Производительность Xeon E3 и E56xx ?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
alexei2012
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2012, 23:38
Откуда: Moscow

Производительность Xeon E3 и E56xx ?

Сообщение alexei2012 » 02 май 2012, 00:02

Что-то не получается найти каких-либо сравнений производительности указанных процессоров.
Может кто подкинет ссылок?

А конкретней, если сравнивать сервер на 2xE5607 и E3-1270 - сильно ли второй вариант проигрывает в производительности?

Задачи: Hyper-V на Server2008R2, внутри запущены три гостевые машины:
- Server2008R2 - TS, 1С 8.2 в файловом варианте, база около 2Gb, MS Office, OpenOffice, до 10 пользователей.
- и пара машин со всякими доп.сервисами, нагрузка на них крайне низкая, в общем-то - можно не учитывать.

PS. Уже полтора года все вышеуказанное добро крутится на обычном десктопе - i5-650/16Gb DDR3/WD Black. Никаких рэйдов нет.
Никаких особых затыков, судя по perfmon, тоже нет.

Основная же цель апгрейда:
- перейти все-таки на серверное железо (к примеру, недавно внезапно вылетела планка памяти, после года работы)
- получить IPMI
- получить корпус для монтажа в 19" шкаф
- ну и какой-то задел на будущее

И FAQ и форум полистал - зачем мне нужен RAID10 из SAS дисков так и не понял. Ну да, получу ощутимый прирост в работе дисковой системы, и вместе с тем постоянную головную боль что RAID если рассыпется, то это не один-два часа (как сейчас) на восстановление всего и вся, а значительно дольше... Да еще к тому же, почти гарантия, что уже своими силами вряд ли справлюсь.

Поймите меня правильно - я "не настоящий сварщик" - я сам и админ, и директор, и деньги сам и считаю и выделяю - так что, каких-то вещей, я конечно же не знаю и не понимаю, но вот вот то, что дополнительно выложить 40000 (15 за контроллер и 25 за 4 диска) придется сейчас, а что я получу - как-то неясно - вот это я хорошо вижу. =)

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Производительность Xeon E3 и E56xx ?

Сообщение LCF_R » 02 май 2012, 10:54

"В лоб" такие системы сравнивать тяжело - нужно смотреть на задачи (и на ПО, которое Вы собираетесь использовать). Если ПО критично к частоте процессора и не умеет эффективно использовать многопоточность - нужно смотреть на Е3. Если наоборот - эффективно работает с многопоточностью - нужно смотреть на двухпроцессорные системы. Кроме частоты процессоров есть еще нюансы с оперативной памятью - Е3 работает только с нерегистровой памятью, то есть максимально возможное расширение - 32Гб RAM (4x8Gb). При этом модули на 8Гб сейчас стоят примерно в 5 раз дороже, чем 4Гб.

В случае использования виртуализации нужно смотреть на двухпроцессорные системы.
Если у Вас работает всего пара ненагруженных виртуалок - SAS Вам и не нужен.

Чтобы определиться точнее с конфигурацией - не могли бы Вы указать текущую нагрузку, а также определить размер бюджета.
С уважением, Александр.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Производительность Xeon E3 и E56xx ?

Сообщение LCF_R » 02 май 2012, 10:59

Вообще RAID контроллер служит для обеспечения доступности данных в случае выхода из строя одного (или нескольких - зависит от конфигурации) дисков. А чтобы массив не разваливался - нужно правильно подойти к покупке оборудования:
1. Использовать проверенное железо.
2. Использовать валидированные диски.
3. Соблюдать правила построения массивов.
Для того, чтобы обеспечить сохранность данных - нужен бэкап-сервер. RAID массив предназначен для других целей и это нужно четко понимать. Еще раз: RAID-массив служит для обеспечения непрерывности работы, бэкап служит для сохранения данных в случае непредвиденных ситуаций.
С уважением, Александр.

alexei2012
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2012, 23:38
Откуда: Moscow

Re: Производительность Xeon E3 и E56xx ?

Сообщение alexei2012 » 02 май 2012, 12:34

LCF_R - да я все понял насчет предназначения RAID. И про бэкапы тоже понятно (они у меня делаются, да).
Я говорил о том, что в случае разваливания RAID - время восстановления работоспособности в моем случае может оказаться больше, чем в случае одиночного диска.
Так что, непрерывность работы в случае выхода одного из дисков - это хорошо, но когда RAID рассыпался - тут уже никакой непрерывности и в помине.
Опять же, может я просто не очень правильно представляю работу c RAID - и при правильном подходе к выбору оборудования надежность работы RAID10 будет такова, что про "рассыпавшийся" массив можно особо не думать?

Насчет выбора Xeon E3 или 56xx
А вот я не очень понимаю насчет многопоточности - 1С 8.2 работающая в файловом режиме умеет распараллеливать работу?

Про память - понял, спасибо. Мне бы желательно все-таки 32, т.к. существующие нынче 16Гб фактически полностью заняты.

Виртуализация у меня используется, конечно, но грубо говоря - исключительно для целей чтобы отвязать рабочий сервер от железа и чтобы получить возможность удаленно включить/выключить/посмотреть почему не грузится.

Нагрузку - в виде двоичного файла от perfmon - пойдет? Прикладываю.

Бюджет... я бы хотел уложиться в 60000. Но, это с учетом того, чтобы высокопроизводительную дисковую систему добавить позднее.
Вложения
DataCollector0105021143.zip
(48.98 КБ) 351 скачивание

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Производительность Xeon E3 и E56xx ?

Сообщение LCF_R » 02 май 2012, 14:20

Перфмон - как раз такой и нужен. Отписал в профильную почту.
С уважением, Александр.

alexei2012
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2012, 23:38
Откуда: Moscow

Re: Производительность Xeon E3 и E56xx ?

Сообщение alexei2012 » 02 май 2012, 14:31

Получил, спасибо. Буду осмысливать, правда, это у меня как правило не очень быстрый процесс. =)

Вот уж точно - "во-многом знании много печали". Завести что ли админа - пусть у него голова болит...

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя