Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
AwwA
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:56
Откуда: Великие Луки

Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение AwwA » 04 окт 2011, 15:59

Добрый день !

Пришла пора поменять наш web-mail сервер, который верой и правдой отслужил 5 лет в дата-центре без каких-либо вмешательств.
В данное время на сервер возложены функции обеспечения сотрудников (чуть больше 100) электронной почтой и размещение сайта. Т.к. дата-центр находится на значительном удалении от нашего местоположения, особое внимание хочется уделить безотказной работе. Сервер будет собираться в 1U корпусе, недолго думая набросал такой вариант:

1. корпус - supermicro SC116TQ-R700CB - http://www.supermicro.com/products/chas ... -R700C.cfm
2. мат. плата - supermicro X9SCA-F - http://www.supermicro.com/products/moth ... 9SCA-F.cfm
3. проц. - Intel Xeon E3-1240 - http://ark.intel.com/products/52273/Int ... _30-GHz%29
4. опер. память - например 4Gb DDR-III 1333MHz Kingston ECC Reg (KVR1333D3D8R9S / 4G) в 2-х экземплярах
5. контроллер - Adaptec ASR-6805 KIT + BBU Adaptec AFM-600 Zero-Maintenance Cache Protection
6. hdd - тут сложно, думаю пару обычных 2,5 на 1 Tb для хранения резервных копий и 8 шт. Seagate Savvio 10K.5 на 300 Gb ST9300605SS (6 в 10-й рэйд и пару под замену)
7. охлаждение на проц - пока не выбрал
8. Riser Card - понятия не имею что подходит http://www.supermicro.com/support/resou ... 3c11697f22

По мере поступления мыслей буду дополнять список, заранее выражаю благодарность всем за помощь !

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение gs » 04 окт 2011, 16:13

1, 2 - зачем собирать конструктор? Может лучше просто платформу? Там и райзер, и радиаторы в комплекте будут.
5. Тут еще надо посмотреть на предмет возможности крепежа конденсатора в кузове.
6. Бэкап внутри сервера - не есть гут.

Сейчас посчитаем.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение gs » 04 окт 2011, 16:14

Можно сделать рэйд1Е - он может быть из нечетного числа винтов, а в остальном как рэйд10 (один спаре можно оставить).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение gs » 04 окт 2011, 16:22

Регистровая память в данном случае не нужна.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение LCF_R » 04 окт 2011, 16:37

AwwA,
А зачем столько SAS-винтов под mail-сервер? Какое ПО используется? Какое оборудование используется на данный момент? Также хотелось бы знать бюджет.
С уважением, Александр.

AwwA
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:56
Откуда: Великие Луки

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение AwwA » 04 окт 2011, 16:53

1. 4Gb DDR-III 1333MHz Kingston ECC (KVR1333D3E9S / 4G) вместо регистровой подойдёт ?
2. по поводу рэйд1Е подумаю, но 10-й мне роднее
3. подходящей платформы почему-то не найти, может подскажите ?
4. по конденсатору на контроллере сам в сомнениях, возможности померить, покрутить в руках не имею
5. ну а бэкап внутри сервера вынужденная мера, другие варианты на ум не приходят ...

Ограничений по бюджету нет, обоснуем если что, потому берём с запасом. На данный момент в сервере пень 4-й и рэйд на двух 160 Gb sata дисках под старенькой Ubuntu. По поводу большого количества винтов, краем уха слышали что была идея хранить в общем доступе для всех клиентов сканы сертификатов и т.п. на нашу различную продукцию, мотаться в Москву и снова копаться в дата-центре большого желания нет.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение LCF_R » 04 окт 2011, 17:11

А сколько по объему там планируется сертификатов? И какой объем почтовой базы? На данный момент не видно необходимости в производительности 8xSAS, если у Вас сейчас всё крутится на 2хSATA. Я бы предложил 2хSAS под почту и 2xSATA под файлообменник.
Резервирование я бы предложил осуществить по интернету к Вам в офис. Дело в том, что если будет проблема с сервером в датацентре - вам все равно придется туда ехать.
Отправил конфигурацию на почту.
С уважением, Александр.

AwwA
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:56
Откуда: Великие Луки

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение AwwA » 04 окт 2011, 17:42

Объёмы неизвестны, может 50 гигов, а может в будущем и до 300 разрастись. Почтовая база гигов на 20 будет. Согласен что количество дисков с избытком, но если дают возможность взять, то почему бы и нет ! Бэкапы я предполагаю делать каждый день и пожатые кидать на два терабайтника в серваке, в принципе можно и по интернету их потом к себе сливать, канал правда у нас на предприятии узковат.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение gs » 04 окт 2011, 17:51

SAS диски есть по 600ГБ - Вам мало? :)
При этом они примерно втрое быстрее, чем саташники, на рандомной нагрузке.
Для бэкапа можно прикупить Symantec Backup Exec - там есть опция непрерывной защиты данных. Он будет лить измененные данные постоянно - так у Вас и канал будет мало загружен, и постоянно актуальная копия данных в офисе будет.

Я поясню в чем нюанс. Есть очень хорошие 1У платформы у супермикры, где и процессор Е3, и два блока питания. Но там всего четыре дисковых отсека. На мой взгляд, Вам этого впаалне достаточно :)

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение LCF_R » 04 окт 2011, 17:53

А чем не устраивает конфигурация 2хSAS@600Gb+2xSATA@3Tb? Дело в том, что собрать 8 дисков в 1U платформе крайне проблематично.
P.S. Конфигурацию отправил на почту, с которой Вы регистрировались на форуме.
С уважением, Александр.

AwwA
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:56
Откуда: Великие Луки

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение AwwA » 04 окт 2011, 18:29

Есть и по 900 :yo: , но 3 по 300 в рэйде будет быстрее одного на 900 ... про превосходство сас над сата всем известно, потому и хочу их ставить под основной массив. Про Symantec Backup Exec почитаю, идея интересная !

Конфигурация 2хSAS@600Gb+2xSATA@3Tb устраивает, но дисков под замену не будет, а хотелось бы. "Собрать 8 дисков в 1U платформе крайне проблематично" - как так ? Я же кузов аж на 10 малых хардов нашёл ! 8 на адаптэке повесить ( 6 сас в десятку, пару под замену) и пару сата на встроенном в мать контроллере, вроде неплохо.

Можеть всё дело в сомнительной надёжности 2,5" сасов ? Я с ними пока сталкивался только в дружественной организации, очень много брака было ... Согласен что хардов с избытком, но раз дают буду брать. (только я считаю лучше 4 по 300 в 10-ом рэйде чем 2 по 600 в нуле, конечно если место в корзине позволяет).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение gs » 04 окт 2011, 18:40

Ну можно поставить 4х600ГБ SAS в рэйд5+спаре или рэйд5ЕЕ. Под Ваши задачи я особой нужды в рэйд10 я честно говоря не вижу.
Про рэйд0 никто не говорит.

С надежностью там все нормально. Просто Вы хотите собрать несколько извращенный вариант, хотя есть вполне простые и стандартные (да и 8 дисков в данном случае из пушки по воробьям). Возможны проблемы с доступностью кузова, да и надо очень плотно рыть документацию - влезет ли это вообще. 1У аппараты - это штука не совсем тривиальная по части впихуемости.

А вообще, 1U - это принципиально? Просто в 2U вариантов значительно больше, а геморроя меньше.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение LCF_R » 04 окт 2011, 21:15

AwwA,
Производительность 3х300SAS будет сильно избыточна, если сейчас на 2хSATA все нормально крутится.
Ну а если планируется в будущем использовать сервер для решения дополнительных задач, то может имеет смысл их озвучить? Будем проектировать сервер с учетом дополнительной нагрузки.
С уважением, Александр.

AwwA
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:56
Откуда: Великие Луки

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение AwwA » 05 окт 2011, 15:45

С корпусом у наших поставщиков казус, максимум что могут достать и на заказ 113TQ-R650CB за 27 килорублей под 8 дисков. Вопрос 1u принципиален, аренда юнита у нас по 2700 рублей. А доп. задачи для сервера пока не известны, но если появятся надо будет их решать на текущем железе :)

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Помогите с конфигурацией 1U web-mail сервера

Сообщение LCF_R » 05 окт 2011, 16:56

AwwA,
Отправляю Вам в почту вариант, с 6хSAS,2xSATA, подразумевающий также вертикальную масштабируемость по производительности. При повышении нагрузки на сервер можно будет установить второй процессор и добавить оперативной памяти. Этот вариант выйдет примерно в те же деньги, что Вы будете собирать на базе того же 113TQ-R650CB.
С уважением, Александр.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей