Сервер для PDM

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
TigerS
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:46
Откуда: Чебоксары

Сервер для PDM

Сообщение TigerS » 22 дек 2011, 11:56

Посоветуйте пожалуйста конфигурацию сервера и на что обратить внимание для решения таких задач:
Есть система PDM в которой должно работать где то 300 конструкторов и технологов.
При этом в будущем все они будут активно в нём сидеть: открывать чертежи деталей, создавать 3D модели и сохранять их на сервер, открывать сборки изделий, которые за собой тащат по сети ещё под 100-200 деталей. Т.е. большое файловое хранилище распределяемое по правам доступа.
База сидит на MS SQL.
Сетка где то 100Мб, где то 1Гб.

Сейчас планируется к запуску только пилотный проект, на 30 человек, но в будущем это будет около 300 активных работающих с файлами и человек 200 просматривающих состав изделий, получающих всякие отчёты, согласующих документы.

Сейчас думаю взять 1 сервер, к примеру:
DEPO Storm 3300G2 2K8RStR2/2x5645/16GR1333Q/L9260-4i/BBU7/4QII300G15/12HSQ/2GLAN/1C/2US/IPMI+/800W2HS/4PCIe/RMK/ONS3S
http://www.depocomputers.ru/config_depo ... 06_m2.aspx

а потом его использовать в качестве сервера приложений например.

Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер для PDM

Сообщение gs » 22 дек 2011, 12:20

Довольно забавно задавать вопросы по продукту на форуме конкурента :)

Вообще, для такой задачи очень хорошо подходят файлеры от NetApp. Туда положить и базу, и документы, а для обработки БД рядом поставить сервер с парой саташных дисков.

TigerS
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:46
Откуда: Чебоксары

Re: Сервер для PDM

Сообщение TigerS » 22 дек 2011, 12:39

Извините, сразу не подумал про это (что сервер конкурента). В инете искал сервера для PDM но ничего не нашёл, зато встретил ваш хороший форум, где люди помогают ответами и советами. зарегестрировался что бы помогли.
Моя ссылка на сервер depo просто в качестве примера, просто по их конфигуратору смотрел, а описать словами я могу не все эти прибамбасы серверные.

щас подумал, к первому сообщению могу ещё уточнить, что например размер 1 файла 1Мб, объём открываемых файлов при открытии сборки может быть 100-150Мб. у большинства будут открыты и они будут работать со сборками, где периодически изменять детали и пересобирать сборки.
думаю винты всё же sas надо и объём побольше. сейчас на заводе в эл. виде где то около 500 гигов чертежей и моделей, включая и старые давно не выпускаемые.

Много ли надо оперативки для такого типа работы сервера?
Думаю 2 проца вполне потянут, числовой нагрузки вроде не будет.
Сейчас в номенклатуре (общее количество деталей) где то 550 тысяч единиц.
Что такое файлер?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер для PDM

Сообщение gs » 22 дек 2011, 13:51

Сколько всего надо дискового пространства?
Можете в каких-нибудь единицах оценить частоту обращений к серверу среднего сотрудника?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер для PDM

Сообщение gs » 22 дек 2011, 14:00

Файлер - это файл-сервер в просторечии.
Конкретно Нетапп - это дисковое храналище, которое имеет дублированные контроллеры и может отдаваться наружу как в виде файловой шары (CIFS, NFS), так и как блочный сторадж (iSCSI, FC).
Машина очень надежная и мощная, но стоит от 10-15к$ и выше. Для 500ГБ данных оно наверно не слишком оправданно, но отказоустойчивость значительно выше, чем у просто сервера.

TigerS
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:46
Откуда: Чебоксары

Re: Сервер для PDM

Сообщение TigerS » 22 дек 2011, 14:10

думаю что всего надо не больше 500 гигов на файлы.
по частоте обращений .... тут пока только очень примерно могу прикинуть:
1 конструктор за день может сделать например 5 чертежей. пока их делает он периодически сохраняет их. получается в день положит на сервер где то раз 20 по 1-2 мегобайтам.
1 ведущий конструктор откроет сборку из 100 деталей и будет весь день её корректировать и "подгонять" детали. может обращений к серверу на сохранение будет тоже раз 20 в день, но по 100 мегобайт.
простых конструкторов - возьмём 250, ведущих - 50. итого
в день по 5000 обращений по 1-2 Мб, и 1000 по 100 Мб. (на запись).

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Сервер для PDM

Сообщение LCF_R » 22 дек 2011, 14:22

Хм, а сама система не будет обращаться к серверу? Например, для сохранения промежуточных результатов работы?
С уважением, Александр.

TigerS
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:46
Откуда: Чебоксары

Re: Сервер для PDM

Сообщение TigerS » 22 дек 2011, 14:25

по работе с файлами не будет. это в PDM системах специально не сделано.
просто будет ещё мелкая работа, по ведению справочников по материалам например, или просто ручками ввести номенклутару без создания чертежей, или ввести технологический процесс. но это такие операции простые, правда так же обращающиеся к серверу.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Сервер для PDM

Сообщение LCF_R » 22 дек 2011, 14:31

ОК. Тогда пару предложений на проект отправлю в профильную почту. А под полную реализацию - действительно стОит присмотреться к системе хранения, как и предложил gs, а этот использовать для обработки передаваемых данных.
С уважением, Александр.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя