Сервер видеонаблюдения.

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Flagman007
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:59
Откуда: Sochi

Сервер видеонаблюдения.

Сообщение Flagman007 » 10 авг 2013, 15:31

Здравствуйте!
Не первый сервер уже у Вас заказываем, необходим апгрейд оборудования под возрастающие нагрузки.
На текущий момент имеем Xeon X3440 8gb RAM 8tb hdd + подключенный к нему NAS Synology (12tb)
Нагрузка на сеть ~40% (400 mbit), возросшая нагрузка на ЦП и оперативку.
Запись ведётся с 35 камер, в формате Motion Jpeg с компрессией 30% в максимальном разрешении.
Планируется увеличение нагрузки примерно на 30-40% + запас на возможные будущие проекты.
Расширение до 45 камер + ещё необходим запас. Запись в среднем хранится 9-10 дней, необходимо сохранить срок при увеличении, под это дело покупаем NAS Synology DS412+ c дисками по 4ТБ. (16тб)
Вложения
share.jpg
disk.jpg
network.jpg
.jpg

Flagman007
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:59
Откуда: Sochi

Re: Сервер видеонаблюдения.

Сообщение Flagman007 » 10 авг 2013, 15:46

Да, и вопрос относительно RAID массивов.
При такой, относительно большой нагрузке на диски здесь нам важнее производительность дисковой группы и минимизация стоимости дискового пространства , нежели их отказоустоичивость.
Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение относительно этого вопроса, здесь я, можно сказать дилетант :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер видеонаблюдения.

Сообщение Stranger03 » 12 авг 2013, 12:36

Flagman007 писал(а):При такой, относительно большой нагрузке на диски здесь нам важнее производительность дисковой группы и минимизация стоимости дискового пространства , нежели их отказоустоичивость.
это взаимоисключающие понятия. Построить РАИД0, но в таком случае любой сбой приводит к полной и безвозвратной потере данных. Его можно использовать разве что для временных файлов, потеря которых не критична. В вашем случае упор надо делать не только на диски, но и на сеть. Что касается сервера, что значит нагрузка на процессора? Что делает сервер в этот момент? Я вижу тут загрузку в 19%, это вполне нормально.
П.С. 836 кузов, контроллер с батарейкой + 16-ть САТА дисков в РАИД6 для примера. Плюс я бы поставил 4-х портовую карточку дополнительно к набортной.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер видеонаблюдения.

Сообщение Tert » 12 авг 2013, 13:14

Stranger03
А зачем столько дисков? Ведь уже NAS берут.
Да и нагрузка на сеть не очень большая.
Я вообще не очень понял какой апгрейд сервера при таких условиях хотят.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер видеонаблюдения.

Сообщение Stranger03 » 12 авг 2013, 16:22

Tert писал(а):Я вообще не очень понял какой апгрейд сервера при таких условиях хотят.
По большому счету на Синолоджи с камер можно писать и напрямую. Другое дело, что если этот самый Синолоджи сдохнет, то с ним сдохнет все. Сервер в этом случае функциональнее и необходимость в Синолоджи, ну разве что для резервирования или архивных данных. Почему столько дисков? Из текста верхнего запроса (что есть сейчас и какая нагрузка).
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя