Сервер под файлообменник

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
gffghghg
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:06
Откуда: Москва

Сервер под файлообменник

Сообщение gffghghg » 29 июн 2012, 23:10

Здравствуйте, помогите с конфигурацией сервера под файловый хостинг.
~50 000 загрузок\скачиваний в день
~200 000 просмотров в день
Размер заливаемого файла в районе 200Мбайт. Меня больше интересует какое железо вытянет такую нагрузку, а так же советы по поводу софта и операционной системы.

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер под файлообменник

Сообщение DefDuck » 02 июл 2012, 17:05

Здравствуйте!
Какой результирующий объём хотите получить?
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

gffghghg
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:06
Откуда: Москва

Re: Сервер под файлообменник

Сообщение gffghghg » 02 июл 2012, 21:05

DefDuck писал(а):Здравствуйте!
Какой результирующий объём хотите получить?
В начале что-то в районе 6-20ТБ.
В дальнейшем купить контроллеры и экспандеры не проблема.

Если взять ваш начальный сервер, что-то вроде е3 1245, 32 Гб, оперативки, будет ли это железо держать эту нагрузку?

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер под файлообменник

Сообщение DefDuck » 03 июл 2012, 11:32

Будет. КП с комментариями отправлю в почту.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

gffghghg
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:06
Откуда: Москва

Re: Сервер под файлообменник

Сообщение gffghghg » 03 июл 2012, 12:03

DefDuck писал(а):Будет. КП с комментариями отправлю в почту.
Здорово, спасибо.

А если есть еще вариант, с двумя Intel Xeon E5450, они будут мощнее одного e3 1245?
И еще один вопрос, что важнее для моего случая больше ядер, но меньше частота, или же меньше ядер но большая частота. Это я если рассматривать е5 4-ре и 6-ти ядерные.

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер под файлообменник

Сообщение DefDuck » 03 июл 2012, 12:42

gffghghg писал(а):А если есть еще вариант, с двумя Intel Xeon E5450, они будут мощнее одного e3 1245?
И еще один вопрос, что важнее для моего случая больше ядер, но меньше частота, или же меньше ядер но большая частота. Это я если рассматривать е5 4-ре и 6-ти ядерные.
Вариант с парой E5450 однозначно проиграет E3.
Для самого по себе файлового сервиса производительность ЦП играет второстепенную роль, важнее производительность дисковой подсистемы. В общем случае вам должно хватить E3 с головой, если конечно сервер не будет занят дополнительными службами.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

gffghghg
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:06
Откуда: Москва

Re: Сервер под файлообменник

Сообщение gffghghg » 03 июл 2012, 15:53

DefDuck писал(а):
gffghghg писал(а):А если есть еще вариант, с двумя Intel Xeon E5450, они будут мощнее одного e3 1245?
И еще один вопрос, что важнее для моего случая больше ядер, но меньше частота, или же меньше ядер но большая частота. Это я если рассматривать е5 4-ре и 6-ти ядерные.
Вариант с парой E5450 однозначно проиграет E3.
Для самого по себе файлового сервиса производительность ЦП играет второстепенную роль, важнее производительность дисковой подсистемы. В общем случае вам должно хватить E3 с головой, если конечно сервер не будет занят дополнительными службами.
Спасибо, понятно.
А что подразумевается производительностью дисковой подсистемы? К примеру объединение 5-10 дисков в 0 рейд (хм... или в 0 можно только два запихнуть). Будет ли этого хватать для того что бы интернет канал в 1-2 Гбит в секунду работал более-менее эффективно? Подразумеваются 3ТБ диски на 7200 оборотов, сата. И еще вопрос, если сама система будет стоять в зеркале из двух саташных 7200 оборотов, этого будет достаточно?

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер под файлообменник

Сообщение DefDuck » 09 июл 2012, 19:03

gffghghg писал(а):А что подразумевается производительностью дисковой подсистемы? К примеру объединение 5-10 дисков в 0 рейд (хм... или в 0 можно только два запихнуть). Будет ли этого хватать для того что бы интернет канал в 1-2 Гбит в секунду работал более-менее эффективно? Подразумеваются 3ТБ диски на 7200 оборотов, сата. И еще вопрос, если сама система будет стоять в зеркале из двух саташных 7200 оборотов, этого будет достаточно?
Если данные вам дороги, то использовать RAID0 категорически не рекомендуется.
Вопрос не в том, чтобы канал работал эффективно, а чтобы дисковая подсистема отвечала требованиям.
ОС ставить на отдельное зеркало смысла нет. Правильнее отрезать LUN от основного массива.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя