Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

AlexK
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение AlexK » 30 июн 2014, 13:44

Здравствуйте.
Есть задача перенести текущий сервер (2008 R2, AD, файло-помойка, WSUS, Kaspersky Security Center, Consultant), а так же убрать с другого сервера базы 1С 8.3 (2 штуки, файловый вариант, в районе 7-8 пользователей) на виртуальную(ые) машину(ы).
Так же возможно будем виртуализировать имеющийся сервер с Exchange 2010 (база 50Gb, 60 пользователей), но, ещё не уверен насчёт этого - вроде как рекомендации по поводу того стоит или не стоит виртуализировать Exchange - неоднозначные... (что вы скажете по этому поводу?)
В добавок в будущем могут появиться задачи требующие дополнительных ресурсов (Sharepoint и т.д.).

Текущий сервер, с которого собираемся переносить: Dell PowerEdge R210 II (Xeon E31240 3,3Ghz/8Gb/2Tb (Raid 1)).
Так как исторически повелось, что все сервера Dell, хотелось бы какое-то Dell-овское решение.

Планировал купить 2 одинаковых сервера из расчёта - 2 виртуальные машины на каждом (в июле купим ещё 2 лицензии Windows Server 2012 Standart).
Так же думал настроить реплику, чтобы в случае выхода из строя одного сервера можно было поднять виртуалки на оставшемся.

То есть, в моём понимании будет так:

1 сервер: две работающие виртуалки с репликой на 2 сервер
2 сервер: две работающие виртуалки с репликой на 1 сервер

Конечно в случае выхода из строя одного из серверов и поднятии реплик на его соседе, получится что будет нарушена лицензия Microsoft на кол-во виртуальных машин, но, если это временно, на пару-тройку дней ремонта, - ничего же страшного? Разрешается держать реплики двух машин в добавок к работающим 2-м виртуалкам? Или даже реплики считаются как полноценные виртуалки?

Бюджет на сервера: до 600 т.р.
Что можете предложить как в плане реализации, так и по конфигурации серверов? (критика приветствуется :))

MAV
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение MAV » 30 июн 2014, 15:11

По виртуализации Exchange - накладные расходы на виртуализацию около 15%. Все зависит от того какие роли будут в виртуальной среде.
По лицензиям - в PURе есть некие разночтения. По идее допускается в случае поломки сервера, "переносить" лицензию на другой сервер на время ремонта, но не чаще чем через определенное кол-во месяцев. С другой стороны, у вас реплика является неактивной копией винды, покрытой лицензией на другом сервере, но имеющей возможность запустить на этом сервере, что нарушает лиц. соглашение.

В плане организации, особенно если планируется рост (Sharepoint и т.д.), я бы порекомендовал все же уже подумать об СХД и организации кластера.

Дополнение по поводу лицензий - если вы планируете использовать физический сервер не только под Hyper-V, то согласно лиц. соглашению, в виртуально среде позволительно запускать только одну VM. ;)

Сервера сейчас прикину.

MAV
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение MAV » 30 июн 2014, 15:43

AlexK, спека на два сервера Dell, в профильной почте.

AlexK
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение AlexK » 30 июн 2014, 15:47

MAV, да, про ограничение, что физический сервер можно использовать только для работы Hyper-V при 2-х VM я знаю :) - так и собирался поступить - установить сервер, поднять роль Hyper-V и всё.
Да... про нюансы реплик VM надо будет уточнить у Майкрософта...
Спецификацию получил, спасибо, посмотрю и отпишусь...

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение maverlife » 30 июн 2014, 17:09

контроллер домена вы тоже держите в виртуальной среде?

AlexK
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение AlexK » 30 июн 2014, 17:40

maverlife, один будет в виртуальной, другой не в виртуальной
в чём минусы контроллера в виртуальной среде?

MAV
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение MAV » 30 июн 2014, 18:29

AlexK писал(а):maverlife, один будет в виртуальной, другой не в виртуальной
в чём минусы контроллера в виртуальной среде?
Ни в чем. Ну и лучше отключить синхронизацию времени с хостом HV.

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение dim-soft » 30 июн 2014, 21:48

AlexK писал(а):MAV, да, про ограничение, что физический сервер можно использовать только для работы Hyper-V при 2-х VM я знаю :) - так и собирался поступить - установить сервер, поднять роль Hyper-V и всё.
Да... про нюансы реплик VM надо будет уточнить у Майкрософта...
IMHO использовать редакцию datacenter :) на каждом сервере по одной,после 5-ти виртуальных серверов только плюсы - неважно сколько виртуалок переедет на хост - все они покрыты лицензией.

У меня есть инсталляция: пара hyper-v они же AD, DNS, DHCP (2012 умеет парой серверов корректно раздавать одну область), только под системный диск маленький LUN отрезан, т.к. контроллер домена выключает кеширование со всего LUN где находится папка NTDS И SYSVOL

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение maverlife » 01 июл 2014, 04:08

можно же поначалу купить редакцию стандарт, и позже обновить до датацентр, если нужно разнести расходы?

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение Bormoto » 01 июл 2014, 09:29

maverlife писал(а):можно же поначалу купить редакцию стандарт, и позже обновить до датацентр, если нужно разнести расходы?
И что потом делать с двумя лицензиями Standard? Пустить на сервер резервного копирования?

P.S. На всякий случай, напоминаю для топикстартера: начиная с Win2012R2, для старта кластера Hyper-V работающий контроллер домена не особенно нужен: http://technet.microsoft.com/en-us/libr ... 65970.aspx

MAV
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение MAV » 01 июл 2014, 10:35

dim-soft писал(а): IMHO использовать редакцию datacenter :) на каждом сервере по одной,после 5-ти виртуальных серверов только плюсы - неважно сколько виртуалок переедет на хост - все они покрыты лицензией.
датацентр всегда удобней, как винда, так и систем центр, т.к. особенно не нужно напрягаться с подсчетом :) только вот если число ВМ на грани, приходиться детально рассматривать имеющийся сценарий и высчитывать что окажется выгодней.
Bormoto писал(а):
maverlife писал(а):можно же поначалу купить редакцию стандарт, и позже обновить до датацентр, если нужно разнести расходы?
И что потом делать с двумя лицензиями Standard? Пустить на сервер резервного копирования?
Если не ОЕМ, то можно использовать, если ОЕМ, то лицензия этого не позволяет. Вот собственно один из плюсов OLP, которые перекрывает минус в разнице по цене 200$+/-
Bormoto писал(а):P.S. На всякий случай, напоминаю для топикстартера: начиная с Win2012R2, для старта кластера Hyper-V работающий контроллер домена не особенно нужен: http://technet.microsoft.com/en-us/libr ... 65970.aspx
Для создания кластера по любому нужен. Для создания новых ролей, если не только под HV - нужен. В остальном, подтверждаю, почти без глюков может работать при кривом АД или вообще без него.

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение maverlife » 01 июл 2014, 10:53

Bormoto писал(а):
maverlife писал(а):можно же поначалу купить редакцию стандарт, и позже обновить до датацентр, если нужно разнести расходы?
И что потом делать с двумя лицензиями Standard? Пустить на сервер резервного копирования?
обновление подразумевает не покупку новой, а апгрейд текущей лицензии. так наверно будет понятнее. я и спрашивал про то, можно ли обновить лицензию на серверную ОС доплатой разницы или около того.

AlexK
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение AlexK » 01 июл 2014, 11:18

MAV, да, про синхронизацию времени знаю - уже сталкивался с этим когда переносил в виртуалку старый 2003 сервер :)
dim-soft, Datacenter дороговато однако... :? больше 2-х виртуалок на одном сервере я не собирался использовать (нет такой необходимости)
Bormoto, я думал не о кластере, а о Hyper-V реплике. Конечно можно подумать и о кластере, но, к сожалению нет опыта его развёртывания, хотя, конечно можно будет как раз потренироваться (до ввода серверов в продакшн). Но, кроме 2-х серверов мне тогда нужен будет SAN?
Кстати, MAV предложил мне вариант: 2 сервера + СХД Dell PowerVault MD3 - получается конечно дороже, но, есть свои плюсы и минусы...
Плюсы: масштабируемость, рейд DDP, тиринг (кстати, не до конца понял что это такое - распределение данных для оптимизации скорости обращения к ним исходя из частоты обращений?), конденсатор вместо батарейки (BBU).
Минусы: СХД - точка отказа. (в случае Hyper-V реплик мне кажется будет большая надёжность, хоть и будет откат равный времени между репликами)
Что вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение gs » 01 июл 2014, 11:51

Тиринг - контроллер анализирует статистику обращения к разным блокам стораджа и переносит горячие данные на SSD.
Впрочем, ССД Вам нужны скорее всего только для 1С, а ее можно просто на ССД положить. В общем, возможны варианты.
И в 600тыр это не влезет никак.

Реплика - хороший вариант. Но будет таймаут в случае сбоя, ручная работа по подъему и, как правильно заметили, потеря данных между репликами. Если бизнес такое позволяет, то почему нет?
Самый лучший вариант - это кластер с СХД + реплика на сервак :)

MAV
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать конфигурацию серверов под Hyper-V

Сообщение MAV » 01 июл 2014, 15:44

AlexK писал(а):Bormoto, я думал не о кластере, а о Hyper-V реплике. Конечно можно подумать и о кластере, но, к сожалению нет опыта его развёртывания, хотя, конечно можно будет как раз потренироваться (до ввода серверов в продакшн).
Поверьте, в разворачивании и обслуживании кластера, премудростей не больше чем практически в любой роли/фичи сервера.
AlexK писал(а):Кстати, MAV предложил мне вариант: 2 сервера + СХД Dell PowerVault MD3 - получается конечно дороже, но, есть свои плюсы и минусы...
Плюсы: масштабируемость, рейд DDP, тиринг (кстати, не до конца понял что это такое - распределение данных для оптимизации скорости обращения к ним исходя из частоты обращений?), конденсатор вместо батарейки (BBU).
к основным плюсам я бы отнес в основном масштабируемость, а все остальное это так, полезные плюшки :)
AlexK писал(а): Минусы: СХД - точка отказа. (в случае Hyper-V реплик мне кажется будет большая надёжность, хоть и будет откат равный времени между репликами)
Что вы думаете по этому поводу?
Выход из строе обоих контроллеров СХД мало вероятен, а при наличии сервиса, не особо и критичен. Вот когда гарантия кончится, можно переживать за это и что-то планировать (DRP)... но это справедливо для любого железа.

Плюсы от наличия СХД перекрывают все минусы, если они реально есть (кроме дополнительных трат), по сравнению с отсутствием СХД. Тут и масштабируемость и более простой сайзинг под задачи, с точки зрения требований производительности к дисковой системы от определенных сервисов/приложений и управление дисковыми ресурсами более гибкое и простое и тд и тп

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей