не пожалел в свое время, купив 2 хороших контроллера с батарейками. На интегрированном контроллере массивы ранее не строил, а по сегодняшнему курсу доллара можно и такой вариант продумать. Нужен был совет в оптимальном использовании выделенных денежных лимитов под конкретную задачу.
DDR4 не сильно быстрее DDR3? Есть ли у кого-то опыт использования SuperDOM?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Небольшой терминальный сервер на E3v5

Сообщение gs » 17 май 2016, 10:54

Ну лично я бы в таком случае обошелся интеграшкой. Но я сижу далеко и могу не видеть нюансы. Если у ВАС есть сомнения, то это не бог весть какие деньги.

Дело не в памяти, а в производительности платформы в целом. Она отличается несущественно. Так что дело хозяйское.

ДОМик - это для загрузки ОС в разного рода эмбеддед системах (ну или гипервизор грузить). Зачем оно Вам - непонятно.

RBlaze
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 12:59
Откуда: Воронеж

Re: Небольшой терминальный сервер на E3v5

Сообщение RBlaze » 20 май 2016, 09:50

Использую на "интеграшке" более 2х лет Win2k8R2x64 сервер с 6 внутренними сата (16ГБ DDR3). 3 рейд массива на ssd (все зеркала). За время использования было около 5-8 зависаний системы. После перезагрузки массивы пробегали проверку (иногда с сообщениями об исправленных 3-8 ошибках на разделах) и спокойно работают в текущий момент.
Но!
в прошлом году на одном из массивов в лежащих на нем базах используемого ПО стали возникать специфичные ошибки записи (такие возникают когда используется fat32 а не NTFS). Естественно система была NTFS. Проверки и принудительные ребилды не помогли. Решением послужил разбор массива и снова сбор на тех же дисках (+ обновили прошивки ssd, раз уж разобрали массив. (В режиме рейд не шьются!)). По текущий момент все работает корректно.

По скорости работы такое "софтовое" решение значительно опережает рейд10 на 15 тысячниках с контроллером HP P410.
Да и скорость ребилда (когда это происходило) весьма велика, и притормаживания мало заметны при этом.

В плюсы возможность переноса на другую мат плату с аналогичным чипсетом при необходимости - инфа о членстве в рейд находится на дисках.

Правда окончательного доверия у меня все же нет - потому одно из зеркал под ежедневные архивы + еженедельно на NAS копируется.

p.s.
Развернут сервер терминалов под 20 пользователей, загрузка оперативки (учитывая используемое ПО) достигает 12Гб.

p.p.s.
У пользователей, можно сказать были "слезы счастья" при переходе с другого сервера с железным контроллером, кешем, сас дисками на 15к в зеркале.
Разница в скорости минимум в 2 раза при линейном чтении (90 процентов нагрузки составляет чтение данных), а при случайном доступе (когда там все 20 работают), на глаз, в десятки раз.

upd.
Забыл размер баз указать: 80ГБ

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость