Выбор серверов на замену существующему оборудованию

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выбор серверов на замену существующему оборудованию

Сообщение slooch » 08 фев 2011, 11:40

Здравствуйте.
Вначале опишу, что есть сейчас:
2 сервера с Win2000 в кластере подключены к дисковой станции IBM EXP300, на них SQL сервер 2000. На дисковой станции хранятся несколько баз данных общим размером не более 30Гб.
2 сервера с Win2000 и и поднятом на них IIS, на каждом из них настроено несколько сайтов, посещаемость которых очень мала, т.е. для ограниченного круга лиц, одновременно работает не более 20-30 человек. Сайты обращаются к SQL базам лежащим на дисковой станции, работу с базами нельзя назвать интенсивной. Оба сервера настроены абсолютно одинаково, 2 штуки их только для резервирования.
Еще есть контроллер домена, где хранятся учетные записи людей авторизующихся на сайтах, резервный КД, DNS сервер, сервер для хранения бэкапов.
Т.е. в итоге около 6-7 серверов возрастом 5-6 и более лет. Все серверы абсолютно не загружены, но для них есть требование быть доступными в режиме 24/7 с минимально возможными простоями. (цифр по допустимой длительности простоев сказать не могу).
Есть задача модернизировать все это, т.е. перевести на новое железо и новое ПО с сохранением всего имеющегося функционала, и создать задел по ресурсам для новых проектов и задач, которые пока никто по требованиям (как-то дисковое пространство, нагрузка на процессоры и объем требуемой памяти) описать не может, а говорят просто “с запасом”. Сам же я планирую на том железе запустить еще почтовый сервер (возможно Exchange, или что-то на линуксе) на 50-70 пользователей.
Я вижу решение этого вопроса как покупка двух приличных серверов и системы хранения данных, подключенной к ним. И далее уже на этих серверах поднимать в виртуальных машинах все требуемые серверы.
Скажу честно, я ни разу не сталкивался с созданием кластеров и не знаю возможностей использования данной технологии. Поэтому буду рад если вы сможете порекомендовать какие-то решения, которых я возможно просто не знаю. (сам пока конечно буду читать, разбираться).
Посоветуйте пожалуйста варианты реализации, конечно же с ценами.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор серверов на замену существующему оборудованию

Сообщение Stranger03 » 08 фев 2011, 12:19

slooch писал(а):2 сервера с Win2000 в кластере подключены к дисковой станции IBM EXP300, на них SQL сервер 2000. На дисковой станции хранятся несколько баз данных общим размером не более 30Гб.
EXP300 - это просто дополнительная полка без контроллеров. Как с ее помощью вы организовали кластер серверов, мне не очень понятно. Ибо разделить один логический том между внутренними контроллерами в разных серверах нельзя. Много лет назад такая возможность была на старых Малексах, но есть ли она на контроллерах на ваших серверах мне не известно.
Классический вариант замены всех ваших серверов может выглядеть след.образом:
1. пара 3550 М3 серверов
2. дисковый массив ибм ds3500 sas-to-sas
3. софт виртуализации типа вмвари
4. сервер резервного копирования тринити с большим количеством САТА дисков
5. софт резервного копирования, например семантек
6. работы наших инженеров
Так будет выглядеть законченное решение. Впрочем любой из пунктов начиная с конца можно убирать.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор серверов на замену существующему оборудованию

Сообщение slooch » 08 фев 2011, 13:39

Вот что касается имеющихся контроллеров
Вложения
Node1-DeviceManager.jpg

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор серверов на замену существующему оборудованию

Сообщение slooch » 08 фев 2011, 13:48

Хотелось бы увидеть примерные конфигурации с ценами по предложенной схеме: все 6 пунктов, первые 5, первые 4, первые 3. А то совсем не ориентируюсь в ценах, хоть на порядки взглянуть для начала.
На профильную почту, заранее спасибо.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор серверов на замену существующему оборудованию

Сообщение Stranger03 » 08 фев 2011, 13:57

slooch писал(а):Вот что касается имеющихся контроллеров
Очевидно доп.полка у вас подключена на внешний канал LSI MegaRAID 500. Если мне память не изменяет, в них была возможность использовать одну внешнюю коробку с двух серверов, но я не уверен. Ибо железяки очень старые. Таких уже давно не делают.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор серверов на замену существующему оборудованию

Сообщение slooch » 08 фев 2011, 14:04

Видимо да. Собирал это все не я, поэтому нюансов не знаю, разбираюсь по ходу дела.

Jarick
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:42
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Выбор серверов на замену существующему оборудованию

Сообщение Jarick » 09 фев 2011, 13:59

slooch, отправил расчеты и вопросы в профильную почту.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя