Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Accel » 25 окт 2013, 18:34

Сейчас вместе с менеджером конфигурим серверы, возникают вопросы, в основном по дисковой подсистеме.

1. Серверы 4U с корзиной на 16 дисков. Если ее всю заполнить и создать на ней RAID10 с достаточно большой интенсивностью работы, то хватит ли БП 2x920Вт? (процы: 2xE5-2640).

2. Hitachi Ultrastar 15K примерно в 2 раза дороже аналогичной на 7200. Для СУБД Oracle (чтение/запись - 1:3) что выглядит предпочтительнее: RAID10 на 4 дисках 15К или RAID10 на 8 дисках 7200? И то, и то - через 71605Q.

3. Есть инфа от представителя внедренца ПО на этот сервер, что Адаптеки показывают низкую производительность на ext3 (возможно, что конкретно в случае с Oracle, возможно, что какие-то древние адаптеки, не уточнял). Гуглинг ничего такого не выдал. Проблема известна или надумана?

4. Вопрос немного не в тему, и не вполне корректен, но задам: имеет ли смысл предварительно обёртывать ОС с СУБД в виртуалку для более гладкой миграции в случае поломки сервера? (Hyper-V) Или возможна ощутимая просадка по производительности?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение gs » 25 окт 2013, 18:50

Если это наш менеджер, то почему он инженера-то не припахал?

1.Да.
2. САС 15к примерно втрое быстрее саташника. И непонятно, зачем контроллер на 16 портов, если есть экспандерные ящики.
3. Спросите это у внедренца, пусть объяснит. Сомневаетесь - есть элэсай.

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Accel » 25 окт 2013, 19:20

gs писал(а):Если это наш менеджер, то почему он инженера-то не припахал?
Почему - не знаю, может и припахал, но общение по техническим вопросам идет немного неуверенно (общение идет с вашим филиалом), поэтому решил задать вопрос здесь.
gs писал(а):2. САС 15к примерно втрое быстрее саташника. И непонятно, зачем контроллер на 16 портов, если есть экспандерные ящики.
Эм... У этого контроллера 4 4-канальных HD-порта. Как мне объяснили, в 16х-корзине те же 4 порта, в спеке к ним мне поэтому добавили 4 адаптековских кабеля. Можно при прочих равных сделать проще?
И еще уточню: речь идет не о саташнике, а об 7200 SAS Ultrastar'е. Он тоже в 3 раза медленнее?

По 4му вопросу мысль про виртуалку еще вот почему возникла: по информации от того же интегратора, софт удаленного управления Супермикры активно развивается только под Win, а под Linux уступает ему в возможностях/заброшен. Насколько это соответствует действительности?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение gs » 25 окт 2013, 19:28

7200 есть 7200. Сас интерфейс в этом случае нужен только для внешних двухконтроллерных стораджей, где используется двухпортовость дисков. Разница в скорости косметическая.

Я не знаю, о какой модификации ящика идет речь. Если с индексом "Е" (SC846E16-xxx, например), то для подключения всех дисков достаточно одного х4 кабеля. Да и контроллера хватит 6405 с AFM-600 - у Вас слишком мало дисков, чтобы гнаться за мощью контроллера. Ну уж 7805 в экспандерном ящике хватит за глаза и за уши.

Про связь линукса, микры и виртуалок я не очень понял.

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Accel » 25 окт 2013, 19:39

gs писал(а): Я не знаю, о какой модификации ящика идет речь. Если с индексом "Е" (SC846E16-xxx, например), то для подключения всех дисков достаточно одного х4 кабеля. Да и контроллера хватит 6405 с AFM-600 - у Вас слишком мало дисков, чтобы гнаться за мощью контроллера. Ну уж 7805 в экспандерном ящике хватит за глаза и за уши.
Ящик, видимо, именно этот: Supermicro Case CSE-836BE16-R920B, 3U RM, 1xIPASS, 16x3.5" HS SAS/SATA.
Т.е. попросить менеджера оставить по одному кабелю и по 7805Q в каждом сервере и всё будет работать на полной корзине?
gs писал(а):Про связь линукса, микры и виртуалок я не очень понял.
Вопрос снят (пятница сказывается). IPMI ведь одинаково работает вне зависимости от операционки хоста или ее отсутствия и не требует для работы установки софта внутрь самого сервера...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение gs » 25 окт 2013, 19:43

Да, хватит и четырех портов/одного кабеля.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Stranger03 » 25 окт 2013, 21:33

Accel писал(а):Почему - не знаю, может и припахал, но общение по техническим вопросам идет немного неуверенно (общение идет с вашим филиалом), поэтому решил задать
А с кем конкретно? Очень мало вероятно, что мимо меня прошел бы запрос, если манагеры что-то не знали.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение gs » 25 окт 2013, 21:37

Геныч, с тебя каняк :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Stranger03 » 25 окт 2013, 21:38

"Accel"
У вас в профиле странный адрес указан. Врядли он в реальности существует. С форума ваш запрос врядли мог прийти. Напишите нам на общий ящик. Все объясним.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Stranger03 » 25 окт 2013, 21:38

gs писал(а):Геныч, с тебя каняк :)
Да без базара, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Accel » 03 ноя 2013, 06:54

Stranger03 писал(а):
Accel писал(а):Почему - не знаю, может и припахал, но общение по техническим вопросам идет немного неуверенно (общение идет с вашим филиалом), поэтому решил задать
А с кем конкретно? Очень мало вероятно, что мимо меня прошел бы запрос, если манагеры что-то не знали.
Stranger03 писал(а):"Accel"
У вас в профиле странный адрес указан. Врядли он в реальности существует. С форума ваш запрос врядли мог прийти. Напишите нам на общий ящик. Все объясним.
Адрес рабочий, можно писать. Небольшой процент почтовиков его недолюбливает, но с вашим всё ок. КП подписаны вашим именем :)

По серверам СУБД вопросы закрыты, сервера ушли на оплату, но по оставшимся еще один вопрос возник. Даже три. Под сервер бекапа есть мысль взять достаточно монструозный 847й 4-юнитовый корпус (или даже 4U JBOD-корпус SC847E26-RJBOD1, а серверы бекапа и гипервизора - в отдельном 1-юнитовом исполнении с адаптеками с внешними портами: передний бекплейн на сас 7200 - на бекапный сервер, задний на сас 15к - на гипервизор).

Так вот, несколько вопросов:
0. Имеет ли смысл так делать? (цель - отвязать полку от, собственно, серверов, в случае каких-то совсем уж фатальных неисправностей перекидывать массив на другие серверы перетыком кабеля).
1. Подобный корпус вообще можно привезти? (этот или его младший аналог SC837E26-RJBOD1)
2. Судя по мануалу есть два варианта реализации бекплейна: двухканальный и одноканальный. Но по тому же мануалу не увидел, какая модель какой содержит. Догадка: SC847E16-RJBOD1 - одноканальные бекплейны, а SC847E26-RJBOD1 - двухканальные?
3. Найденный HCL бекплейнов микры (SAS-CompList.pdf, вроде с их сайта), содержит ну очень малое кол-во моделей дисков (например, для этой полки почти нулевой выбор 15К-шных винтов). Стоит ли по этому поводу париться, или глядеть только на HCLи, собственно, контроллеров, или у меня HCL микры какой-то левый/не полный?
4. Если воткну в какой-нибудь 7805й адаптек в разные порты оба порта одного бекплейна - он их адекватно определит как два пути к одному и тому же (т.е. ни на адаптеке не надо ничего перенастраивать, ни на бекплейне ничего перетыкать) и при выходе из строя одного канала бекплейна перейдет сам на второй канал?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Stranger03 » 05 ноя 2013, 14:30

Accel писал(а):По серверам СУБД вопросы закрыты, сервера ушли на оплату
К нам в оплату?
0. Имеет ли смысл так делать? (цель - отвязать полку от, собственно, серверов, в случае каких-то совсем уж фатальных неисправностей перекидывать массив на другие серверы перетыком кабеля).
В принципе можно
1. Подобный корпус вообще можно привезти? (этот или его младший аналог SC837E26-RJBOD1)
Можно, вроде бы даже на складе были. Надо посмотреть.
SC847E16-RJBOD1 - одноканальные бекплейны, а SC847E26-RJBOD1 - двухканальные?
да
Стоит ли по этому поводу париться, или глядеть только на HCLи, собственно, контроллеров, или у меня HCL микры какой-то левый/не полный?
Можно смотреть на листы контроллеров. Шанс конечно есть, что могут быть приколы, но он не высок.
4. Если воткну в какой-нибудь 7805й адаптек в разные порты оба порта одного бекплейна - он их адекватно определит как два пути к одному и тому же (т.е. ни на адаптеке не надо ничего перенастраивать, ни на бекплейне ничего перетыкать) и при выходе из строя одного канала бекплейна перейдет сам на второй канал?
Вроде бы так и есть. Игорь точнее скажет.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Stranger03 » 05 ноя 2013, 14:35

Accel писал(а):SC847E26-RJBOD1
Есть на складе 8-мь штук.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Accel
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 17:18
Откуда: Екатеринбург

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Accel » 05 ноя 2013, 14:49

Stranger03 писал(а):К нам в оплату?
К вам :)

По 847-му JBOD'у можно ценник?

Мне еще менеджер, когда я ему задавал вопрос про дозаказ полки к серверу, говорил, что к корпусу Х нет дисковых полок, нужно брать корпус Y. Я не совсем понял, если они просто подключаются друг к другу SAS-овским шнурком через внешние порты, то о какой совместимости идет речь? Или речь о какой-то другой совместимости, механической (сцепить их там как-то, может быть, можно)?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурации сервера СУБД

Сообщение Stranger03 » 05 ноя 2013, 14:54

Accel писал(а):По 847-му JBOD'у можно ценник?
Отпишу в профильную почту.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей