iscsi сервер

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
svx
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:53
Откуда: Тверь

iscsi сервер

Сообщение svx » 19 сен 2013, 08:22

Добрый день!

Так оказалось, что уже куплены 6 дисков
и теперь передо мной лежит задача всё это дело заюзать. А в самих контроллерах я профан :)
Для чего:
1)раздача по iscsi дисков в вм, которые крутятся на esx.
Что есть:
лицензия WS2012 Standart и 6хHDD 600 Gb SAS 2.0 Seagate Cheetah 15K.7 < ST3600057SS> 3.5" 15000rpm 16Mb
Что хочется:
Собирать "рейд" будем внутри, File and Storage Services\Volumes\Storage Pools; Который по результатам тестов нас удовлетворяет полностью.

Что хотим:
ECC памяти 16-24гб(чтобы в случае чего, на нём завести пару вм отмигрировавших из гипер-ви), 2 проца(с SLAT), 2 бп хотспейр. Поэтому нужна платформа(с 2мя бп, и с местом на 6 хардов и под SSD 2.5''), (процы-память сам подберу, чтобы не отвлекаться на них), и рейд контроллер хба, или посоветуйте что-то получше.

Т.к. эти 6 дисков покупались ещё до меня, и как говорят выбивали деньги на них с огромными потерями(уволился начальник отдела ит и сисадмин) то очень хотелось бы чтобы стоимость была меньше 100к рублей


Так-же (в другую фирму) требуется примерно то-же самое, собираем сервер долгосрочного хранения бэкапов, поэтому нужно хранилище R10\R6 на 8-12 ТБ с минимальной стоимостью, т.к видя стоимость решений от Dell\HP\IBM\EMC и прочих мой шеф становиться красный как помидорка. Поэтому придётся собирать "на коленке" из простых саташных хардов. Принято решение делать так-же как и раньше на WS2012 с фс ReFS(b+ trees) в "рейд" пятый + 1 хард в хотсвап. Харды я всё же лелею мечту выбить constellation на 3 тб

фух.
Спасибо

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: iscsi сервер

Сообщение Stranger03 » 19 сен 2013, 08:40

"svx"
Что-то у вас путаница в показаниях. То ESX, то Вин. Вы бы уж определились с технологией. И зачем вам iSCSI, если один сервер с виртуалками?
П.С. iSCSI можно сделать и на коленке, с помощью того же FreeNAS. Либо под виндой поднять iSCSI target.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

svx
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:53
Откуда: Тверь

Re: iscsi сервер

Сообщение svx » 19 сен 2013, 08:47

Stranger03 писал(а):"svx"
Что-то у вас путаница в показаниях. То ESX, то Вин. Вы бы уж определились с технологией. И зачем вам iSCSI, если один сервер с виртуалками?
П.С. iSCSI можно сделать и на коленке, с помощью того же FreeNAS. Либо под виндой поднять iSCSI target.
у нас 2 esx хоста + полка которая подцеплена туда уже по iscsi, т.к. в полку хардов не докупить (забитая) dell md3200i
а места не хватает, вот хотим построить свой с шахматами и поэтессами.
и один гипер-ви сервер, который тоже нужно обслуживать(апдейты, просто банально от пыли почистить; поэтому пока сервер обновляется особо критичные сервисы пока пожили на iscsi сервере, а после отмигрировать назад). Собственно в винде и будем поднимать iscsi таржет.
Вопрос стоит в том, что какие нам железочки брать, чтобы завести те 6 хардов(SAS) и ссд 2.5"(Sata 3)

да, завести можно, только вот во время теста когда я специально деградировал рейд из 8 хардов вытащив 1 диск; в фринасе и nas4free не смогли мне вернуть в машину инициатор данные; но это лирика и вообще холивар, мы решили что делать будем на винде, т.к. там сколько не старались сломать, ничего у нас не получалось; да и проще чем freenas/nas4free/openmediavault и прочие на фряхе и дебиане

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: iscsi сервер

Сообщение Stranger03 » 19 сен 2013, 09:25

svx писал(а):Вопрос стоит в том, что какие нам железочки брать, чтобы завести те 6 хардов(SAS) и ссд 2.5"(Sata 3)
Дык все штатно, например 836-й кузов, плату, процессор, память, контроллер + переходники с 3.5 на 2.5.
Кузов: http://www.supermicro.com.tw/products/c ... -r1200.cfm
Будет с запасом.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

svx
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:53
Откуда: Тверь

Re: iscsi сервер

Сообщение svx » 19 сен 2013, 10:29

Спасибо огромное!
Пойду доберу конфу, и пойду штурмовать :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: iscsi сервер

Сообщение Stranger03 » 19 сен 2013, 10:35

svx писал(а):Спасибо огромное!
Пойду доберу конфу, и пойду штурмовать :)
Тыц: http://conf.trinitygroup.ru/Conf.aspx?id=70_4633&cid=46
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

svx
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:53
Откуда: Тверь

Re: iscsi сервер

Сообщение svx » 24 сен 2013, 08:07

О, спасибо большое!
Вместо обсуждения по серверу, меня отправили в коммандировку :shock:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: iscsi сервер

Сообщение Stranger03 » 24 сен 2013, 09:12

svx писал(а):Вместо обсуждения по серверу, меня отправили в коммандировку :shock:
Хм, вы же сами сказали, что будете сами конфигурировать. Да и я вам номер кузова сказал, в конфигураторе надо выбрать только процессор, память и контроллер. Там же все просто, :). Если хотите, конфиг можем скинуть в профильную почту.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

svx
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:53
Откуда: Тверь

Re: iscsi сервер

Сообщение svx » 24 сен 2013, 10:58

Stranger03 писал(а):
svx писал(а):Вместо обсуждения по серверу, меня отправили в коммандировку :shock:
Хм, вы же сами сказали, что будете сами конфигурировать. Да и я вам номер кузова сказал, в конфигураторе надо выбрать только процессор, память и контроллер. Там же все просто, :). Если хотите, конфиг можем скинуть в профильную почту.
Да, не, я про начальство своё.
Пришёл насчёт сервера бодаться, а отправили в коммандировку, что в во вторник вернулся :)

Есть вопросик по поводу рейд контроллера тут.
Мы можем к нему только 8 хардов подцепить, верно?
Просто чтобы заюзать остальные слоты для хардов, или заюзать сразу все, что нам лучше взять, или выбранный (LSI MegaRAID SAS 9265-8I (8port, 1Gb), (LSI00277), SAS6G) с этой задачей справляется заочно?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: iscsi сервер

Сообщение gs » 24 сен 2013, 11:09

Через экспандер к контроллеру можно подключить ооочень много дисков.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: iscsi сервер

Сообщение Stranger03 » 24 сен 2013, 11:19

svx писал(а):Просто чтобы заюзать остальные слоты для хардов, или заюзать сразу все, что нам лучше взять, или выбранный (LSI MegaRAID SAS 9265-8I (8port, 1Gb), (LSI00277), SAS6G) с этой задачей справляется заочно?
Для подключения 16-ти корзин в 836Е16 кузове занят будет всего один порт. Второй порт будет свободен. К сожалению 4-х портовых контроллеров сейчас не так много.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

svx
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:53
Откуда: Тверь

Re: iscsi сервер

Сообщение svx » 24 сен 2013, 16:13

Stranger03 писал(а):
svx писал(а):Просто чтобы заюзать остальные слоты для хардов, или заюзать сразу все, что нам лучше взять, или выбранный (LSI MegaRAID SAS 9265-8I (8port, 1Gb), (LSI00277), SAS6G) с этой задачей справляется заочно?
Для подключения 16-ти корзин в 836Е16 кузове занят будет всего один порт. Второй порт будет свободен. К сожалению 4-х портовых контроллеров сейчас не так много.
gs писал(а):Через экспандер к контроллеру можно подключить ооочень много дисков.
Т.Е. я правильно понял, что нам можно взять двухпортовый контроллер, и подключить оба порта на платформе к нему, так? И все слоты под диски будут рабочие, да?
Если так, то можно название железки в Вашем конфигураторе, чтобы завернуть в КП.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: iscsi сервер

Сообщение gs » 24 сен 2013, 16:18

Достаточно одного порта.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей