Сервер GPS мониторинга транспорта

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Vladim
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:36
Откуда: Саранск

Сервер GPS мониторинга транспорта

Сообщение Vladim » 19 мар 2013, 11:25

Добрый день!
Не совсем стандартная задача, по которой я не могу дать вводные данные. Спрашиваю в надежде, что кто-то сталкивался с подобной.
Пока это все только на стадии рассмотрения, нужен только совет по подбору дисковой системы для задачи хранения данных с GPS/ГЛОНАСС-приборов дистанционного контроля транспорта (трекеров). Кто устанавливают подобные системы предлагают хранить данные на их серверах и поэтому инфой делятся не охотно. Рассматривается вопрос о хранении данных по одной из отраслей в контролирующем комитете.
Ориентировочно, нужно в режиме он-лайн собирать данные с 100-200 таких приборов. Все параметры этих передатчиков настраиваемые. Все что нашел: значение по умолчанию - 10кб в секунду с одного прибора. Как я понимаю, этого хватит с большим запасом. Больше просто не переварит выделенный канал интернета. Реально будет в разы меньше. Считывать будут клиентов 20 где-то несколько раз в сутки накопленные данные.
Для ориентира: ранее хранились данные с 4 приборов - там реально где-то 500мб за год накопилось. Но это скачивалось ежесуточно с внешнего сервера.
Время простоя пока не берется в расчет, если бюджет будет большой, то откажутся от этой затеи.
Хотелось бы в целом определиться - насколько задача решаема. Ориентир 200т руб.
Накидал на скорую руку КП11005 чтобы представить на рассмотрение порядок цен. Насколько требовательна такая нагрузка к дисковой подсистеме? Хватит ли 4-6 SAS 15000 raid10? Или в корне неправильно рассматриваю задачу? Объем тоже будет приличный - на SSD выйдет дорого. Может обычных SATA штук 8 ?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер GPS мониторинга транспорта

Сообщение Tert » 19 мар 2013, 12:55

Vladim
200 датчиков. С каждого по 10 Kб/с.
Итого 2 Мб/с на запись. Это без проблем переварит даже одиночный SATA диск.

На мой взгляд RAID 10 для такой задачи избыточен. Лучше делать массив понадежнее: RAID 6 с резервным диском.

Vladim
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:36
Откуда: Саранск

Re: Сервер GPS мониторинга транспорта

Сообщение Vladim » 19 мар 2013, 13:44

Скорее всего в документации к трекеру указано 10 кбайт/с, т.е. 16Мбит/с постоянной записи маленькими блоками. Но в целом, идея ясна. Получается мне достаточно будет несколько SATA в 5 или 6 RAID? Т.е. решение будет недорогое? Можно даже уложиться в корпус с корзиной на 4 диска.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер GPS мониторинга транспорта

Сообщение Tert » 19 мар 2013, 17:05

Vladim
Даже запись в 16 МБ/c выдерживает любой диск.

А если вы поставите несколько дисков, подключенных к нормальному контроллеру с батареей, то проблем точно не будет.
4-х дисков должно хватить, хотя я бы взял корзину на 8 дисков. Все может потребоваться расширение дискового пространства.

Vladim
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:36
Откуда: Саранск

Re: Сервер GPS мониторинга транспорта

Сообщение Vladim » 19 мар 2013, 17:24

Спасибо за консультацию.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей