Нужно создать IT-инфраструктуру с нуля

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
bobrikov
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 17:08
Откуда: Москва

Нужно создать IT-инфраструктуру с нуля

Сообщение bobrikov » 06 янв 2013, 17:40

Всем доброго времени суток!

Начал заниматься оптимизацией бизнес-процессов в одной строительной фирме. Как оказалось, там полная опа с IT. Нет сервака нормального (какой-то древний комп стоит) и даже отдельного сисадмина (на 200 человек персоналу... :spy: ) С таким никогда не сталкивался и это вызвало большие затруднения. Решили создать IT-инфраструктуру с нуля. Сейчас сетку прокладывают по кабинетам нормальную под предвадительством приходящего сисадмина. Этого сисадмина явно не хватает, скоро возьмем постоянного (или даже парочку).

Сейчас нам нужен сервак на долгий срок с возможностью увеличения производительности в будущем. В начале на серваке будет только почта (infobox), MS SharePoint Server, где все сотрудники будут хранить все свои рабочие файлы и небольшое WEB-приложение для отдела снабжения. Со строительных объектов (около 50 шт) будут приходить заявки на материалы. Если руководство согласится, то 1С для отдела кадров и бухгалтерии. ПОстепенно по кусочкам будем собирать ERP-систему на базе 1С. Если во вкус войдут, то будет Microsoft Exchange Server, CRM-система, документооборот электронный и многое другое. Как я понял для фунциклирования всей системы помимо тех сервисов, которые мы хотим нужны еще дополнительные (как SQL-сервер, AD и др.)

С данным вопросам к интеграторам обращались, они выслали спецификацию, я в этом ничего не понимаю, но сложилось такое ощущение, что впарить хотят что-то. ПРошу взглянуть и покритиковать это предложение и, по возможности, помочь составить конфигурацию сервака под данные задачи. Так же ПО проверьте, все ли из этого нужно?

Если нужна дополнительная информация я все скажу :)

ЗЫ: можно на ТЫ :wink:
Вложения
График по стоимости Datacenter и Standart лицензиям от MS
График по стоимости Datacenter и Standart лицензиям от MS
КП работы (с комментариями).xls
Предложение интеграторов по работам и некоторым лицензиям на ПО
(37.5 КБ) 347 скачиваний
сервера и ПО v.2 (с комментариями).xls
Предложение по железу и некоторому ПО
(34 КБ) 345 скачиваний

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Нужно создать IT-инфраструктуру с нуля

Сообщение dim-soft » 07 янв 2013, 23:18

Интересно, а в техническом задании какой максимальный срок простоя оборудования Вами заказывался ?
Так все красиво, как будто "Bugatti Veyron" покупаем :)

bobrikov
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 17:08
Откуда: Москва

Re: Нужно создать IT-инфраструктуру с нуля

Сообщение bobrikov » 08 янв 2013, 00:09

dim-soft писал(а):Интересно, а в техническом задании какой максимальный срок простоя оборудования Вами заказывался ?
Так все красиво, как будто "Bugatti Veyron" покупаем :)
вот в этом то и проблемка. Приехали люди, мы им рассказали, что хотим перебивая друг друга, а они постоянно кивали головой и совсем соглашались (лично меня это напрягло...)
Как составлять ТЗ на подобные вещи я без понятия, а они походу решили воспользоваться моментом. Конечно это некрасиво и я хотел бы взять их за жопу, но мне надо понимать как сильно брать надо и по какому поводу :)

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Нужно создать IT-инфраструктуру с нуля

Сообщение dim-soft » 08 янв 2013, 20:48

Надо ответить на несколько вопросов:
1) сколько пользователей всего / сколько активных
2) какой максимальный простой возможен
3) какое желаемое время восстановления

После ответов можно будет начать думать о выборе платформы

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно создать IT-инфраструктуру с нуля

Сообщение DefDuck » 11 янв 2013, 14:52

Здравствуйте!
Безотносительно цен я бы предложил использовать более актуальную модель СХД (v3700) и стремился вынести хранение бэкапа с боевой системы (во всяком случае пока нет резервной площадки).
Если необходимо посчитать и сказать, что у нас дешевле, то было бы здорово получить формализацию задачи. Или считать придётся тупо по шаблону.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя