нужна спека и совет для backup

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

karavadjo
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:56
Откуда: Губкин

нужна спека и совет для backup

Сообщение karavadjo » 03 фев 2013, 00:02

в конторе используются symantec backupexec и veeam
грядет бюджетирование на след. год.
Конкретно хотелось бы решить вопрос с бэкапами.
Деньги(если обосновать грамотно и оформить проектом) выделят нормальные.
Что надо бэкапить.
2 ORA RAC (standart и enterprise)- объем хранимого бэкапа(1 месячная копия, 1 недельная, 7 ежедневных)-до 3 ТБ
2 ad dc -до 1 тб
почта-до 7 тб
виртуальные машины vsphere -5 тб
файл сервер(на netapp fas2040)-второго нетапп нет, вынужден бэкапить как шару -8-10 ТБ(8 по 1 Тб). Блин, тут нужен хороший совет. Все дано в недедуплицированном варианте.
Что хотелось бы получить на выходе
Бэкап на диски всего этого зоопарка в одно место:)
Ускорение бэкапа с netapp
получение консистентных бэкап со всего этого
от 20 до 30 Тб (надо стремится к цифре 30)
Дедубликация и компрессия приветствуются
Хотелось бы убирать месячную и недельную копию в сейф но при этом не использовать ленты(какие нибудь картриджи с дисками, убрал месячную и недельную-картридж с двухнедельной и двухмесячной вернул в устройство)
Есть ли в природе что-либо в той или иной степени мне подходящее.
Бэкап с нетапп и оракле в приоритете
Лицензии на snapvault есть на нетаппе.
Нужны идеи и цены. Чтобы ориентироваться, ужимать хотелки и т.д.
Бюджет - до ляма, можно посражаться за до двух. Если дороже-хотелки будут урезаться:(

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение Stranger03 » 04 фев 2013, 08:59

Зачем создавать две одинаковых темы?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

karavadjo
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:56
Откуда: Губкин

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение karavadjo » 07 фев 2013, 16:45

Извините, две темы создал случайно.
А по сути вопроса? Не хватает кругозора принять верное решение.
Есть зоопарк того, что надо резервировать
Есть неприятие ленточек
Есть возможность побороться за нормальный бюджет
""""""""""""""""""""""""""""""
что хотелось бы получить?
В принципе я описал. Софтверно -аппаратное решение большей части хотелок
Буду рад любому предложению

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение gs » 08 фев 2013, 11:19

У нас полофиса болеет.
Парни подтянутся - помозгуют...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение Stranger03 » 08 фев 2013, 14:35

karavadjo писал(а):Бэкап на диски всего этого зоопарка в одно место:)
Ускорение бэкапа с netapp
получение консистентных бэкап со всего этого
от 20 до 30 Тб (надо стремится к цифре 30)
Дедубликация и компрессия приветствуются
Все достаточно примитивно просто. Берем тот же Бекап Екзек с опциями, ставим обычную супермикру с кучей САТА дисков и вперед с песней. На Урале достаточно примеров подобных проектов.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Dima-Try
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:58
Откуда: Екатерибург

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение Dima-Try » 08 фев 2013, 14:57

не понятна инфраструктура ваша… судя по сурьезным названиям сервисов (оракл, вмваре - да и куча данных) у вас все же есть SAN-инфраструктура??? СХД есть? SAN построена?

наиболее правильным вариантом в случае присутсвия SAN-сети будет использование сервера РК с опцией он-лайн дедупликаций РК (обычно маленьку СХД включаем в SAN и ее и используем для хранения оперативного бекапа), ну и конечно же основной объем бекапа будет литься по SAN...

по поводу ленточки…. не знаю почему вы ее так пугаетесь….. по FC бы тоже один или два привода включить в SAN…. а волт уже как хотите настраивайте (в сейф или куда там что убирать), а так - либо сервер РК с встроенным приводом и катриджами, либо какой нить стриммер подцепить к данному серверу..

Просьба более подробно описать вашу инфраструктуру….SAN, хранилки….

PS: в случае обычных файловых серверов (как правило они не загружены) можно было бы использовать дедупликацию на самих хостах…. по нетаппу - наверное такого сделать нельзя…. а если самим нетаппом дедуплицировать? или он у вас старый? какая версия датаонтапа?

Dima-Try
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:58
Откуда: Екатерибург

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение Dima-Try » 08 фев 2013, 15:00

да и еще...
"Лицензии на snapvault есть на нетаппе."

на сколько я знаю (учтонить бы версию ОС нетаппа) нет апп может вообще напрямую лить бекап на ленту...

Аватара пользователя
kim_aa
Advanced member
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение kim_aa » 08 фев 2013, 19:15

karavadjo писал(а): Хотелось бы убирать месячную и недельную копию в сейф но при этом не использовать ленты(какие нибудь картриджи с дисками, убрал месячную и недельную-картридж с двухнедельной и двухмесячной вернул в устройство)
Есть ли в природе что-либо в той или иной степени мне подходящее.
(
Да, есть. Но, не дешево.
Оригинально такие штуки выпускает Tandberg Data. OEMит IBM.
Технология называется RDX.
http://www.tandbergdata.com/us/index.cf ... ikstation/

В случае необходимости сохранять большие файловые шары я бы рекомендовал не использовать BackupEXEC, т.к. он не быстр при таких операциях.

Видимо вам придется остановится на следующих продуктах:
- CommVault Sympana 9.x
- IBM TSM Enterprise (Standart не поддерживает NDMP, что необходимо для NetApp)
- Symantec NetBackup

karavadjo
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:56
Откуда: Губкин

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение karavadjo » 09 фев 2013, 18:24

Очень заинтересовала железяка. Надо брать.Можете дать Вашу почту-или на форуме тут писать?
На работе возникла просто суперзапарка, семью не вижу:) Через 7-9 дней вернусь к теме, почитав доки.
Возникло много вопросов. Вы торгуете такими железками? Чтобы мозг вам клевать с отдачей.
Просто в тринити обычно не менджеры могут консультировать, а реально сильные инженеры
Сразу скажу
1) Вариант с ленточками отпадает. У моего босса в бытность его админом остался крайне негативный опыт работы
с 3 библиотеками именитых вендоров(hp и ibm)-и такое просто не пройдет через него:) Я понимаю, что существуют красивые маркетинговые брошюры, но...
2) Касаемо инфраструктуры-san есть, даже два (2msa1000,eva4000,netapp2040, свичи).
3) что не устраивает-то, что бэкапить приходится куда попало -на msa, на usb диски, частично -на другую дисковую группу того же схд
4)остальное-опосля знакомства с мануалами на железяку

Версия Data ontap 8.01rc
Последний раз редактировалось karavadjo 09 фев 2013, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

karavadjo
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:56
Откуда: Губкин

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение karavadjo » 09 фев 2013, 18:26

но сразу не нравится-что у железяки один блок питания. Это, извините, сразу нервирует. А с двумя есть что-то подобное? Нет USB 3.0 или SAS какого-нибудь. Я бы хотел зацепить эту штуку к серверу с Symantek BE и Veeam.
BE правда придется на что-то менять. Вообще не может по ndmp c netapp работать, с шары медленно копирует.
Бэкап -задание может начаться на низкой скорости, и вот она уже не вырастет дальше. Не самый плохой софт, но и не самый безгеморный. Виртуалки копирует через ж... veeam вообще рулит.
В общем-есть ли возможность такую же железяку(но на поболе емкости, с 2 БП, с нормальными интерфейсами сопряжения с сервером РК). Ну и наверное софт(виртуалками пусть veeam занимается) который умеет работать с netapp по ndmp нормально

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение Bormoto » 09 фев 2013, 19:04

To karavadjo:
Если файловый сервер на Win, то, как ни смешно это покажется, для резервного копирования файловых ресурсов будет очень хорош продукт от MS же - System Center Data Protection Manager (MS SCDPM). Прекрасные результаты по производительности на этой задаче по сравнению с Symantec BE. Правда, для остальных целей он, IMHO, пока еще не очень.

karavadjo
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:56
Откуда: Губкин

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение karavadjo » 09 фев 2013, 21:43

Bormoto писал(а):To karavadjo:
Если файловый сервер на Win, то, как ни смешно это покажется, для резервного копирования файловых ресурсов будет очень хорош продукт от MS же - System Center Data Protection Manager (MS SCDPM). Прекрасные результаты по производительности на этой задаче по сравнению с Symantec BE. Правда, для остальных целей он, IMHO, пока еще не очень.
Коллега, я скажу Вам, что не вижу ничего смешного в продуктах MS.
Просто у меня уже два продукта РК-veeam и BE. Завести третий:) -это неправильно. Скажу так -у меня виртуализировано 30 % инфраструктуры, не более-и это прекрасно бэкапит veeam. но сам он жрет 2 проца и 4Gb ОЗУ(больше у меня для него пока нет). Однопроцессорный сервер он по факту ставит раком.
Есть symantek be-он плохо бэкапил vm, не может netapp бэкапить по ndmp(это-факт), с шары бэкапит медленно.
Его пока можно оставить, но в перспективе менять на другой комбайн. Три кандидата здесь озвучены.
Буду смотреть все три.
Вырисовывается картина одного из вариантов
Нужен сервер (какой-нибудь HP) c двумя CPU и 12-16 Gb ОЗУ и 2u, чтобы напихать туда разных карточек-сетевых и fc
Нужны 2 шт железяк типа Tandberg Data с 8x2x2+зип=35 картриджей по 1.5 Тб.
Но железки нужны только как минимум такие, а в идеале с 2 БП и более интересным вариантом соединения с сервером бэкапа (FC, USB 3.0). Картриджи интересуют от 1,5 Тб. райд ,я думаю, для такой железки-это лишнее
В сервак тогда -соответствующие карточки для сопряжения(SAS,USB 3.0, FC) . Так же должна работать с veeam backup@replication, symantec be и какой-либо еще из вышеупомянутых софтин
Я никогда не работал с лентами и по изучении доки еще вопросы


Требование к софту-
поддержка NDMP совместимый с netapp,
агенты-для AD,exchange,oracle RAC, linux(RHEL,CENTOS, возможно Suse),MSSQL, бэкап из файловой шары(быстрый)
поддержка вышеупомянутых библиотек,
неглючность:)
поддержка бэкапа всего сервера(на манер acronis и true image) -win2k3,w2k8,w2k8 r2, win2k12 :) и rhel(centos)-очень хороший плюс и bare metal restore

Как-то так.
Если других железок(с указанными требованиями) с такими дисковыми картриджами в природе нет, а вышеупомянутый тандберг поддерживает veeam,то:
Пришлите на почту -спеку с ценами(коммерческое предложение) на 2 таких железки с салазками и 35 картриджами.
В КП просьба указать цену одного картриджа-так как с количеством определимся позже
Сервер HP типа 590640-421 или 668669-421 (больше слотов расширения, наверное этот)c 2cpu и 2 БП
Софт с агентами
-ora rac -2 сервера в кластере стандарт, 2 -enterprice
-AD-3 агента
-exchange-4 агента
-просто win -16 lic
-6 linux
-22 lic на bare metal
ndmp -на 2 нетаппа по 2 контроллера в каждом
Цена нужна на каждую позицию отдельно
Если купить все вместе-будет дешевле? :)))

Аватара пользователя
kim_aa
Advanced member
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение kim_aa » 11 фев 2013, 11:38

1) У вас достаточно много типов клиента. Спека на ПО будет готовится долго (при классическом лицензировании). Вероятно имеет смысл рассмотреть потерабайтную модель лицензирования.
Каков максимальный объем данных вы собираетесь сохранять за один полный бакап?

2) Файловые шары вопрос сложный.
Существуют следующие решения:
а) Забирать образом тома. Однако на имеющейся инфраструктуре, это ускорит процесс в 2-2,5 раза (т.к. будет опущена фаза сканирования файловой системы).
б) Вариант "а" + аппаратный снапшот. Тут нужна поддержка массивов + шаманство в настройках + что-то быстрое и с общим доступом по FC (обычно это лента, гораздо реже встречается кластерный файловый том, честно говоря рекомендации по этому поводу я встречал только у IBM с ее GPFS).
в) ПО заточенное на инкрементальную модель резервного копирования.
Тут лучше всего выглядит TSM. У NBU (NetBackup) и Simpana надо шаманить с синтетическим бакупом.

3) Нужно помнить, что первым бутылочным горлышком является дисковая подсистема клиента.
Если у клиента один физический диск где лежат и ОС и файлы, то хоть 10 hba в него воткни - больше 30 МБс не получишь. Поэтому прикиньте - могут ли ваши клиенты отдавать данные с желаемой скоростью.

Вторым бутылочным горлышком будет являться сеть:
1Гбит ~ 80 МБс
10ГБ ~ 400 - 500 МБс (для MS Windows)

4) Честно говоря я сомневаюсь, что RDX вам подойдет.
Данное решение хорошо для небольшой инфраструктуры.

Смотрите цены ($ - рекомендованные):

"RDX QuikStation: 8-dock, 1GbE-attached Removable Disk Library
Includes Rackmount rail kit, Ethernet cables (2), USB Flash Drive, quick start guide and SecureService activation pack."
$4 784

Каритриджи (больше 1,5 нет):
"Tandberg RDX External dock kit with 320 GB Cartridge, black, USB 3.0
(Includes AccuGuard deduplication backup software)" 369
"Tandberg RDX External drive kit with 500 GB Cartridge, black, USB 3.0
(Includes AccuGuard deduplication backup software)" 409
"Tandberg RDX External drive kit with 1.0TB Cartridge, black, USB 3.0
(Includes AccuGuard deduplication backup software)" 508
"Tandberg RDX External drive kit with 1.5TB Cartridge, black, USB 3.0
(Includes AccuGuard deduplication backup software)" 598

Сравните со стоимостью ленты:
433955 Картридж Tandberg LTO5 Ultrium 1.5/3.0 Tb (аналог HP C7975A) 62
434021 Картридж Tandberg LTO6 Ultrium 2.5/6.25 Tb (аналог HP C7976A) 136

Аватара пользователя
kim_aa
Advanced member
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение kim_aa » 11 фев 2013, 12:01

karavadjo писал(а): BE правда придется на что-то менять. Вообще не может по ndmp c netapp работать, с шары медленно копирует.
Бэкап -задание может начаться на низкой скорости, и вот она уже не вырастет дальше. Не самый плохой софт, но и не самый безгеморный. Виртуалки копирует через ж... veeam вообще рулит.
1) Гм. а какая версия у вас BE?
2) Точно не может работать по NDMP? Как я помню, лицензия на NDMP была отдельно.
3) Вобще же необходим нормальный 2х тактный быкуп: d2d2t. Однако, если у вашего босса аллергия на ленты,
то опридется изобретать что-то другое.
4) Сразу скажу, денег у вас негусто для проекта типа Enterprise.

Я бы рекомендовал потратить их на:
- емкую дисковую хранилку;
- 10G сеть;
- перенос файловых шар на что-либо быстрое.

5) Я инженер. Сертифицированный как Symantec, так и CommVault - так что мозг можно есть :)
6) Можно как писать сюда, так и в почту. Пучту я читаю чаще.

Аватара пользователя
kim_aa
Advanced member
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: нужна спека и совет для backup

Сообщение kim_aa » 11 фев 2013, 12:08

Да, кстати.
Вот HCL RDX
http://www.tandbergdata.com/default/ass ... tyList.pdf

Боюсь, выбор ПО невелик.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя