Интернет магазин.

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Интернет магазин.

Сообщение queet » 15 июл 2011, 15:14

Здравствуйте, коллеги!
Прошу помочь в подборе оборудования под новый проект.
Задача такая: Планируется создание интернет магазина на старте штат около 15 человек
с плавным расширением через год до ~35, через 2 – до ~70 (если все получится).
Платформа - 1С + битрикс. Собственно самой конфигурации еще нет (пишется), объем баз неизвестен. Терминал/не терминал –не понятно. Есть смутное желание в будущем использовать тонких клиентов.

Нужно обеспечить серверную часть (для сайта и 1С) на первое время с возможностью расширения в будущем.

Я думаю, что нам нужно пару (основной и резервный) серверов типа E220H-M3 (юниты имеют значение), поначалу с 8-10 дисками и 16-24 Гб ОЗУ. На них под VMware сгородить SQL, сервер приложений, возможно сервер терминалов и Web сервер. Далее смотреть нагрузку и возможно докупать еще диски/память или физические сервера.

Соответственно потребуется какое-то CDP решение (или что-то другое?) для репликации между серверами.

И как, частенько бывает, очень желателен недолгий срок поставки.

Прокомментируйте, пожалуйста, данное решение.

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интернет магазин.

Сообщение hitower » 15 июл 2011, 15:41

Для CDP вполне пойдет встроенный бэкап от MS SQL с архивацией логов. Либо, что еще лучше - database mirroring.
Базы для интернет магазина и бэкенда я бы разделил - очень разная нагрузка, да и первое лучше разместить на хостинге, второе - где-то рядом, чтобы, если что, бежать к серверу было недалеко :)

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Re: Интернет магазин.

Сообщение queet » 15 июл 2011, 16:02

По поводу разделения баз - разумно. Пообщаюсь с разработчиками, как они все реализовывают.
Хостинг-это в будущем, ибо нагрузка планируется пока небольшая, а потом будем глядеть.

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интернет магазин.

Сообщение hitower » 15 июл 2011, 17:00

Отправил спецификацию в почту

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Re: Интернет магазин.

Сообщение queet » 15 июл 2011, 17:40

Максим, вы предложили конфигурацию на базе SuperServer 1026T-URF, а там 8 HDD - максимум. т.е. добавить дисков не получится. А при почти полной неопределенности к потребностям запас я считаю важен.
Я собственно предполагал сервера на базе Trinity Server E220H-M3 http://www.trinitygroup.ru/products/ser ... r/e220h-m3, потому что там богатые возможности по расширению дисковой системы (до 24 шт.) в типоразмере 2U. 2 шт. по 2 U - терпимо.

Еще вопрос, что производительней Адаптек ASR5805 или 5405Z (безбатарейная защита)?

И еще нужен софт Windows2008R2 (Enterprise?) и MS SQL.

Можно рассмотреть вариант на базе E220H-M3?

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интернет магазин.

Сообщение hitower » 15 июл 2011, 18:14

Да, конечно. Все ответы в почте.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей