Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Stas_VTK
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:16
Откуда: Киров
Контактная информация:

Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stas_VTK » 23 июн 2012, 11:46

Доброе время суток!

Прошу помощи в подборе серверов для виртуализации на базе Hyper-V.

Что имеется:
1. HP Proliant ML150G5 (1 xeon на 2,3 Ггц, 4 ГБ памяти, рэйд 5 на 4 sata по 500 гиг). Работает 2 сайта с пиковой нагрузкой 100 соединений. Файлопомойка, DHSP, роутер, прокси, файрвол.
2. Самосбор на Pentium + 2 винта по 500 гиг в зеркале + 4 гига памяти - под 1С (доступ терминальный - 10-15 клиентов).
Никакого бэкапа, если что то встанет, то п....ц:(

Что хочется: все виртуализировать и в кластер, с 1С - вопрос пока не решен (не понятно, работает ли проброс USb ключа в виртуалку?), классы учебные перевести на виртуалки... (бюджет о-о-очень скромный - учебное заведение)
Видится так: 2 сервера в кластере, без дисков (для удешевления:), загрузка гипервизора с флешки, 1 проц + 2-4 гига памяти, гигабитные порты- >2 шт (с возможностью роста по процессорам и памяти)
СХД - что то на основе NAS, но с возможностью доступа серверов к нему по iscsi (пока 1 штука, хотя бы...) (можно сделать на имеющемся Proliante, но он рабочий и единственный!)
При отказе одного из серверов вполне допустим простой до момента старта виртуалки на втором сервере.

Реальны ли такие запросы и во сколько это может вылиться по деньгам?

PS/ Все это можно на продуктах HP?

Спасибо!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stranger03 » 25 июн 2012, 08:31

Stas_VTK писал(а):PS/ Все это можно на продуктах HP?
Можно и на продуктах ХП, на ИБМ-е будет подешевле. Вы написали про очень скромный бюджет, можете обозначить рамки? Если говорить по самым скромным расчетам, меньше 17-20 тысяч $ не получится. Как вариант сделать парочку наших серверов + ИБМ ДС3500. Можно попытаться уложить в 12-13. Это только на железо.
- софт включать в расчет?
- сколько и каких виртуальных машин будет крутиться?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Stas_VTK
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:16
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stas_VTK » 25 июн 2012, 22:42

Количество вм на серверах пока не определено, но точно будет win2008 (или Win8) для web, что то для dhcp и роутер (или win или линукс-подобное), файлопомойка на... да хоть на NAS4Free, 1-с (пока под вопросом), win 7(8?) для учебного класса на 10 машин (офис). Остановка всего хозяйства на пару часов - не смертельно

Т.к. все будет ставится в процессе роста, то я посмотрел в конфигураторе на ваш сервер E210C-M3, скажем в такой первоначальной конфигурации:
Процессор Intel Xeon 4C Processor Model E5620 2.40GHz/5.8GT/1066MHz/12MB - 1 шт.
Оперативная память 8GB 1333MHz DDR3 ECC Reg - 2 шт.
Контроллер Ethernet, Quad port, Intel - 1 шт. (хочется больше карточек, но некуда ставить)
БЕЗ винтов, контроллера и ОС стоимость этого: $2398

Для старта и запуска пары виртуалок, думаю потянет. Стоять будет HYPER-V, дождусь последнего, от Win8.
Резерв роста по процессорам есть, по памяти - есть, вот только слотов расширения маловато и не ясно, возможна ли загрузка с флешки?

По СХД Вы про это: DS3500 Express? Сколько он будет стоить с двумя райд5 (3 диска? и 1 на замену?) на двух контроллерах?
...Я планирую что либо NAS с iSCSI на SATA дисках. ОС? Оптимально что-то от Windows, но... лишь бы его корректно видел HYPER-V.

ОС для образов. учреждений дешевые, на их цене я не останавливаюсь.

Про бюджет: какие 10-12т:) Дали бы 5 хотя бы! Понятно, что при одном сервере (да хоть и с 2-3) и очень бюджетной СХД, ни о какой отказоустойчивости говорить не приходится. Значит будем бекапы делать еще куда либо. И искать средства для расширения имеющегося.

Спасибо!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stranger03 » 26 июн 2012, 07:53

Stas_VTK писал(а):Дали бы 5 хотя бы!
В этом случае не имеет смысла брать 2-х сокетные сервера. Лучше взять два одинаковых серверочка в 733-х корпусах на Х34хх процессорах. Виртуалки придется бекапить друг на друга. Вариант пришлю в почту в течении часа.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stranger03 » 26 июн 2012, 08:08

Вариант в почте.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Stas_VTK
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:16
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stas_VTK » 26 июн 2012, 08:39

Спасибо, получил. А ничего, что резерва для роста в перспективе нет? 1 процессор и память до 32 гиг? Почитал описание материнки и не нашел имеются ли там Intel(R) Virtualization Technology и No-Execute Memory Protection (для совместимости с HYPER-V)

Спасибо.

PS/ А в чем, принципиально, я ошибся, подбирая свою конфигурацию? Бездисковый сервер и NAS & iSCSI?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stranger03 » 26 июн 2012, 09:39

Stas_VTK писал(а):Спасибо, получил. А ничего, что резерва для роста в перспективе нет? 1 процессор и память до 32 гиг? Почитал описание материнки и не нашел имеются ли там Intel(R) Virtualization Technology и No-Execute Memory Protection (для совместимости с HYPER-V)
Поддержка IVT есть: http://ark.intel.com/products/42932/Int ... -2_93-GHz)
Про NEMP сейчас посмотрю
PS/ А в чем, принципиально, я ошибся, подбирая свою конфигурацию? Бездисковый сервер и NAS & iSCSI?
Какой-то принципиальной ошибки нет, но, процессора 56-й серии скорей всего к концу года будут польностью заменены на Е-серии. Брать 2-х сокетную конфигурацию с одним процессором бессмысленная трата денег. Проще и дешевле масштабировать виртуальную ферму горизонтально. По НАС=иСкази. Самый дешовый вариант поставить на одну из машин Windows Storage Server ибо в ваш бюджет ничего другого не поместится. Можно еще посмотреть на устройства домашнего пользования типа QNAP. Но как это будет работать в виртуальной среде я не знаю.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stranger03 » 26 июн 2012, 09:46

Stas_VTK писал(а):No-Execute Memory Protection (для совместимости с HYPER-V)
С ходу не могу сказать, отправил инженерам, посмотрят в течении часа - двух. Пришел большой груз железок, :).
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Stas_VTK
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:16
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stas_VTK » 26 июн 2012, 10:01

Спасибо за объяснения!

Я вполне мог ошибиться в процессоре и памяти, т.к. в железе я ни чего не понимаю. Я выбирал исходя из стоимости:), подразумевая, что раз оно стоит в конфигураторе, то совместимо:)

В однопроцессорном варианте что Вы посоветуете выбрать для бездискового сервера с достаточным резервом по увеличению памяти и хотя бы парой слотов расширения (хотя и 4-х портовый гигабит в одном слоте не дорого стоит). В конце концов, если с флешки не удастся стартанут, смогу ведь я при желании подключить 1 SATA диск к матери и поставить гипервизор? Для этого и контроллер не нужен.

Спасибо.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stranger03 » 26 июн 2012, 10:34

Stas_VTK писал(а):Спасибо за объяснения!
По НЕМУ ребята говорят, что в биосе платы оно присутствует, то есть есть.
В однопроцессорном варианте что Вы посоветуете выбрать для бездискового сервера с достаточным резервом по увеличению памяти и хотя бы парой слотов расширения (хотя и 4-х портовый гигабит в одном слоте не дорого стоит). В конце концов, если с флешки не удастся стартанут, смогу ведь я при желании подключить 1 SATA диск к матери и поставить гипервизор? Для этого и контроллер не нужен.
В моем варианте есть аппаратный контроллер с 4-мя САТА дисками по 1ТБ. Самый простой способ ставить ГиперВИ на эти диски, а образа виртуалок дублировать друг на друга на одинаковые сервера. В случае загрузок виртуалок по сети придется ставить нормальную СХД с дублированными контроллерами, что сразу увеличивает бюджет с 5К до 15-ти минимум. Ибо даже самая простая айскази железка вылезет за 10-ку. И Кунапп в такой ситуации будет выглядеть глупо.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

berezikov
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:25
Откуда: Екатеринбург

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение berezikov » 26 июн 2012, 10:36

Плата X8SIL-F поддерживает No-Execute Memory Protect (оно же Execute-Disable Bit Capability (Available when supported by the OS and the CPU)) при наличии данной поддержки в процессоре.

Stas_VTK
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:16
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Подбор конфигурации серверов для виртуализации

Сообщение Stas_VTK » 26 июн 2012, 10:38

Спасибо! Обдумываю...

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей