Виртуализация клиентов VDI на 1400 шт.

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Adonirus
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:45
Откуда: Всевороссийск
Контактная информация:

Виртуализация клиентов VDI на 1400 шт.

Сообщение Adonirus » 20 июн 2014, 05:55

Добрый день, форумчане

Есть идеи начать плановую подготовку к внедрению Визуализации рабочих мест VDI

Много-филиальная структура все филиалы в радиусе 100 км. между филиалами оптические каналы связи.

Первое что хотелось бы начать с головного офиса, виртуализировать места в кол-ве 250 шт и расстановку Тонких клиентов. из них 20 мест с клиентами требовательными по графике (AutoCaD, и тому подобные системы). Основная система будет Windows7. Основная масса рабочих мест 200 обычные пользователи (офисные редакторы, просмотр графических файлов, терминальные приложения 1С:8.3, 8.2; Консультант +, Почта, и прочие такого рода).

Остальные филиалы по численности в пределах 350 рабочих мест, филиалов 4 шт. (итого раб. мест: около 1400). Основной упор на серверное оборудование и его покупка с последующим расширением по производительности под все 1250 рабочих мест. На первое время за место Тонких клиентов возможно использование текущих ПК.

Железо (серверы, шасси, СХД): Хотелось бы видеть данную инфраструктуру на железе HP или IBM
ПО : VMware, CITRIX

Начал думать над конфигурацией:

Шасси: HP c 7000
Серверы HP ProLiant BL 465c (на AMD Opteron 6300 - 16 or 12 core)
СХД HP StoreVirtual 4530/4630/4730

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Виртуализация клиентов VDI на 1400 шт.

Сообщение maverlife » 20 июн 2014, 08:10

любопытства ради - что даст перенос рабочего места среднестатистического сотрудника в VDI вместо обычного RDS?

Adonirus
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:45
Откуда: Всевороссийск
Контактная информация:

Re: Виртуализация клиентов VDI на 1400 шт.

Сообщение Adonirus » 20 июн 2014, 08:31

maverlife писал(а):любопытства ради - что даст перенос рабочего места среднестатистического сотрудника в VDI вместо обычного RDS?
VDI это готовая система управления виртуальными машинами, одна система, специально сделанная для того чтоб под ней включать разные ВМ. В VDI можно реализовать в рамках одной платформы для всех десктопов, на одном пуле железа, с управлением и доступом из единой точки.
Терминальный сервер не управляет разными ВМ, он более ограничен, и всего лишь дает доступ к сессиям. С точки зрения ресурсов и для стандартных задач это обычно эффективнее чем VDI, но когда ресурсы не являются проблемой, а вот разнообразие нужно для работы, появляется еще одна система, для других терминалов, потом еще одна, для третьих, и т.д. Доступ к ним можно устроить из одной самописной панели (которую еще надо написать, поддерживать и апгрейдить - что тоже не так просто), но и каждую из разнообразных платформ нужно поддерживать отдельно.
с VDI все намного проще - система управления одна, терминалов вообще нет, панель управления и доступа тоже одна для всех - без самописных велосипедов и зоопарка из разных терминалов. Минус - стоимость: инфраструктура нужна посерьезнее и ресурсов побольше.

существует несколько сценариев, где применение виртуализации десктопов будет предпочтительнее.

Во-первых, это получение доступа к приложениям, которые для своей работы требуют права администратора. Данные приложения можно запустить и на терминальном сервере, однако это будет означать, что пользователь, получивший доступ к такому приложению, работает в контексте администратора. Тогда в случае некорректных действий такого пользователя может аварийно прекратиться работа всех N кол-ва пользователей. При работе же в виртуальном десктопе «пострадает» только одна виртуальная машина – машина этого же пользователя.

Во-вторых, это работа с ПО, производитель которого не поддерживает запуск своего ПО на терминальном сервере. Во многих случаях это не означает, что такое ПО не будет работать, однако для компаний, которым нужна официальная поддержка решения от производителя соответствующего ПО, терминальный доступ не будет правильным выбором.

В-третьих, бывают ситуации, когда программист, отступив от рекомендованных подходов, использовал недокументированные возможности клиентской ОС (это характерно для приложений, написанных собственными программистами компаний). В таких случаях приложение скорее всего не будет работать в среде терминального сервера, т.к. там используется серверная ОС.

И, наконец, четвертая причина – нестабильность работы приложения. Как уже было сказано в самом начале статьи, при работе в терминальном режиме изоляция происходит на уровне сессии, и если приложение вызывает сбой на уровне самой ОС, то вместе с пользователем, запустившим такое приложение, перезагрузятся и остальные пользователи, работающие на этом же сервере. А при использовании виртуализации десктопов перезагружена будет только одна виртуальная машина.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Виртуализация клиентов VDI на 1400 шт.

Сообщение Stranger03 » 20 июн 2014, 10:12

Adonirus писал(а):Добрый день, форумчане
Буквально на днях разбирали подобную тему у одного из заказчиков. У кого не могу сказать, военная промышленность. Сейчас напишу в профильную почту. Если вкратце, то лезвия, которые вы привели, скорей всего не подойдут. Нужны лезвия с установленными ГПУ.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей