Что делать с новым сервером?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
cherep
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 17:15

Что делать с новым сервером?

Сообщение cherep » 29 дек 2003, 15:15

Ситуевина такая:
через месяц привезут новый супер-пупер сервер, модель пока не знаю. Знаю только что будет он занимать целую стойку, иметь 4 процессора и внешний RAID из 10 дисков по 70Gb.

Сейчас есть 10 серверов, из них
1шт. Novell NetWare 5.1 - файл-сервер
2шт. Win2000 с MSSQL
1шт. Win2000 c ActiveDirectory и MSSQL
1шт. Win2000 c LotusDomino
5шт. Linux - web, proxy, mail и все что с этим связано.
Основной сервер NetWare, на нем юзеры авторизуются при входе в сеть.

Нынешней мощности серверов хватает с избытком, поэтому я даже незнаю какую задачу повесить на новый сервер. Как лучше распорядиться новым сервером? Что туда поставить? Что с чем обьединить?

PS: вроде обещают что на новом сервере будет предустановлена Win2003Server. Кто с ней работал расскажите что за зверь.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 29 дек 2003, 15:38

:) Интересная ситуация
А для чего позвольте спросить покупают ;) ?
коль нет потребностей... или они есть , мы ничего про них не услышали.
А про WIN2k3 что говорить ... widows есть windos со всеми присущими ему + и - .

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 29 дек 2003, 15:58

Меня в Win2003, с точки зрения железа, порадовала поддержка памяти больших объемов и поддержка HyperThreading.

cherep
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 17:15

Сообщение cherep » 29 дек 2003, 16:12

2setar потребность есть в пространстве т. е. 10 серверов уже не помещаются в шкафы. Надо бы обьеденить серверы так чтобы помаксимуму сократить их количество.

2Dmitry меня как больше инересует вопрос администрирования т.е. как на Win2003 работает ActiveDirectory и как туда безболезненно перетыщит юзеров и все их права с Novell'овского сервера.

cherep
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 17:15

Сообщение cherep » 29 дек 2003, 16:29

Я узнал что за сервер будет, вот он.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 29 дек 2003, 18:10

to cherep
Если сервер тот, что Вы указали, так он на Intel Itanium 2, соответственно, у Вас установлена ОС Windows 2003 Enterprice Edition, версия 64-bit. В администрировании таких систем на данный момент опыта нет, так что и прокомментировать не сможем. А выигрыш таких систем только в случае использования на них 64-битных приложений.
Вероятно, такая машина потянет все ваши задачи одновременно, но только процессорной логикой, в дисковых операциях увеличения скоростей не увидите совсем, т.к. там используются теже стандартные архитектуры, что и на обычных серверах и разнесение задач по разным дисковым массивам даст выигрыш на порядок больший, чем использование одной дисковой системы "все в одном". А вообще странное у Вас решение, простите, но как то не продумано с точки зрения затрат на решение задачи.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 29 дек 2003, 18:50

to cherep
Да, красиво жить не запретишь ...
Моё личное мнение - переносите на новую машину все win2000 приложения и файл сервер с авторизацией.
Машины под управлением Linux лучше не трогать - трудозатраты того не стоят.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 04 янв 2004, 15:25

На этот сарай я бы перенес тяжелые SQL-приложения.

Файл-сервер переносить не советую пока. Х.з., справится ли тамошняя подсистема. Да и не стоит перекладывать все яйца в одну корзину.

Можно перенести и функции контроллера домена, но оставить резервный контроллер на другом серваке.

В общем к вам заехал карьерный самосвал. Возит много, но не очень быстро. Вопрос в том, а есть ли у вас столько барахла, чтоб его этим карьерным самосвалом развозить?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей