Терминальный сервер для 100 сотрудников?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Domoffou
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:08
Откуда: С-Пб

Терминальный сервер для 100 сотрудников?

Сообщение Domoffou » 22 ноя 2012, 16:59

Добрый день.
Появилась задача - перевести 100 юзеров на работу с терминальным сервером. Причина - безопасность данных, а на самом деле - скорее всего защита от различных органов.

Хотелось бы проконсультироваться, кто какое решение предложит (ибо мне такая идея не очень нравится).
Ну и соответственно какой сервер (или целую систему для этого собрать)?

Самое важное, что необходимо перевести:
1. Outlook'и юзеров
2. Офисные приложения (Microsoft Office, PDF, winrar)
По сути все, 1Ска и так уже убрана на терминальный доступ.

Мое мнение - все это будет крайне неудобно. Работа с Интернетом на локальной машине, с другими приложениями - на терминальном сервере, постоянные переключения... уфф... + часть сотрудников чертят в автокаде, их то никуда не переведешь.

Вообщем есть несколько вариантов:
1. Взять все текущие рабочие пк, увести в дата-центр, им купить тонкие клиенты и подключать туда. Из плюсов - сравнительно недорогая реализация, относительная стабильность (при вылете 1 ПК все остаются работать дальше). Минусы - придется переводить все приложения, включая Firefox, и как уже флеш на терминале отреагирует - боюсь предположить (на плохом канале), а также явный минус - дорогая аренда в месяц.

2. Прикупить ~5 хороших серверов, с SSD дисками (без рэйд), распихать туда по 15-20 юзеров (на каждый сервер). Плюсы - недорогая аренда дата центра. Минусы - при выходе из строя 1 сервера курят 15-20 сотрудников (а не один), относительно дорогая стоимость оборудования, относительно плохая надежность (чтобы ускорить работу аутлуков - приходится все вешать на SSD, но если он выйдет из строя....), а также непростая реализация бэкапа.

3. Прикупить 5-10 хороших серверов, СХД, рэйд массивов и прочего прочего. Запихнуть это все в кластеры, терминальные фермы и обеспечить отказоустойчивость. Плюсы - надежность. Минусы - чтобы файлы юзеров гуляли вместе с ними, нужны переносимые профили, качественная связь между всеми серверами, высокая стоимость реализации... да и много чего еще.

4. Прикупить 5-10 серверов, посоздавать везде виртуальные машины (на 1 человека по виртуалке) и работать в таком режиме. Плюсы - быстрый бэкап. Минусы - потенциальные сбои самого ПО (Vmware к примеру), при выходе из строя - курят все клиенты сервера, ну и + никак не ограничить максимальный уровень ЦП на 1 виртуальной машине.

Что посоветуете (кроме как отказаться от такой идеи)? Может у кого были реальные внедрения?

В идеале, как я думаю, пару терминальных серверов, их в ферму и распределять юзеров между ними. Все данные хранятся на raid-массиве, но из-за кешей аутлука вероятно смотреть в сторону очень быстрых и дорогих массивов, или даже SAN,

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Терминальный сервер для 100 сотрудников?

Сообщение Kirill Tkachev » 22 ноя 2012, 17:26

Переносить в терминал работу пользователей это очень правильный вариант. Существенно снижаются расходы на оборудование и его обслуживание. В таком режиме работает достаточно большое количество наших клиентов.
Правильный вариант построения системы это отказоустойчивый кластер с системой хранения.
Обеспечить работу в AutoCAD так же возможно.
Коллеги вам напишут в почту уточняющие вопросы.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Терминальный сервер для 100 сотрудников?

Сообщение Tert » 23 ноя 2012, 02:08

Domoffou
Если цель - защита информации, то и выносите именно сервера с ней в датацентры. А у пользователей просто ограничьте возможности по локальному хранению данных.

Но в качестве защиты от органов все равно не поможет. Я с трудом представляю себе администратора, который будет грудью защищать хозяйскую информацию и пошлет следователя, требующего предоставить ему необходимый доступ.
Тут помогут только такие системы хранения данных.

Kirill Tkachev
Вынести AutoCAD на сервер можно. Только вряд ли инженеры спасибо скажут.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя