Оценка конфигурации сервера

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Оценка конфигурации сервера

Сообщение ALEX_SE » 27 ноя 2003, 18:43

Добрый день! Поставили мне вот такую задачу:
Определить сколько клиентов 1С-Предприятие (для SQL) и Босс-Кадровик мы сможем обеспечить новым сервером сервером?
Итак, расчетные данные:
Сервер (только то, что влияет на скорость, без дисководов и стримеров):
Intel Server Board SF7501BR2
Inrel XEON (DP) 2400 MHz L2 512K - 2 шт.
Reg ECC SDRAM DDR 1024Gb 266MHz - 2 шт.
RAID - Raid Controller LSI Logic MegaRAID SCSI 320-1 (RTL) PCI64, Cache 64mb, Ultra320SCSI, RAID 0/1/5/10/50, до 15 уст-в
HDD - ULTRA-320 SCSI Seagate Cheetah 336607LC 36,7Gb 10000rpm, 4 штуки работают, все включены в RAID-10 плюс 1 аналогичный (предыдущей модели) стоит как горячая замена в корзинке.
Сеть - используется подключение на скорости 1Gb на встроенном контроллере 82540EM 10/100/1000 Мбит/сек
Вроде ничего существенного не забыл.
На сервере работает ТОЛЬКО MS SQL 2000, он не используется больше не для чего (типа там файловика или терминальника - это отдельно). Из инфы только система, базы данных и логи, ну и конфиги баз.
Имеем.
1 базу 1С-Предприятие 7.7 (возможен переход на 8.0) для SQL объемом 4.2 гига. Судя по тому что ещё в начале года она была меньше гига, то прирост 2-2.5 гига в год, и будет увеличиваться так как запускаем производство.
2 базы по 1-1.5Gb (расти не будет) тоже 1С. Типа архива, но в одной из них будут активно работать - делать отчеты.
3 базы с общим объемом в 300 мегов, но с ними активно работают - вносят данные, делают отчеты и т.п.
1 база Босс-Кадровик. Объем пока не знаю - не работал с ним. Но по аналогии с другим заводом, где 2 гига база, на 1.5 тысячи рабочих. У меня больше 4-х тысяч, и куча видов оплат. Объем базы будет расти, думаю гигов до 5. З/п будет обсчитываться в нем же, примерно 10-ю расчетчиками.
ВОПРОС таковой:
СКОЛЬКО пользователей 1С и сколько Босс-Кадровик сможет потянуть этот сервер? Ессно чтобы они нормально работали, чтобы сервак не стоял когда 1С загрузят отчетом, или когда будут считать зарплату. Тоесть нужно знать удобную работу скольки пользователей я смогу обеспечить сервером с данной конфигурацией, и в течении какого времени мне не придется менять конфиг сервака, с учетом увеличения объемов (тенденции я показал).
P.S. - конфиг сервера не обсуждается, он уже есть.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 27 ноя 2003, 19:00

Имхо, и при условии, что терминалка:
1. Этот сервер:
- гарантированно потянет 25 пользователей
- с оговорками в виде тормозов при "тяжелых" отчетах (годовых, квартальных) - 50 пользователей.
- НЕ потянет никоим образом 100 пользователей.
Комменты: до 20-25 пользователей, с такими базами памяти(ОЗУ) на задачи сбора информации хватит вполне (обычно я рассчитываю 64 Мб на одного терминального клиента+256 Мб под ОС+10-50% объема БД (чем больше в активности доля отчетов, тем больше нужно ОЗУ для кэширования этого дела)).
2. При использовании как "чистый" SQL(не терминалка, клиенты запускаются на пользовательских местах) - свыше 20 пользователей почти гарантированно упрется в сеть, т.к. 1С (7.7 )использует данные с SQL точно так же, как и с обычного файл-сервера - тащит все к себе (клиенту) и все выборки выполняет на нем. И гигабит в данном случае не спасет.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 27 ноя 2003, 19:08

Имхо, и при условии, что терминалка:
- Нет, в тервинале (на другом сервере) будут примерно 13-17 человек максимум. Одновременно не более 12.
2. При использовании как "чистый" SQL(не терминалка, клиенты запускаются на пользовательских местах) - свыше 20 пользователей почти гарантированно упрется в сеть, т.к. 1С (7.7) использует данные с SQL точно так же, как и с обычного файл-сервера - тащит все к себе (клиенту) и все выборки выполняет на нем. И гигабит в данном случае не спасет.
- Именно так и используется. Пользователей будет около сотни, одновременно работать будут 45-60. Из них примерно треть лупит данные и проводит документы, 10% часто строят отчеты, остальные используют не интенсивно.
- Про Босс-Кадровик - с этим как?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 ноя 2003, 20:02

Точно ответить на вопрос в той формулировке, в какой он задан (ЧИСЛО пользователей) ответить не смогу.
Но то, что он не потянет ВСЮ ЭТУ нагрузку, - точно. С некоторой натяжкой он потянет операционную деятельность этих юзеров. Но аналитику надо с него выносить на другую машину. Иначе юзеры выть будут при запуске отчетов.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 27 ноя 2003, 20:23

gs писал(а):Точно ответить на вопрос в той формулировке, в какой он задан (ЧИСЛО пользователей) ответить не смогу.
Но то, что он не потянет ВСЮ ЭТУ нагрузку, - точно. С некоторой натяжкой он потянет операционную деятельность этих юзеров. Но аналитику надо с него выносить на другую машину. Иначе юзеры выть будут при запуске отчетов.
- Я и сам не могу - потому и спросил. Я только знаю что происходит сейчас на вдвое слабее сервере. При числе одновременно работающих в 1С примерно 55-65 человек в двух разных SQL-базах. И потому решил возложить эту нагрузку, (да ещё и при появлении Босс-кадровика) на второй сервер, конфиг которого я описал. Он был куплен в качестве терминального так как хотели около 30-ти клиентов подключить по xDSL, но потом решили ложить оптику, и терминальных клиентов останется 10-12. Сейчас и терминальник простаивает, а существующий сервак (2 пня III-1000, 1 гиг ОЗУ, 3 диска SCSI объединенных в RAID-5 контроллером SRCU31, сеть 100 мегабит, 2 платы в ALB) - загибается и существенно. Особенно учитывая что он ещё и файловик. Но руководство заинтересовал вопрос - скольких клиентов мы сможем обеспечить после моей рокировки серверов. Не учитывая Босса, и то что там не будет файловика, я предполагаю что примерно 50 человек, при условии что громоздкие отчеты или проведение пачек документов будет выполняться в специально отведенное время, когда другие не работают. Тоесть это просто 50 юзеров которые проводят там свои счета-фактуры, выписывают разные требования-накладные в цехах, ну тоесть рутинно вбивают свои документы. Сложные операции, например межцеховые перемещения изделий с большой спецификацией, проведения пачек документов, аналитические отчеты, или торговые отчеты за большой периуд - это в отведенное время, когда другие работают мало. Реальную загрузку Боссом серверов не знаю - не юзал пока. Но ответить я что-то должен? Из практики склоняюсь к цифре 50.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 дек 2003, 11:37

1. Уууу... 50 пользователей, как я уже говорил, потянет - но с тормозами. Поясню: проведение документов вызывает довольно-таки мощную запись в базу (хинт: "регистры" 1С). Причем основных тормозов лично я для данного конфига ожидаю:
- при проведении накладных ("транзакции")
- при формировании документов на печать.
2. Для формирования отчетов можно использовать и существующий сервак - при условии неполной актуальности (на момент последнего backup/restore) базы.
3. Исходя из имхо ;) и опыта ряда наших клиентов, рекомендую подумать о приобретении под такую задачу:
- дешевого 4-процессорника под терминальный сервер
- внешнего массива (хотя бы SCSI-to-SCSI) или высокопроизводительного контроллера (типа LSI MegaRAID 320-2X (PCI-X 133 MHz, в качестве процессора на борту Intel StrongARM 400 MHz) для внутреннего массива на SQL- сервере с одновременным наращиванием количества винтов в нем.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 01 дек 2003, 14:08

Тоесть как рекомендация для комфортной работы я так понял такова:
1. Все "тормозные" операции делать по возможности во время минимальных нагрузок.
2. Перевести абсолютно всех клиентов на терминал, используя в качестве терминального 4-х процессорный сервер с достаточным объемом ОЗУ.
3. Добавить памяти (исходя из объема баз) на SQL-сервер, и по возможности оснастить его быстрыми винтами и нормальной гигабитной сетевухой.
4. SQL-сервер отдать только под работу, все же отчеты делать на отдельной машине куда бакапить базу средствами SQL или УРБД.

А вот с формированием отчетов как лучше быть? По-идее это лучше делать не в терминале, чтобы не грузить его, тем паче что при многих отчетах сетка и проц грузится хорошо. Но отчеты не самая постоянная и срочная операция, и если делаются на отдельной машине не в общем терминале, то никому не будут мешать.

А если все-таки я сделаю отдельный сервер отчетов, самые низкоскоростные машины пущу в терминал, а остальных (85% юзеров) пущу в обычном режиме, что меня ждет? Увеличение тормозов при транзакциях?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 дек 2003, 14:59

Комфортной работы в смысле с Вашим железом ?
1. Да.
2. Можно использовать и пару 2-процессорных, если 4-процессорный не влазит в бюджет. Кстати: если дружите с лицензионным софтом ;) - нужно будет добавить и лицензии Load Balancing в этом случае.
3. Да. Числом поболее, объемом поменее.
4. В идеале - да, для переноса можно использовать связку "он-лайн репликация+ backup/restore" для пущей надежности.
Формирование отчетов как раз и стоит делать через терминалку, как и прочее - т.к. все "сырые" данные клиентская РС, считающая отчет, потащит к себе ;( .
Насчет тормозов - вот это Вас и ждет при работе 85% юзеров по сетке (не через терминалку).

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 01 дек 2003, 18:20

Ага. Резюмирую.
1. Проведу анализ времени максимальной и минимальной загрузки в течении дня, и административными мерами заставим ресурсоемкие операции делать во время минимальной загрузки.
2. Можно или лучше? С одной стороны надежность ниже - число деталей больше, при наличии 2-х серверов более вероятен выход из строя одного из них. Зато выше отказоустойчивость - вышел из строя сервер, половина работает на другим (медленные компы), вторая половина коннектитсяк SQL. На время ремонта сервера.
3. Продумаю этот вариант. Но опять же, стоят 36-гиговые 10000 оборотов, а на сколько я читал 18-ти гиговые большинство фирм снимают с производства.
4. Ага, посмотрю что лучше, это или УРБД.
5. Логично, но она-то его потащит к себе с сервера отчетов, не затронув никого. Ну и пусть отчет немного подольше будет делаться... Зато этим отчетом они не будут мешать обычным терминальным юзерам, которые оформляют документы клиентам, и документы движения по складам в цехах. Хотя "немного подольше делаться" - это как посмотреть. Некоторым руководителям не всегда интересно по 20 минут отчет делать.
6. Уже предполагаю.
Спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей