Сервер для SQL +1C Adaptec Hybrid

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Inna
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:03
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер для SQL +1C Adaptec Hybrid

Сообщение Inna » 17 май 2012, 13:01

EPM, два варианта сервера с MAXIQ в почте, все таки предлагаю оставить массив на 4х SAS дисках и дополнить его кэшем на SSD, база при этом будет расположена на отказоустойчивом массиве, в случае выход диска из строя он продолжит работать.

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Re: Сервер для SQL +1C Adaptec Hybrid

Сообщение Asmohata » 28 май 2012, 13:35

Здравствуйте!

Мне показалось, что мои вопросы как раз в тему (и не стоит открывать новую)... Если ошибся, - прошу простить и поправить.

Есть база 1С (8.1 на основе сильно доработанной 8.0 УПП) около 90ГБ, M$SQL2k5.

Сейчас работает на паре x5272, 32GB RAM, ASR-51645 (2008г. "постройки"). Два корпуса: основной на 16 и JBOD на 24 диска.

Файл базы - RAID10 16x73GB SAS 15k.
Журнал транзакций - RAID10 8x250GB SATA
Система и часть архивов - RAID10 8x1TB SATA

С некоторых пор, пользователи (активных 30-40, всего - около 60) стали жаловаться на "тормоза" при поиске счетов, подборе товара (НЕ проведении...).

Тут, "по случаю перепало" 8 SSD i320-120GB. Практически "без пробега" (всего по несколько десятков ГБ записи на каждый). Долго объяснять, откуда, но 100% "пробег" реальный.

С учетом того, что этот сервер планируется через года 1,5 заменить, хотелось бы задействовать в нем это "неожиданное счастье".

1. Можно ли собрать на этом контроллере из 8xSSD 120GB + 8xSAS 73GB сразу два массива (Log.Drive):
- RAID10 (Hybrid RAID) 16x50GB для базы
- RAID10 (только SSD) 8x25GB для tempdb

Как я понимаю, - производительность 8+8 (Hybrid RAID) на запись не должна быть (? сильно) ниже 16x"только SAS 15k"? Оставшиеся 8 SAS 73GB заменят SATA в RAID10 для журнала транзакций

2. Какова вероятность того, что "схема" проживет 1,5 года, - с учетом 20% over-provisioning "по разделам" и значительно большего "по реальным данным"?

3. Как в случае такой схемы назначаются HotSpare диски? 17-й SAS 73GB имеется, еще один SSD (или SAS 15k) рано или поздно появится.

доп. условия:
- на i710-е денег сейчас нет (именно сейчас, - ни на что, по сути, нет...);
- данные perfmon-а по действующей сейчас схеме пока предоставить не могу;
- "не чесать..." (оставить все "как есть" продав имеющиеся SSD-шки) не получится, - менеджеры ноют все настойчивее, - начальство уже прислушивается и скоро начнет задавать вопросы...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер для SQL +1C Adaptec Hybrid

Сообщение gs » 28 май 2012, 13:53

1. Для начала проперфмоньте нагрузку. Гибрид дает преимущество только на операциях чтения.
2. Зависит от нагрузки на запись.
3. Честно говоря, пока не озадачивался.

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Re: Сервер для SQL +1C Adaptec Hybrid

Сообщение Asmohata » 28 май 2012, 14:17

gs писал(а):Для начала проперфмоньте нагрузку. Гибрид дает преимущество только на операциях чтения.
в (своем) исходном посте писал:
Asmohat писал(а):- данные perfmon-а по действующей сейчас схеме пока предоставить не могу;
- так ведь вопрос как раз, - на станет ли хуже на записи с такими ("бытовыми") SSD?

2. На "хоботе" писали (Steve461) "Обычный бытовой MLC на 128ГБ убивается на 1С+Терминал (10 интенсивно работающих тел) меньше, чем за квартал", - но у нас SQL и 8 "твердых шпинделей"...

3. из документации на контроллер пока не смог понять, - почему и спрашиваю...

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость