сервер под hyper-v

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
biga
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург

сервер под hyper-v

Сообщение biga » 22 авг 2011, 18:01

Сейчас есть сервер, его мощности хватает, но он периодически "падает", причин найти пока не могу. В нем 4x1Tb диска в raid 10 на чипсете, и после падения ОС загружается 50 минут. Купили adaptec 2405 и 2 sas диска для системы и базы 1c, чтобы ОС загружалась быстрее и база была доступна, но сейчас приняли решение купить новый сервер, перенести на него всё, а старый тестировать.
Так вот я хочу на этот новый сервер поставить hyper-v, а в виртуалках уже размещать сервисы(AD, sql2000+1c 7.7, TS и прочие). Позже планирую на старом сервере, если его удастся "вылечить", также поставить hyper-v, а потом настроить кластеризацию с новым сервером, чтобы виртуальные машины мигрировали в случае аварии. На СХД денег пока нет и не знаю будут ли, поэтому пока планирую iscsi(windows)(тоже придется брать сервер, но это позже).
У меня возникли вопросы:
1. Есть ли смысл виртуализировать(кластеризировать) файловые серверы? VHD размером под 1Тб - малоприятная надо думать вещь. А как тогда обеспечивать высокую доступность файлового хранилища, DFS-м что ли? (про прямой доступ к диску нашел).
2. Есть ли смысл в новый сервер ставить sas диски? Ведь в случае кластера база(точнее вся ВМ) должна лежать на iscsi target, т.е. там должны быть sas. Будет ли толк от sas на iscsi target, или хватит и sata?
3. Есть ли смысл ставить хороший raid-контроллер (адаптек с батарейкой) при кластеризации, опять таки базы и прочие вещи будут идти из scsi target?

Помогите понять как реализовать описанную мною схему, ну соответственно и какие закупки делать.
Сервер нужен 1-процессорный, 4-ядерный, IPMI 2.0(вроде он позволяет управлять сервером через сеть даже до загрузки ОС?), 2 порта lan, 8 Гб оперативки с возможностью роста хотя бы до 16, корпус tower с возможностью монтажа в стойку.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: сервер под hyper-v

Сообщение Stranger03 » 23 авг 2011, 06:45

biga писал(а):1. Есть ли смысл виртуализировать(кластеризировать) файловые серверы? VHD размером под 1Тб - малоприятная надо думать вещь.
не имеет
А как тогда обеспечивать высокую доступность файлового хранилища, DFS-м что ли? (про прямой доступ к диску нашел).
либо через удаленную репликацию, либо через простенький Нетапп.
2. Есть ли смысл в новый сервер ставить sas диски? Ведь в случае кластера база(точнее вся ВМ) должна лежать на iscsi target, т.е. там должны быть sas. Будет ли толк от sas на iscsi target, или хватит и sata?
iscsi target к SAS не имеет никакого отношения, кроме сходного набора команд. В сервер имее смысл ставить САС, если у него стабильно большая нагрузка на диски, которую можно уловить через перфмон.
3. Есть ли смысл ставить хороший raid-контроллер (адаптек с батарейкой) при кластеризации, опять таки базы и прочие вещи будут идти из scsi target?
Еще раз очень упрощенно, iscsi target есть устройство типа внешней СХД, которое раздает диски посредством iscsi протокола. Само устройство может быть как внешним СХД типа Netapp, IBM, EMC, Hitachi, так и обычный писюк с софтом, который будет прикидываться внешней СХД. Контроллер РАИД имеет смыс ставить тогда, когда у вас:
1. много дисков
2. рейд группа, отличная от РАИД1
3. вам нужны данные.
Помогите понять как реализовать описанную мною схему, ну соответственно и какие закупки делать.
Сервер нужен 1-процессорный, 4-ядерный, IPMI 2.0(вроде он позволяет управлять сервером через сеть даже до загрузки ОС?), 2 порта lan, 8 Гб оперативки с возможностью роста хотя бы до 16, корпус tower с возможностью монтажа в стойку.
Питер посчитает вам сервер либо можно воспользоваться конфигуратором на сайте.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

biga
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: сервер под hyper-v

Сообщение biga » 23 авг 2011, 09:45

Stranger03 писал(а):
2. Есть ли смысл в новый сервер ставить sas диски? Ведь в случае кластера база(точнее вся ВМ) должна лежать на iscsi target, т.е. там должны быть sas. Будет ли толк от sas на iscsi target, или хватит и sata?
iscsi target к SAS не имеет никакого отношения, кроме сходного набора команд. В сервер имее смысл ставить САС, если у него стабильно большая нагрузка на диски, которую можно уловить через перфмон.
3. Есть ли смысл ставить хороший raid-контроллер (адаптек с батарейкой) при кластеризации, опять таки базы и прочие вещи будут идти из scsi target?
Еще раз очень упрощенно, iscsi target есть устройство типа внешней СХД, которое раздает диски посредством iscsi протокола. Само устройство может быть как внешним СХД типа Netapp, IBM, EMC, Hitachi, так и обычный писюк с софтом, который будет прикидываться внешней СХД. Контроллер РАИД имеет смыс ставить тогда, когда у вас:
1. много дисков
2. рейд группа, отличная от РАИД1
3. вам нужны данные.
про iscsi я понимаю, я имел ввиду хватает ли производительности iscsi через гигабит для того, чтобы ставить sas диски на нормальном raid в писюк, который будет притворяться iscsi target, или хватит и sata на нормальном raid, или вообще sata на чипсетном рэйде? В теории 1гбит\с / 8 = 125 мбайт\с, а такую скорость покрывает уже один современный sata. А с временем поиска не знаю, но видимо и там sas через iscsi избыточен? 1с 7.7 + sql2000 через iscsi видимо тормозить будет, и вместо кластера на iscsi более производительно ставить локально на сервере нормальный raid + sas, и делать снапшоты, переносить их на другой хост и в случае падения основного сервера запускать ВМ из снапшота на втором сервере? А кластер делать, только если будут деньги на нормальную СХД?

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: сервер под hyper-v

Сообщение Bormoto » 23 авг 2011, 11:02

biga писал(а): про iscsi я понимаю, я имел ввиду хватает ли производительности iscsi через гигабит для того, чтобы ставить sas диски на нормальном raid в писюк, который будет притворяться iscsi target, или хватит и sata на нормальном raid, или вообще sata на чипсетном рэйде? В теории 1гбит\с / 8 = 125 мбайт\с, а такую скорость покрывает уже один современный sata. А с временем поиска не знаю, но видимо и там sas через iscsi избыточен? 1с 7.7 + sql2000 через iscsi видимо тормозить будет, и вместо кластера на iscsi более производительно ставить локально на сервере нормальный raid + sas, и делать снапшоты, переносить их на другой хост и в случае падения основного сервера запускать ВМ из снапшота на втором сервере? А кластер делать, только если будут деньги на нормальную СХД?
У вас интересная методика оценки потребной производительности дисковой подсистемы. Что мешает проверить правильность выводов, установив ISCSI target от MS на триальной версии MS Windows Server 2008 R2 на обычной рабочей станции? Возможно, позже вы воспользуетесь утилитой iometer для оценки производительности не только на последовательном чтении/записи.

ISCSI target от MS вполне работоспособен, на подобных дисковых массивах не хуже или лучше (но это "лучше" - заслуга более современного RAID-контроллера) "аппаратного" ISCSI-таргета Infortrend A16E-G2130-4, когда-то приобретенного в компании-владельце этого сайта, хотя иногда мне кажется, что он, этот таргет от MS, только для того и распространяется свободно, чтобы проще было тестировать кластерные конфигурации из мира Win.

Использовать в пром.эксплуатации снейпшоты Hyper-V, тем более от vm с SQL сервером, по меньшей мере нерационально. Разумнее делать резервные копии средствами самого SQL, модель восстановления не simple :wink: , и, если время восстановления исключительно важно, подумать про что-то вроде Log Shipping или Database Mirroring.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: сервер под hyper-v

Сообщение Stranger03 » 23 авг 2011, 11:31

biga писал(а):Помогите понять как реализовать описанную мною схему, ну соответственно и какие закупки делать.
Не надо городить сложного огорода. Чем он вычурнее, тем выше процент отказа и тем сложнее и дОльше его восстанавливать. Берите современный серверок на одном 4-х ядернике на 34-х процессорах. Настраивайте бекап на старый сервер.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Jarick
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:42
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: сервер под hyper-v

Сообщение Jarick » 23 авг 2011, 12:18

bigabiga, отправил несколько вариантов в профильный е-мейл.

altch
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 08:39
Откуда: Хабаровск

Re: сервер под hyper-v

Сообщение altch » 20 сен 2011, 08:58

Вариант (у меня так): NAS (типа QNAP) - бондинг (2x1Gb), iscsi target, шифрование, хранилице для образов витуальных машин, данных (все по iscsi);
Сервер Xen (можно Citrix XenServer), бондинг, iscsi iniciator, шифрование;
Виртуальные машины: Терминальный сервер (rdp), Сервер под SQL (MS SQL, Postgres SQL+Selta). Быстрые свопы на виртуальных машинах (RAM).
Все райды делаю в линуксе, надежнее восстановление и не тупит. Ну, а если ZFS (Solaris, FreeBSD) - вообще сказка.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: сервер под hyper-v

Сообщение diz » 20 сен 2011, 13:24

altch писал(а):Вариант (у меня так): NAS (типа QNAP) - бондинг (2x1Gb), iscsi target, шифрование, хранилице для образов витуальных машин, данных (все по iscsi);
Сервер Xen (можно Citrix XenServer), бондинг, iscsi iniciator, шифрование;
Виртуальные машины: Терминальный сервер (rdp), Сервер под SQL (MS SQL, Postgres SQL+Selta). Быстрые свопы на виртуальных машинах (RAM).
Все райды делаю в линуксе, надежнее восстановление и не тупит. Ну, а если ZFS (Solaris, FreeBSD) - вообще сказка.
А что это дает по сравнению с размещением VM на локальном datastore?

altch
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 08:39
Откуда: Хабаровск

Re: сервер под hyper-v

Сообщение altch » 20 сен 2011, 19:37

NAS проще спрятать :D . И, в случае из страшного сна, запросто восстановиться. От Большого сервака, по-сути, нужна только вычислительная мощность и память.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: сервер под hyper-v

Сообщение diz » 21 сен 2011, 07:15

Случай из страшного сна - это когда сам NAS умер?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей