Выбор железа под КД

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mcmurphy94
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 09:13
Откуда: Иваново

Выбор железа под КД

Сообщение mcmurphy94 » 10 авг 2014, 15:39

Добрый день!
Подскажите, насколько плохо использовать в качестве КД + ДХЦП сервера офисный комп на Core i5 + 8 гб памяти, и встроенный в материнку рейд? К сожалению точнее по материнке пока не сажу, но могу уточнить завтра.
Смущает то, что память не серверная (без ECC), и сам встроенный в мамку рейд - несколько он надежен (планирую зеркало).
В сети около 200 компов (вместе с серверами). Планируем устанавливать 2012 или 2008 сервер.
Цель - побыстрее перенести КД с сервера, имеющего прямой выход в интернет.
Вторичный КД думаю поднять на виртуалке.

И на будущее (если все-таки удастся выпросить деньги для отдельного сервера) - посоветуйте конфигурацию 1u сервера, с процессором желательно core серии (атом как-то не хочется), на свежем сокете + оперативка + жесткие диски 4 шт. Планирую 2 отдельных заркала. Рейда наверное хватит встроенного в материнку. Диски какие посоветуете - sas или и простых sata 6gb хватит?

Заранее благодарен!

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Выбор железа под КД

Сообщение maverlife » 10 авг 2014, 16:36

если второй контроллер домена уже есть или сразу будет, то, на мой взгляд, главное обеспечить резервное копирование. конфигурации такой производительной под кд не нужно, вполне достаточно будет двухядерного процессора попроще, pentium или i3, и двух гигабайт памяти. соответственно и диски подойдут 2 штуки sata в зеркале.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор железа под КД

Сообщение Stranger03 » 11 авг 2014, 11:32

Я бы оба контроллера поставил в виртуалки на разных серверах. Зачем тратить лишние ресурсы.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор железа под КД

Сообщение gs » 12 авг 2014, 10:45


Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость