Сервер системы видеонаблюдения

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
nuon
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:36
Откуда: Москва

Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение nuon » 02 апр 2011, 16:06

Доброго времени суток!Есть сеть IP видеокамер (около 250 камер),среда передачи WiMAX,общая пропускная способность канала 192 Мбит/с,от БС WiMAX(от мультиплексора) к центру приема и обработки видеоинформации(к другому мультиплексору) видеопоток проходит через оптоволокно , от мультиплексора уже к серверу можно использовать гигабитный Ethernet. Нужно определится с конфигурацией сервера,способный работать со всеми видеокамерами и записывать в архив видеоинформацию.С ПО для работы с камерами определился, это MACROSCOP (http://macroscop.com/),обратился к их представителю ,он даже порекомендовал конфигурацию сервера : " по Вашему вопросу о 250 камерах можем сообщить следующее: сервер для 250 камер с записью 2 потоков, первый MJPEG 0.4 МПк 5к\с и второй H.264 0.3 МПк 5 к\с, с каждой камеры должен иметь процессор Intel i5 или лучше, не менее 8 Гб оперативной памяти и ширину сетевого интерфейса не менее 350 Мбит\с, емкость архива необходимо уточнить исходя из необходимого времени хранения видеопотока, к примеру архив на 7 суток с круглосуточной записью потребует не менее 22 Тб." . Но я не знаю на сколько достоверны эти расчеты вычислительной мощности сервера,на чем они основаны.... . Помогите выбрать конфигурацию сервера , какой методикой следует воспользоваться в таких случаях, чтоб знать гарантированно ,что данная конфигурация справится с поставленной задачей?И насчет винчестера, сотрудник MACROSCOP посчитал,что архив имеет объем 27 Тб,не понятно что он имеет ввиду(27 Тбит,или 27 Тбайт),по моим расчетам,получилось порядка 4.5 Тбайт,тогда это и есть гдето 27 Тбит,НО,не в этом мой вопрос=),помогите с выбором винчестеров для моей задачи,какая модель лучше,сколько штук,как связать их,чтоб удовлетворяли суммарному видеопотоку(192 Мбит/с). В общем,я очень много написал,поэтмоу сведу все к двум просьбам основным : какая конфигурация сервера нужна(желательно с обоснованием почему именно такая), и самая главная просьба,выбор винта(с обоснованием почему он подойдет для моей задачи). Понимаю , что очень многого прошу, но если бы я смог сам с этим справиться ,я бы не обратился к Вам,заранее большое спасибо тем,кто откликнется на мою проблему!!!

Аватара пользователя
MrCloud
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 12:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение MrCloud » 04 апр 2011, 13:47

По объему точнее бы узнать.

БС полностью Ваша? Хватит ее пропускной способности?
Какой битрейт с камеры в Kbps?

Если взять за основу 350/2=175mbps, это около 850К с камеры, 2 битрейта 5кадр./с. выглядит достоверно.
Это около 2Тб в сутки. Сколько будет клиентских мест?

Сколько времени нужно хранить видео?

nuon
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:36
Откуда: Москва

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение nuon » 04 апр 2011, 14:54

Во-первых,большое спасибо,что откликнулись на проблему! Да,БС используется только для системы видеонаблюдения,в состав ее входит 4 антенны (по 90 градусов каждая),каждая антенна теоретически способна принимать до 60 Мбит/с(практически около 48 Мбит/с),отсюда и общая пропускная способность БС 192 Мбит/с . Камеры будут передавать двухпотокое видео(поток с кодеком mpeg-4 для живого просмотра на мониторах, поток с h.264 для записи в архив) ,битрейт при кодеке mpeg-4 =440 Кбит/с,при h.264 = 240 Кбит/с, отсюда суммарный битрейт одной камеры составляет около 680 Кбит/с(при 5 кадров/с) ,отсюда объем архива получился = 240x3600x24=20736000 Кбит/сутки , время хранения неделя,отсюда получаем =20736000x250x7/8=4.5 Тбайт/неделя (для 250 камер).

Аватара пользователя
MrCloud
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 12:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение MrCloud » 04 апр 2011, 16:47

Отправил 2 варианта, но нужно их согласовать с производителем ПО.

1) Ксеон Х3470, 8RAM, ASR-5805 512MB + BBU, 2RU корпус с 2БП на 8HDD hotswap, 2*GbEth, 8*HDD 1Tb (Raid5/6).
2) 2*Xeon E5606 12RAM, ASR-5805 512MB + BBU, 2RU корпус с 2БП на 8HDD hotswap, 2*GbEth, 8*HDD 1Tb (Raid5/6).

nuon
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:36
Откуда: Москва

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение nuon » 04 апр 2011, 22:20

можете сказать как вы получили такую конфигурацию?Если вы моделировали на каком-то ПО или еще каким-то образом получили такие данные, пожалуйста , поделитесь со мной, мне необходимы доказательства или объяснения ,почему такая или иная конфигурация сервера подойдет для моей задачи. Вот приложил системные характеристики компьютера на котором Горбач Дмитрий Федорович (технический эксперт ПО для IP-камер MACROSCOP) моделировал подключение 250 камер и оценивал загрузку процессора и ОП.
Вложения
TESTERPC.doc
результаты моделирования
(766.5 КБ) 596 скачиваний

Аватара пользователя
MrCloud
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 12:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение MrCloud » 05 апр 2011, 11:20

Я просто подобрал конфигурацию в соответствии с рекомендациями с сайта производителя ПО для версии ST MACROSCOP (до 256 камер).
Ну и исходя из нашего опыта, если не будут использоваться функции ПО "модули обнаружения лиц, «перехвата» похожих объектов, Детекторы движения MACROSCOP", то должно хватить варианта №1, если будут использоваться данные функции, то вариант №2 несколько серверов (в зависимости от используемых функций).
В описании и их калькуляторе сервера №2 хватит:
Процессор: Intel Xeon L5506 @2.3 (2 процессора по 4 ядра)
Оперативная память: 8 Гб.
Ширина канала: 300 Мбит/с
Размер хранилища данных: 22128 Гб.(21.7 Тб)
- почему-то больше (7 дней, 24 ч.)

macroscop
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:00
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение macroscop » 07 апр 2011, 14:08

Извините за ошибку в расчете размера архива.

Сначала я посчитал размер архива считая запись всех потоков MJPEG и H.264.

По уточненным данным сообщаю:
для системы видеонаблюдения из 250 камер при 2 потоках с каждой камеры с параметрами:
1 поток MPEG4, 5 к/с, 0.4 МПк, детектор движения MACROSCOP выключен, без записи в архив;
2 поток H.264, 5к/с, 0.3 МПк, детектор движения MACROSCOP выключен, запись в архив.

требуемый сервер:
процессор: Intel Core i7-860 2.8 ГГц или AMD Phenom II X6 1055T 2.8 ГГц;
оперативной памяти: не менее 8 ГБайт;

размер архива: 240 Кбит/с (записывается только H.264 поток) * 1024 (перевод в биты) * 3600 (секунды * минуты) * 24 ч (круглосуточная запись) * 7 суток * 250 каналов = 37 158 912 000 000 бит = 4 644 864 000 000 Байт ~ 4.7 ТБайта
Ежесекундная запись: 240 Кбит/с (записывается только H.264 поток) * 1024 (перевод в биты) * 250 каналов = 61 440 000 бит/с = 7 680 000 Байт/с = 7.7 МБайта/с

размер сетевого потока:
с одной камеры: mpeg4 + h.264. 440 Кбит/с + 240 Кбит/с = 680 Кбит/с
со всех камер: 680 Кбит/с * 1024 (перевод в биты) * 250 каналов = 174 080 000 бита = 175 Мбит

Относительно невысокие требования к серверу обеспечиваются тем, что MACROSCOP Сервер не будет декодировать видеопотоки. Декодирование видеопотоков на сервере требуется только при работе интеллектуальных модулей. Будет производиться только запись видеопотоков. При отображении видеопотоков на клиентах MACROSCOP декодирование производится компьютером клиента.

При расчете дисковой и сетевой подсистем сервера необходимо учитывать нагрузку от клиентов.

Каждый подключенный клиент нагружает процессор сервера примерно на 1%.

Нагрузка на сетевую подсистему сервера при работе клиентов состоит из двух частей:
1. при отображении будет передаваться MPEG4 поток, нагрузка составляет: 440 Кбит/с * число каналов просматриваемых всеми клиентами;
2. при поиске в архиве будет передаваться H.264 поток, нагрузка составляет: 240 Кбит/с * число каналов архива просматриваемых всеми клиентами;

Нагрузка на дисковую подсистему от клиентов MACROSCOP будет только при просмотре архивного потока H.264, 240 Кбит/с * число каналов архива просматриваемых всеми клиентами;

При выборе дисковой подсистемы необходимо ориентироваться на характеристики случайной записи и чтения, т.к. именно такой режим будет при работе сервера в реальной системе видеонаблюдения когда будет производиться запись каналов в архив и просмотр архива клиентами MACROSCOP.

Если будут вопросы, обращайтесь: [реклама вырезана модератором]
И еще раз, извините за ошибку.

macroscop
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:00
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение macroscop » 07 апр 2011, 15:24

Уважаемые модераторы, восстановите пожалуйста контактные данные. Это не реклама, они указаны только затем, чтобы пользователь nuon мог обратиться к нам напрямую это сократит время для решения вопросов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение gs » 07 апр 2011, 16:13

Топикстартер сам указал Ваш сайт. Значит может найти и контакты, если ему это нужно.
Если он выразит такое желание, мы ему перешлем вырезанные контакты.
Но размещение рекламы - только после разрешения и, разумеется, взаимообразно (если наш маркетинг сочтет это интересным).

nuon
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:36
Откуда: Москва

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение nuon » 08 апр 2011, 19:02

Уважаемый представитель MACROSCOP , или кто-нибудь другой , подскажите еще рекомендуемую конфигурацию клиентской машины, с сервером более или менее теперь понятно, теперь встал вопрос о вычислительной мощности клиентской машины,с учетом того, что она должна одна отображать на нескольких мониторах(порядка 8) 100 видеопотоков (100 из максимум 250,остальные 150 потоков будут при желании отображаться на мониторах). Какой процессор, сколько видеокарт (какие видеокарты) и т.д. Вы рекомендуете? Спасибо заранее и жду с нетерпением Вашего ответа!

nuon
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:36
Откуда: Москва

Re: Сервер системы видеонаблюдения

Сообщение nuon » 12 апр 2011, 01:09

Уважаемый macroscop , Вы можете порекомендовать вычислительную мощность клиентской машины??Я думаю подобная информация должна быть у Вас,раз Вы непосредственно продаете ПО для работы с IP камерами....

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей